Екатерина
Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

4956
601
25
Ответы
АБ
Андрей Борсаков

С современным образованием мы не получим ни специалистов ни людей. Профессиональная подготовка, что в ПТУ, что в МГУ примерно одинаково средняя, нечто среднее между хреново и очень хреново, только в МГУ это стоит 400 тыс.руб в год, а в ПТУ еще и кормят за счет заведения. На выходе уровень практически одинаковый. Общечеловеческие принципы и основы, раньше, закладывались в школе. Сейчас школа это нечто, где знаний не дают, а воспитанием школа уже не занимается. То есть к моменту окончания школы барышня или юноша не имеют тех основ, которые делают человека человеком, а не разумным животным. В ВУЗе или СУЗе про воспитание даже намеков нет. Вот и получается, что к 25 годам, если только в семье не постарались родители, получается ЛЮМПЕН. Таких проще сгонять в СТАДО и вести туда, куда "пастухам" нужно.

2
0
Екатерина
Екатерина

Вы верно сказали об особенностях образования...о самом главном забыли...

1
АБ
Андрей Борсаков

А что это, по Вашему - ГЛАВНОЕ, которое я забыл упомянуть?

1
Сергей Сорочинский
Сергей Сорочинский

Не совсем так думаю: создать не специалиста, а некий биологический субъект, не имеющий таких понятий как мораль, не имеющий простых и добрых человеческих чувств, кроме наверное, таких как корысть, зависть, подлость, жестокость, равнодушие.... О каких специалистах может идти речь, когда будущие врачи, учителя, юристы и т.п. "специалисты" обучаются не по призванию, а за деньги! Лечить по справочнику, учить по методичке, а судить опять же за деньги! .... Управленцев тоже учат за деньги и делают их из детей и внуков нынешних управленцев, либо денежных мешков, что почти одно и тоже.... Все это в мировой цивилизации было..... примеров масса... Ознакомьтесь хотя бы с "жизнеописаниями" Плутарха...

11
0
Екатерина
Екатерина

чувствую отчаяние...и это печально...

1
Сергей Сорочинский
Сергей Сорочинский

Нет, Екатерина, отчаяния нет! Но нет и перспективы, отсутствует чувство полноценной жизни, основную часть которой прожил честно, прямо и гордо! Честь осталась, голову держу высоко, душа осталась, да вся она в дерьме и язвах..... от жизни собачьей... Люди уходят, а остаются все больше "специалисты".... Одна надежда - что сознание хомо сапиенс вернется когда нибудь... Как бы ни были сильны пороки людские - им тоже кушать хочется, одеваться и т.п. .... Осознание необходимой справедливости в бытии еще вернется. Поверте - не проповедник, атеист, и более того даже социал-коммунист, просто иного история уже ничего не выдумает...... Страна у нас такая, какое и общество: Имевши - не ценим и не храним, а потерявши - плачем и виним всех, только не себя....

1
Екатерина
Екатерина

держитесь...вы не один такой...

1
Сергей Сорочинский
Сергей Сорочинский

Спасибо за единомыслие! Только и остается! Но выстоим, ходил, знаю!

1
Ирина Малышева
Ирина Малышева

по части современного образования...я бы ВСЕ Министерство Образования отправила в Сибирь-снег убирать причем весь...дочка закончила школу..я была в родительском комитете..общалась с педагогами завучами..директорами школ...скажу честно-создалось впечатление что у нас в стране диверсия...идет оболванивание подрастающего поколения...ну само задание ГИА в 9 классе-написать сочинение-рассуждение в 70!!!!! СЛОВ...мы что воспитываем Элочек-людоедок? со словарным набором 30 слов? ГИА ЭГЭ..постоянные запугивания и детей и родителей..дебильные тестовые системы...АУ ПЕДАГОГИ где вы? настоящие по призванию которые учили меня и много поколений до меня? Грустно(((

1
0
Екатерина
Екатерина

согласна, что в системе образования разрушили нужное, не создав ничего лучшего...

1
Марк
Марк

Нет, я так не думаю, специалистов у нас тоже не собираются готовить, ЕГЭ тому свидетельство, думал, что новый министр его ликвидирует, видать не разрешили. Я знаком со школьными учителями, говорят идет полная дебилизация, добавили еще по уроку физкультуры и переводят школу на пятидневку, так что чему-то учится будет некогда, все готовятся только к угадайке (ЕГЭ). Стране спортсмены нужны, а не специалисты

2
0
Екатерина
Екатерина

печально...но все равно будет возврат к разумности...

1
Марк
Марк

Возможно, но не при этой власти

1
Петр Селецкий
Петр Селецкий

Абсолютно верно и доказательств масса. Мы уже воспитали и выпустили в мир два поколения потребителей с интеллектуальным потенциалом дебилов. ЕГЭ - профанация, крест на творческом мышлении, крест на духовности и человечности. Можно быть специалистом в любой области, но при этом оставаться человеком, что при современном отношении к образованию и воспитанию представляется мне невозможным.

4
0
Екатерина
Екатерина

слава Богу есть самородки...ими и держимся...

1
Петр Селецкий
Петр Селецкий

Их с каждым днем все меньше. И количество их будет уменьшаться до тех пор пока при приеме на работу (службу) будут задавать вопрос:"А какой у Вас диплом?", в место "Что Вы можете?".

1
Екатерина
Екатерина

наверное в этом есть доля истины...

1
Петр Селецкий
Петр Селецкий

И даже не сомневайтесь в этом

1
Константин Раду / Ра-Ду
Константин Раду / Ра-Ду

многие ещё и не понимают, что значит быть Человеком...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание: Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

7
0
Екатерина
Екатерина

СПАСИБО...очень существенное замечание...

1
Константин Раду / Ра-Ду
Константин Раду / Ра-Ду

Я притчу о Правде рассказывал?

1
Екатерина
Екатерина

не помню...

1
Константин Раду / Ра-Ду
Константин Раду / Ра-Ду

...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
**Издревле слово "ПРАВДА" расшифровывается так:- " ПРА" - сила, "В"- Веды(Знания), *** "Да"- утверждение, в итоге имеем- Утверждение Силы Знаний! Не религия, не фантасмагория, а Знания!

1
Екатерина
Екатерина

мне не очень...как -то...

1
Константин Раду / Ра-Ду
Константин Раду / Ра-Ду

О Школе №2 "НАУ ЭРА" слыхала?

1
Екатерина
Екатерина

Вы меня уже раза четыре спросили... 😐

1
Канат Курманов
Канат Курманов

По этой теме, в комплекте, работали Советские ученные МОН СССР. Знаете....., что выпускники средних школ , сознательно ставили морально-нравственные принципы жизни ,выше материальных.Это признал весь мир. Даже, немецки доктор,офицер, во время войны написал письмо Гитлеру, где в концлагере,каждая 3 девушка СССР,в возрасте от 16 до 25 лет, не имели интимную связь.

0
0
Рафкат Мазитов
Рафкат Мазитов

Пирогов это сказал после печальных событий Крымской войны. Это он сказал под впечатлением краха тогдашней России, где не было нормальных специалистов. А что касается современного образования, то недавно приняли Концепцию воспитания в РФ. Образование, воспитание и развитие, я считаю, в совокупности должны присутствовать в образовательном процессе.

1
0
Екатерина
Екатерина

Вы правильно считаете...но принятая концепция...всего лишь концепция...

1
СК
Северный Кот

Совершенно согласен и думаю это правильно. Без специалистов мы очень скоро вернемся в каменный век, потому что дома в которых мы живем это специалисты, тепло вода свет газ в наших квартирах тоже специалисты. Также одежда, обувь и даже бутерброд который мы едим на завтрак это специалисты как и вся бытовая техника в наших квартирах

2
1
СК
Северный Кот

Кстати и сам Пирогов был специалистом

1
Екатерина
Екатерина

Вы как всегда..спасибо..

1
ТА
Татьяна Алексеева

да согласна, и в большей степени обслуживающий персонал для элиты. Моя дочь учится на медика, но летом подрабатывает официанткой, потому-что там платят больше. Нужна прислуга, а не мыслящие люди. Сегодня в думе сидят тупоголовые жулики, а грузчиками работают люди, способные спорить о работах Клода Моне например....

3
0
Екатерина
Екатерина

печально...но часто именно так...

1
ТА
Татьяна Алексеева

мне не давно на стекло машины водитель мусоровоза прикрепил записку, в которой выразил свое недовольство как я припарковалась. Текст был длинный, тактичный и ни одной грамматической ошибки! А вот письма официальных структур иногда вызывают смех от ошибок и опечаток

1
Екатерина
Екатерина

радостно за рабочий класс... 😃

1
Св
Светлана_Светлана

Не согласна с тем что воспитать это только цель семьи, семьи разные бывают, и если человек обделён моральными принципами и воспитанием, есть общество, есть ВУЗ, СУЗ. К сожалению есть знакомая семья, где очень хорошие родители, но сыновья один за другим ушли в колонию.не всегда может один доглядеть за ребенком.

1
0
Екатерина
Екатерина

"хорошесть" обманчива...дыма без огня не бывает....

1
Всеволод Лапухин
Всеволод Лапухин

в ообщем-то в советское время пытались обращать особое внимание на воспитание гражданской позиции, но перебарщивали с этим и нередко ущемлялась профессиональная подготовка. За рубежом такого не было. Сейчас думаю мы больше переходим на западную модель,но и установки воспитывать то же остались..

2
0
Екатерина
Екатерина

остались...на бумаге...

1
Всеволод Лапухин
Всеволод Лапухин

Ну.. это уже другая тема

1
Volody Sergeev
Volody Sergeev

К сожалению да. Воспитание упразднили, осталась продажа знаний. Воспитание осталось в семье. Цель современного образования - создание управляемой и подконтрольной серой массы исполнителей чужой воли.. Пока жив институт семьи, пока есть преемственность поколений - серой массы не получится.

1
0
Екатерина
Екатерина

Да, Володя, Вы правы! и я так думаю!

1
АФ
Александр Фирсанов

Вот то образование, к которому нас пытаются сейчас привлечь, - это и есть создание винтика в механизме. А то образование которое было со времён империи и СССР - создавало и человека и специалиста. Физик создавший ядерную бомбу - специалист. Но её применение может понять только человек.

17
0
Екатерина
Екатерина

ЗДОРОВО! Эти знания сохранили человечество как вид....и сегодня в век безверия десять заповедей внесли в Уголовный кодекс...

1
АФ
Александр Фирсанов

Уголовный кодекс, я Вам как юрист говорю, это не показатель законности. От выборов к выборам переделывают под себя. Это попытка государства решать проблемы общества и не всегда удачная. Десять заповедей помогают удержать, сохранить, улучшить этот мир. Люди им сопротивляются. Но они из века в век доказывают свою фундаментальность. Чёрно пошучу. Переделанное: "Кроха сын пришёл к отцу, и спросила кроха. Что такое хорошо, что такое плохо? Папа выслушал малышку и ответил крохе. Пися в писю хорошо. Пися в попу плохо". Грубая, но истина. Почему же люди сопротивляются ей.

1
Екатерина
Екатерина

потому что это неудобно -жить по человеческим Законам...

1
АФ
Александр Фирсанов

Вот и должен человек, если он себя таковым осознаёт жить по человеческим законам и власть формировать человеческую. Сравните Путина и Медведева. Человек и античеловек. А если в сторонке стоять...

1
ЮА
Юлия Азаренко

Я очень стараюсь воспитывать человека,все науки рассчитаны на человека на его интеллектуальное, экологическое и нравственное воспитание. Просто мои усилия подобны капле в море. И это не в образовании дело - какая среда окружает наших детей в телевизоре, сети, семье...

0
0
Оганес Осипов
Оганес Осипов

Цель нынешнего образования,учителей отправить в бизнес а из людей создать нечто чуть умнее примата, зомби!!!!! Чтоб над приматами издевались, опыты ставили, как прожить без пенсий например, а мы кричали урааааа у нас все хорошоооооо, мы зато арабов спасаеееем!!!!!!

1
0
Екатерина
Екатерина

не надо вешать всех собак на образование...честно говоря главное образование дома человек получает....

1
АР
Анатолий Рассудов

а что решают специалисты?хорошо сказал писатель Симонов-кадровая армия нужна только для парадов.когда начинается война сражаются врачи учителя слесаря крестьяне.т.е. надо воспитать человека.за точность передачи высказывания не ручаюсь но смысл именно такой.

1
0
Екатерина
Екатерина

верно..спасибо...

1
ИБ
Иван Барков

У общества много разных целей,кроме общества в целом есть институты общества,типа -армия,зона,монастырь.спортивные секции,учебные заведения (не все) из чего следует,что тот кто должен(хочет)стать человеком им станет ,надо просто научиться быть человеком.

2
0
Екатерина
Екатерина

вот об "этом простом и речь"....редкий ребенок сам научится ...ему нужны мудрые взрослые....иначе он просто снимает с общества образец поведения его граждан....а сегодня это не желательно...

1
ИБ
Иван Барков

....а сегодня это не желательно...типа вчера все были белые и пушистые.Сегодня я гуляю по ночам без всякой опаски и регулярно а"вчера" могли прирезать за карманные деньги, а если дальше то пол страны сидело, а если дальше то три войны и революция ,а если дальше то крепостное право и поголовная безграмотность,чем это вам "сегодня" не нравится.За это сегодня море крови и слез пролито.

1
DU
Damien Unholy

Воспитание и образование - два, несомненно, облагораживающих человеческую особь процесса, но, тем не менее - с совершенно разными целями. Образование действительно направлено на создание специалиста, а вот воспитание, как раз-таки - на создание Человека.

2
0
Екатерина
Екатерина

и они должны параллельно идти...

1
DU
Damien Unholy

Несомненно.

1
Виктория Антонова
Виктория Антонова

Сомнительное образование и так же сомнительные специалисты на мой взгляд , в советские времена было супер образование люди учились в вузах не только быть специалистами в той или иной сфере но и честными порядочными людьми , а сейчас одно барыжничество

6
0
Екатерина
Екатерина

честный порядочный человек не моден нынче нигде ...

1
Виктория Антонова
Виктория Антонова

Какая досада ( ну давайте деградировать дальше ? Отдадим дань моде , станем планетой обезьян ))

1
Екатерина
Екатерина

а мы думать начинаем когда волной нас накрывает...

1
Виктория Антонова
Виктория Антонова

Так это основная масса ) ну просто когда начинаешь с человеком общаться, мало кто себя к массам причисляет, все индивидуалы семи пядей во лбу ,а подумать ,а на хрен думать покушать есть, выпить есть, поспать где тоже есть и все ,за нас все решили, а потому ,что ни кто не задумывался точнее не хотел выделятся из обще массы )) вот нас потихонечку приучили к тому что мы имеем на сегодняшний момент , раньше русских не любом но боялись и уважали , а сейчас нас не любят и не уважают и ещё позволяют откровенно над нашим народом издеваться а потому что народ как омороченый , только физические потребности и церковь ну ,что б типа душу очистить , а чего ее очищать то если ты к ней даже не прикоснулся, если мысли твои ,только о жратве и о сексе и как себя повыгодней продать ) и все ждут придёт Дядя какой то мифический и всех спасёт , или не спасёт потому что ни кто не придёт

1
Екатерина
Екатерина

верно...я согласна...природные инстинкты у многих взяли верх....

1
Виктория Антонова
Виктория Антонова

Да и очень жаль, что многие этого не хотят понимать (

1
Следующая страница