TT
Twin Towers

Наверное, для фанатов СССР это будет страшным ударом, но я вынужден это сказать. А вы знали, что рецепт "самого вкусного в мире советского пломбира за 28 копеек" в 1936 году был привезён в СССР наркомом пищепрома Анастасом Микояном из США? Он был так впечатлён американской пищевой промышленностью, что решил привезти отдельно взятые её рецептуры в СССР. Так ещё из Америки было привезено оборудование для производства той самой "докторской" колбасы. Так что, дорогой любитель СССР, нахваливая "советское" мороженное – ты играешь на руку американскому империализму!

139
38
–5
Ответы
ЮЕ
Юлия Ерошина

Что плохого- брать со всего мира лучшее, что мир может предложить? Если это не запатентовано, то можно назвать как угодно. Советский пломбир- это новодел, раньше он назывался просто пломбир. Как и крем-брюле или цитрусовое. Это просто маркетинговый ход. Я пробовала пломбир когда он назывался просто пломбир и стоил действительно 48 копеек- огромная порция и тот что сейчас под названием "советский пломбир 48 копеек" и могу с уверенностью сказать что несмотря на схожесть вкуса они отличаются как сливочное масло и сливочный маргарин. Думаю и в США не сохранился в неизменном виде тот рецепт. При чем здесь вообще империализм. Если я готовлю пиццу я же не возношу хвалу римским богам.

0
1
Звезда Очей Твоих
Звезда Очей Твоих

"За полтора месяца жизни в Штатах нам так надоела американская кухня, что мы согласны были принимать внутрь любые еды – итальянские, китайские, еврейские, лишь бы не «брекфест намбр ту» или «динер намбр уан», лишь бы не эту нумерованную, стандартизованную и централизованную пищу. Вообще если можно говорить о дурном вкусе в еде, то американская кухня, безусловно, является выражением дурного, вздорного и эксцентрического вкуса, вызвавшего на свет такие ублюдки, как сладкие соленые огурцы, бэкон, зажаренный до крепости фанеры, или ослепляющий белизной и совершенно безвкусный (нет, имеющий вкус ваты!) хлеб." Вот тебе отчёт очевидцев. Ешь.

0
1
ВШ
Виктор Ш

Что там мороженное?!
Амеры выпускают до сих пор вертолёты Российского авиаконструктора Сикорского. И телевизоры Зворыкина. Тоже русского. А лазеры от Басова и Прохорова. Мобильники от Жореса Медведева.
Там вообще ничего своего из серьёзных изобретений.
Вернер фон Браун Космос.
Нильс Бор, А. Эйнштейн и другие эмигранты- атом бомба.

3
1
Serg
Serg

А мороженое скорее всего в пиндосию привезли из Европы. А сейчас мороженое наше, российское вкуснее, чем америкосовское

1
ВШ
Виктор Ш

100%

1
Serg
Serg

А сейчас у них русские инженеры закончились, умерли. И сразу все "новинки" вооружения нынче, как то не катят

1
Алиса Лиса
Алиса Лиса

Чушь. Рецепт колбасы разработали после 2й мировой, чтобы офицеры могли восстановиться. Её в последствии стали выдавать в продгаборах. А вот мороженное появилось ещё позже. Плюс оно никогда не называлось 28 копеек.

0
1
Майя Бирюкова
Майя Бирюкова

Можно долго говорить об этом.. Однозначно одно - социализм проигрывает другим экономическим устройствам по всём параметрам и достоинство у него только одно - прекрасная жизнь управляющей верхушки.

0
1
Зоя
Зоя

Зато на сегодняшний день качество продуктов вызывает большое сомнение, а если и есть что то хорошее в других странах, то почему нельзя этим воспользоваться и нужно снова что то изобретать

0
1
СК
С К.

А еще, сегодня я услышала, что Север России подарила Канада! Представляете??? Сейчас сижу охреневши... Если не сказать больше. Так что, мороженое меня уже не впечатлило до такой степени.

1
2
ГV
Герой-Любо V Ник Z

я не понял, а что такого, что рецептуру и технологию привезли из США? от этого советский пломбир и докторская колбаса станут менее вкуснее и хуже? или пиндосы их здесь готовили, что мы не должны этого вспоминать?

1
РВ
Робот Вертер

Не только мороженое, много чего было заимствовано у них. Но это не умаляет многих других мировых заслуг и открытий СССР признанных мировым сообществом, в том числе и штатами

0
1
Нурия Шагабиева
Нурия Шагабиева

Посмотрела видео ,как американская семья сравнивала наше мороженое и американское и еще много других продуктов. Наше оказалось намного вкуснее и дешевле.

0
1
Vася С Мыльнаvа Zаводу
Vася С Мыльнаvа Zаводу

Уверен и рецепт и оборудование были куплены. А вот как вы крысятничаете по всему миру, так никому даже в кошмарах не снилось. Так, что иди....

0
2
ЕZ
Елена Z

И че?А сейчас ты жрал в Америке это мороженое?Это полный отстой и пакость))А у нас шедевр..Про колбасу,не спорю и там ,и здесь пакость))

0
–1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Так оборудование для производства определяет технологию, а не состав. Как и процент эрзацев зависит не от исходного рецепта

0
1
Кр
Красавчик

Это они нас тогда ещё хотели завоевать. Они всегда, это США спят и видят, как завоёвывают голожопую но великую Россию.

0
2
ЛМ
Леди Мила

очередной бред... Всегда, во всем мире кулинары обменивались рецептами... Ума бы тебе побольше.. и совести... мразота

7
2
Serg
Serg

Леди этот заднеприводный ограниченный дебил г многом не знает))) примитивный как инфузория)))

1
ЛМ
Леди Мила

именно! Надо его в ЧС... не хочу видеть его вранье

2
МБ
Марго Беккер

А что Такого то ну взяли в производство ещё 1дно мороженое...

1
Serg
Serg

Так ведь никто кроме пидора не возмущается)

1
МБ
Марго Беккер

ну он слегка епанутый если ТААК представил этот не заслуживающий внимания эпизод с морожком

1
Serg
Serg

Оно больно на всю голову!!! В башке каша из фактов десятой важности. Но оно их выпячивает на передний план. О достижениях казахов молчок.

1
МБ
Марго Беккер

оой странные вы люди

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Рецепт докторской оригинальный Микояна а в плобире из Америки все ингридиенты это сухое молоко и сахар с водой

0
1
ЛЗ
Любовь Золотарева

По 28 не знаю, а по 19 пломбир был самым лучшим и Советским. Так что, ваша провокация гнилая и беспочвенная.

0
1
Лопатина Марина
Лопатина Марина

Я не являюсь фанатом мороженого, особенно, пломбира. Предпочитаю нежирные сорта, да и то в сильную жару.

0
1
ОБ
Оксана Большакова

Для нас это не станет ударом. Нам по фиг, кто, что и откуда привез. А пломбир и колбаса были советскими😉

0
1
КС
Константин Саратовцев

Китай всю промышленность заимствовал и теперь в лидерах, а в России и пломбира не купить. Нету...

2
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Гость из Китая съел? 😄

1
КС
Константин Саратовцев

Для него изготовили. Путин тоже ест не из "Грозди" или "Магнита"

1
Qqqq Qqqqq
Qqqq Qqqqq

красивая сказка, про то что в России как делать мороженное не знали и как выглядит колбаса

0
1
Следующая страница