На
Наталия

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... . Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889). Сколько лет прошло, а как актуально сейчас.......

Ответы
Василий Комышний

ну пусть Салтыков лучше бы слетал на 300 лет назад. Где есть перепи ска польского посла. Он в своих письмах удивляется что за всю поездку по России не увидел ни одного пьяного. И его ни разу в кабаке не обсчитали)

Василий Комышний

Я решил Вам напомнить)))

На
Наталия

Спасибо.

Василий Комышний

не за что. Звоните, если что)

Аркадий Южный

"разбудите меня через 1000 лет, и спросите: что сейчас делается в России?" - Я отвечу: что и во все времена: воруют, пьют, жалуются на жизнь, на правительство и недовольство к тем или иным взглядам общества.🙂

На
Наталия

Не обещаю, но очень постараюсь Вас разбудить. 😂

Аркадий Южный

Уж постарайтесь! А то Щедрина так и не разбудили🙂

Зиновий Рейз

Салтыков-Щедрин был мудрым человеком и его книга "За рубежом-блестящее подтверждение этого.Он прекрасно понимал реальную жизнь и в России и за рубежом-гораздо лучше всех остальных писателей-классиков -"

Петр Советский

А я не согласен. Далеко не вся Россия пьет и еще меньше ворует, так что, он хотя и Салтыков, но не прав и те не правы, которые цитируют его. Между прочим, цитируют те, которые пьют и воруют

Александр Грибанов

Салтыков-Щедрин... К сожалению, мало и редко его сейчас вспоминают... вероятно потому, что он до сих пор в глаза нашим власть предержащим говорит, усмехаясь, нелицеприятную ПРАВДУ!

На
Наталия

Это верно.

Александр Карабанов

Ну, через тысячу лет, будет так же актуально. Правда, набирающая темпы деградация, приведёт к вырождению к этому сроку.

На
Наталия

Это точно.

Victor Petukhov

Варуют, батюшка, варуют! ( Это взято из истории нашей). Это касается России , я уже не говорю, что делается в Украине.

На
Наталия

👍 На Украине полный капец! Я там живу.

Ма
Мария

Почему ПЬЮТ И ВОРУЮТ? ПЬЁМ И ВОРУЕМ! Или мы ангелы лучезарные, а кто-то другой, абстрактный пьёт и ворует!?)))

На
Наталия

И это хорошо. Хуже быть равнодушным.

Юрий Буторин

А согласны ли вы с моим ответом на единственный вопрос Марии Валягиной на этом сайте?

На
Наталия

Я не вправе кого либо судить и ответы на вопросы тоже. Все мы разные и каждый по-своему воспринимает любые вопросы и ответы. Могу говорить только за себя. Лично я, стараюсь никого не обижать не только на этом сайте, но и в жизни.

Юрий Буторин

Судит судья. Судить это значит определять вину и назначать за неё наказание. Вы о чем? Я вас ни на кого не натравливал и никого судить не призывал. Мнение ваше мне больше не интересно, раз вы абстрагируетесь от моей точки зрения.

На
Наталия

Я об этом и не говорила. Вы правы, разговора не будет, мы разные. Всего Вам доброго.

Он

А в мире вообще происходит одно и то же,только в более красивых штанах.(мысль не моя,но я с ней согласен)

Бо
Борис

Это актуально для всего человечества... Во все времена... А еще дерутся и убивают... Без разбора...

Роман Роман

Пьют и воруют везде независимо Россия или Европа один хрен и воруют и пьют не меньше нашего)

На
Наталия

Вот и я об этом. Прошло сколько времени и ничего не меняется.

Я Это Екатерина

Наука любви Овидия актуальна тоже по сей день. Интересно, за что же он был изгнан Августом?

Александр Гараев

А, в какой стране не пьют и не воруют...это актуально всегда и везде где живет человек....)

Анатолий Аблеев

Думаю, это справедливо не только в России... За небольшим исключением - весь мир...

Сергей Карлин

да... особенно "История одного города" - это всё про мой город последних 19-и лет.

Егор

Вот америку открыл.. да разбудите меня через триста лет.. я отвечу тоже самое..

Ants

очень мне нравится наблюдать как сами себя хаите. не пробовали не воровать?

На
Наталия

Это Ваше слова.

Ants

какие слова?

На
Наталия

власти прилетели с марса. смотрите выше.

Ants

это был вопрос. помню, конечно мой вопрос

Юрий Кот

Потому что статью растрельную отменили.А в Китае нет За воровство смерть....

На
Наталия

Простите, но я не знаю кто такой.

Юрий Кот

Бывший президент ТАТАРСТАНА.

На
Наталия

Возможно...... нам бы на Украину хоть одного такого.....

Юрий Кот

.Ой не кажи кума.Сама военэ люблю

Юра Егоров

Не правда. Проснувшись М. Салтыков-Щедрин увидев Россию уже б горько молчал

Рафидин Меджидов

Вот такие уроды и охаивают нашу страну.Кто мне покажет,где этого меньше???????