Донна Роза Дальвадорес

...просить прощения у тех, кто слабее тебя - это великодушие....а просить прощения у тех, кто сильнее тебя - это трусость ?...

Ответы
Некто Из ...

Но обычно воля человека довольно противоречива в своих проявлениях.
Комментарий Матери:
Да, и очень противоречива. Это одна из первых закономерностей, которые вы открываете, приступая к изучению своей внутренней жизни. В один момент какой-либо частью существа вы желаете одного, спустя некоторое время — другого, а потом — ни того и ни другого, а третьего! Вдобавок, бывает и так, что одновременно что-то в вас говорит «да», а что-то — «нет». Не так ли? И вам следует непременно осознать это в себе, если вы хотите хотя бы в какой-то степени упорядочить свою жизнь! Для этого вы можете представить себя главным и единственным героем фильма, за которым вы внимательно наблюдаете на расположенном перед вами экране. Сколько интересного вы сможете узнать о себе!
С этого и начните свою внутреннюю работу, это самый первый шаг.
Мать. Вопросы и ответы.

Vladimir Rakivnenko

"ЕСТЬ ТАК ЖЕ И ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ ,
ГДЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО ОПРЕДЕЛИТЬ ,
ЧТО ЕСТЬ СИЛЬНЫЙ И СЛАБЫЙ ,
ЧТО ЕСТЬ ПРАВЫЙ И НЕ ПРАВЫЙ ...
ЕСТЬ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОНИ ЗВУЧАТ ТАК ,
ПРАВДА СИЛЬНА ? ... ИЛИ ... СИЛЬНЫЙ ПРАВ ?
КАК ПОНЯТЬ СУТЬ ЭТИХ ВОПРОСОВ ?
И КАКИЕ ЦЕЛИ У НИХ ?
И ЧТО ДАДУТ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ?
ВЫ ДУМАЙТЕ ,ЧТО ВСЁ ПРОСТО ?
ВЫ ДУМАЙТЕ ,ЧТО ВСЁ СЛОЖНО ?
ПОДУМАЙТЕ ...

Владимир Гулинский

Прощения просят за свои проступки или недостойное поведение, а у сильного или слабого, как раз неважно. Хотя по правде, у слабых просят прощения редко, и только порядочные и великодушные люди.

Ирина

Просить прощения надо за вину, а мы всегда в чем-то виноваты. И, как правило, мы обращаемся к Богу и просим ,чтобы он нас простил. А уж рассуждать о том, слабый или сильный-не важно.

Донна Роза Дальвадорес

это почему мы всегда в чём-то виноаты???

Ирина

А Вы вспомните молитву "Отче наш" и поразмышляйте.

Ирина

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь. «И остави нам долги» Нужно научиться прощать грехи близких и посторонних людей. Потому что только тогда все собственные пороки будут прощены.Мы все не без греха-в чем-то каждый грешен.Раз мы у Бога просим простить нас,значит .и сами должны простить

Донна Роза Дальвадорес

в чем конкретно грешны Вы?

Ирина

А Вы кто такой, чтобы перед Вами исповедоваться ?

Донна Роза Дальвадорес

так и вы никто, чтобы решать за меня, есть ли они у меня или нет )))))

Миla

Просить прощения - это мудрость, если понимаешь, что не прав. И не надо расценивать оппонентов сильнее/слабее - ситуёвины меняются, сила и слабость тоже величина переменчивая

Михаил Гехт

А это всё двуличие и показуха: просить прощения надо, если ТЫ накосячил. Иногда можно для сохранения отношений. И не имеет значения, кто от кого зависит, если ТЫ не сволочь

Шагарьян Хайретдинов

что за ерунда? Это просто нормально, если допустил глупость или оплошность, просить прощения у кого угодно. Как нормально людей любить, а не бояться от каждого подвоха

Донна Роза Дальвадорес

это кому как )

Helg Sibiryak Z

Когда просишь прощение, не думаешь о сословии слабых и сильных. Когда "вымогают" прощение, то действительно, задумываешься о человеке и его моральной ценности

Nekto Imiarekoff

Просить прощения, если знаешь, что виноват (чувствуешь свою вину) - это нормально в любой ситуации. Без признаков великодушия или слабости, просто НОРМАЛЬНО.

Ринат Баимов

если ты не прав и извинился. это признак нормального человека и никакой трусости или великодушия. Эта эталонная норма отличить человека от обезьяны.

Ирина Печёнкина

Всегда надо просить прощение- это покаяние, на которое только честный и порядочный способен. Только простят ли, ведь начудить можно по-разному?

Ива Теплов

)) не совсем так как вы поставили равенство ))) Просить прощение и уметь это делать не зависит от того кто перед тобой , Слабый или сильный

Галина Лукашук

Признаться в "неправильности" своих действий, это свойственно самодостаточному человеку, не зависит от того к кому обращаешься .

Ольга Утробина

Просить прощения надо, когда есть чувство вины. Это зрелость. И работатьмнад собой, чтобы избегать ошибок - это быть Человеком.

G.
G.....

Ух ты... Какой хороший вопрос.... Затрудняюсь ответить... Вспоминаю в каких случаях я просила прощение и как это расценивала....

G.
G.....

? Это как

Донна Роза Дальвадорес

это мой такой термин....))

G.
G.....

Что означает?

Донна Роза Дальвадорес

ну вот, вроде бы человек и 100% прав в какой-либо ситуации, а внутри сидит какой-то червяк и требует еще больших доказательств этой правоты)) как-то так

G.
G.....

Ха.... 100%никогда не бывает.... Истина у всех своя....

Фрося

Иисус учил признавать свои ошибки. Уметь просить прощение - это удел сильных людей, которые от сердца сами умеют прощать.

Вр
Временно

Просить прощенье...именно просить...нужно иметь мужество....наступить на своё эго не так просто.. (разговор об искренности)

Людмила Мила

Признание своих ошибок- это мудрость и достоинство. Не пресмыкание перед другим, а именно осознание и признание.

Ирина Чарикова

Просить прощения нужно за свои провинности. А если учитывать, кто перед тобой..., то это уже полная профанация.

Вера Сергеевна-V

Если уж вина твоя есть перед сильным,просить прощения -это скорее сила провинившегося . Можно так подумать ?