Xyliganka😎

Как уволиться с работы,когда работаешь по трудовой? Это понятно,что написать заявление у руководителя и делов-то,а если работать некому,руководитель имеет право удерживать сотрудника на рабочем месте до момента нахождения замены?

Ответы
Bob Shtyk

Какие бывают основания для удержаний с зарплаты
Чтобы удержать с работника часть зарплаты, должно быть законное основание. Например:
Ст. 137 Трудового кодекса: возмещение неизрасходованного в командировке аванса, счетная ошибка, неотработанные отпускные.
Ст. 226 Налогового кодекса РФ — перечисление НДФЛ налоговым агентом.
Ст. 109 Семейного кодекса РФ — удержание алиментов с работника.
Ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ — обращение взыскания на доходы должника судебным приставом-исполнителем.
Все основания, кроме удержания НДФЛ, должны быть подтверждены документально.

Андрей Опалев

Посмотрите КЗоТ РФ - кодекс законов о труде. По логике так должно и быть, но также должно быть и ограничение по времени - допустим не более одного месяца руководитель может удерживать сотрудника с полной выплатой заработка. А дальше, если никто не найден - это уже проблема руководителя, ему скорее всего придется самому выполнять какие-то обязанности, пока не наймет кого-то на эту должность. Проконсультируйтесь у юристов в конце концов и получите четкие разъяснения для своей ситуации.

Борис Лысенко

По закону - не имеет. Увы... По человечески его можно понять, но ведь это не обычные человеческие отношения, а коммерческие. Он решает свои задачи, а Вы свои... Вам решать. Простая подсказка. Вы приходите увольняться. Вопрос от руководителя - причина? Ответ - зарплата. Его реакция? Повысим тут? Или другая? В зависимости от его реакции должно быть и ваше решение.... Жизнь подскажет... Удачи!

Xyliganka😎

А если меня предупреждал руководитель при приёме на работу,что зп маленькая?

Борис Лысенко

А он предупреждал, что инфляция будет гораздо выше обычного? А предупреждал об условиях увольнения? А если не найдет замену на эту зарплату? ... Вечная история. Хочется сохранить лицо и жить лучше... Социалистический принцип. Увы. Меня самого легко было усовестить... Я бы подошел следующим образом. Взвесил бы поведение и облик начальства, его отношение ко мне, его доходы (сравнительно со мной)... Если все это говорит в пользу начальника, пожалуй, остался бы по договоренности с ним, оговорив крайние сроки, если , конечно, эти сроки не лишают меня какой-то принципиальной возможности изменить свою жизнь. И потом.. Когда вы соглашались на работу за такую зарплату - вас она устраивала. Жизнь идет вперед. Все меняется. За свое благосостояние нужно бороться... Как и за ваше пребывание на этом месте - но это уже для вашего руководителя. Никто никому ничего не обязан. Если это не было договором , пускай и устным. А о чем каждый думал и на что надеялся - личное дело того, кто думал и надеялся... Удачи и успехов!

Xyliganka😎

Спасибо.

Михаил Гехт

две недели максимум. И есть уйма методов создать шефу трудности. Единственное требование, чтобы зафиксировать передачу заявления, например, курьерской доставкой или по почте. Можно, например, во второй день отпуска, чтобы эти две недели не пакостил. На 15-й календарный день прийти за книжкой с представителем трудовой инспекции. Эти ребята, как и пожарные, грязи найдут всегда

Xyliganka😎

А что,если я на больничном или в отпуске,это будет считаться за отработку?

Михаил Гехт

Да, даже на ковидных нерабочих днях или новогодних каникулах. Дни календарные, а не рабочие. Вот без отработки, или меньше дней, с согласия сторон можно

Xyliganka😎

Даже так!! Спасибо большое!

Ильяс Рахимов

Пишите заявление и уходите на больничный на 2 недели, через прошедший срок вам обязаны отдать трудовую книжку!!!

Aлександр Кузьмин

пишется " прошу уволить с такого-то числа " после этого он может написать ДА или НЕТ . Копию себе с росписью . При любом раскладе после означенного числа можете не выходить на работу . Хоть прямо завтра .

Ва
Валерий

Это откуда ж такие познания? Первый раз о таком слышу. Даже двух недельный срок работодатель даёт работнику для возможности отзыва заявления об увольнении.

Владимир Крюков

При совке работник должен был отработать две недели , потом увольняться , сейчас начальник не имеет права удерживать работника со дня подачи заявления .

Валерий

нет ! никто не имеет удерживать работника по заявлению ! но с момента подписания заявления надо отработать 2 недели ,за это врнмя вам должны найти замену

Виктор Винс

Вы из какой страны? У нас, в Казахстане, по закону, три недели нужно дорабатывать. Видимо с расчётом на то, чтобы за это время найти нового сотрудника.

Миша Потапов

У мня для этого ,было две трудовых ,и перед уходом , обязательно регистрировал заявление об уходе , у секретарши

Владимир Бахмутов

По законодательству удерживать не может. Если конечно это не частник.

Ко
Колючка

не имеет, на это и даются 2 недели отработки после подачи заявления

Гр
Григорий

Нет, только на две недели. Я брал больничный и продлевал его

Xyliganka😎

Это как? Вы написали заявление об уходе и 2 недели отработки находились на больничном?

Гр
Григорий

Так точно

Андрей Сальников

Нет не имеет права удерживать, максимум 2 недели отработки.

Варфоломей Орлов

видимо ох как любишь хулиганить деточка .

Юрий Мояков

Наверное, нет... Но всегда есть нюансы)))

Нурлан Сыздыков

У нас, у военных бывало. Сейчас не знаю.

Nikola Mahkov

-да!-15-календарных дней!по К.З.О.Т.у!--😂

Rafail Kanyukaev

По закону отрабатывают 2 недели

Александр Шестаков

нет только 2 недели отработки