Ольга

А у вас дома в детстве была книга Микояна "О вкусной и здоровой пище"? У нас была. И мы с сестрой её время от времени рассматривали как художественное произведение. А вы?

Ответы
Nikas Vaičaitis

У нас в доме есть книга "Кулинария", группы авторов, купленная еще в 1962 году. Я постоянно имею с ней дело и как со справочником, и как сборником рецептов, и как пособие по технологии. Замечательная книга!

Ольга

спаржа, баночки с икрой красной и чёрной, какие-то аришоки Как музыка слова. )))

Nikas Vaičaitis

Артишоки. Это бутоны, нераскрывшиеся цветки растения, очень похожего на чертополох. Их варят со специями. Спаржа - трава травой, вкуса никакого. Конечно, мы это не употребляли, это средиземноморские продукты. А икра у нас в Петербурге всегда продавалась, и черная, и красная, и в банках и на развес.

Ольга

ну так это в Ленинграде.А тираж был миллионный на всю СССР Для прикола.

Nikas Vaičaitis

Согласен. В провинции ничего не было. Зато иностранцы понятия не имеют, что такое квас, вобла, грибы. У них только шампиньоны, а лисички считаются дорогим деликатесом. У них устрицы, а у нас раки! Да и черный хлеб они не едят. А пивка с водочкой?! Что такое окрошка и блины, не знают и не пробовали никогда!

Ольга

у иностранцев своё расслоение по доходам А вкусовые привычки у каждого народа свои.

Скорпион Иванович

Микоян и его семья действительно жили за счёт своего огорода, не прося у государства ничего, этим был доволен Сталин! Поэтому Анастас Иванович был полит.долгожителем!

Ольга

Министр иностранных дел? За счёт огорода? Кто его возделывал? И икру красную он там собирал с кустов? 😂

Скорпион Иванович

Ольга, для своего непросвещённого представления рекомендую прочесть обе книги, написанные на документальной основе Вл. Успенским-" Записки тайного советника вождя"!

Ольга

вся коммунистическая верхушка жила при коммунизме за счёт поголовной простоты (если не сказать нищеты) жизни многомиллионной страны Они бесплатно лечились, питались, отдыхали на южных дачах и мотались по миру. А делали вид что такие же как все. Лицемерие- основа коммунистической политики. Ещё бы Сталин был не доволен!

Скорпион Иванович

Такова была история и вид общественно- политического строя!

Ольга

Да, ничего нового. Бедные и богатые Только богатые врали бедным что они такие же простые люди. 😁Ведь тогда бы у людей возник вопрос- зачем потопили в крови полстраны? Ради чего?
А политическим долгожителем Микоян был потому что он был талантливым политиком. Благодаря ему Карибский кризис не перешёл в третью мировую.

Скорпион Иванович

Ольга, что-то Ваша осведомлённость не совпадают с исторической действительностью. При Сталине правительство в большем случае сидело на гос.обеспечении, как и сам Сталин. Им деньги были нужны на карманные расходы. Микоян был министром пищевой промышленности. А вот Громыко заведовал МИД-ом...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

И у нас была, и по ней готовили, когда было время, жаль, не мне досталась ( у нас , кроме меня, было еще 4 сестры).

Ольга

а мы только рассматривали. Готовили из реально существующих продуктов

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну там были рецепты и из реальных продуктов.

Николай Хлебетов

до сих пор есть,только не знаю кто писал,нет титульного листа,но выпуск начало пятидесятых

Ольга

Синий такой переплёт с выпуклым рисунком.

Николай Хлебетов

нет,домоводство называется,много полезных советов

Серый Кот

Простите, что не по теме, но впервые вижу как женщина изображает памятник Бунину

Ольга

я не изображаю Я с ним дружу.

Серый Кот

С памятником?

Ольга

конечно.

Серый Кот

Однако, а замуж за него не собираетесь?

Ольга

зачем? У меня муж есть.

Серый Кот

А муж не ревнует? Все таки на коленях у чужого мужика

Ольга

так это ж памятник! Что к нему ревновать? Он тоже в Китае с такой огромной железной бабой сфотался! Да ещё за грудь держал!

Константин Саратовцев

У всех была. Картинки цветные, обалдеть! Автора не помню, а куда дели не знаю.

Ольга

вот! У всех Тираж огромный а что на картинках- неведому 99% читателей. 😄

Константин Саратовцев

У меня было 7 переездов, два авральных.

Эльвира Галиева

у меня не было, но я смотрела об этой книге передачу. Отзывы замечательные.

Ольга

вопрос только где можно было увидеть в живую эти продукты?

Эльвира Галиева

вот уж не знаю.

Пт
Птичка

В детстве все книги на наличие картинок изучены...особенно кулинарные))

Ва
Валерий

Она и сейчас есть. Вот только где брать те продукты для готовки?😀

Ольга

про то и говорю. НЕведомые ингредиенты неведомых блюд. ))

Татьяна Морозова

во многих домах она была, мало кто по ней готовил, но посматривали...

Ольга

так и я про то. Тех продуктов что там в рецептах приводятся мы не видели отродясь.

Татьяна Морозова

делали из того что бы

Валентина Рязанова

У меня не было На чёрном рынке такая книга стоила 300 руб

Малина Вареньевна

У меня была.... Потом исчезла.. До сих пор жалею до слез....

Се
Сергей

А у нас был "Золотой теленок". НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА.

Наталья)))

И сейчас есть) Занимает почётное место в библиотеке))

Михаил Школьник

я тоже. Было очень вкусно, но увы, затерялась где-то

Ольга

вы её ели?

Михаил Школьник

яства, которые по этой книге готовила мама

Ольга

вы тоже жили в Ленинграде?

Михаил Школьник

нет. В Киеве

Ольга

а Ну да Тоже край изобилия в советское время.

Ольга Т

есть, и в ней - та самая правда о здоровье и питании

Ольга

кто бы сомневался Только о чьём питании?

Ольга Т

я так понимаю - человека

Ан
Анталья*

И есть. 1950 года выпуска. По ней готовить училась.

Ольга

корнишоны, артишоки, икра красная икра чёрная Кучеряво жили по-видимому.

Ан
Анталья*

К этому стремились.

Ан
Анталья*

А сейчас можно купить.

Виктор Голубев

Не обольщайтесь, скоро продолжите это занятие!

Ольга

думаю что возврата к тотальному дефициту не будет не зависимо от президента.

Виктор Голубев

Ну, ну, думай...

Alexander Rusetsky

Она до сих пор есть! Читаем , как фантастику. 🙂

Ольга

во-во!

Сергей Суманеев

Ещё и картинки наверное цветные, красивые?!

Ольга

да! И диковинные продукты на них. ))