Екатерина

Вот строки из статьи 1856 года известного мыслителя и хирурга Пирогова.
***
– К чему вы готовите вашего сына? – спросил меня кто-то.
– Быть человеком, – отвечал я.
– Разве вы не знаете, – сказал спросивший, – что людей, собственно, нет на свете? Это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.
***
Согласны ли ВЫ что цель современного образования – создать специалиста, а не воспитать человека?

Ответы
Андрей Борсаков

С современным образованием мы не получим ни специалистов ни людей. Профессиональная подготовка, что в ПТУ, что в МГУ примерно одинаково средняя, нечто среднее между хреново и очень хреново, только в МГУ это стоит 400 тыс.руб в год, а в ПТУ еще и кормят за счет заведения. На выходе уровень практически одинаковый. Общечеловеческие принципы и основы, раньше, закладывались в школе. Сейчас школа это нечто, где знаний не дают, а воспитанием школа уже не занимается. То есть к моменту окончания школы барышня или юноша не имеют тех основ, которые делают человека человеком, а не разумным животным. В ВУЗе или СУЗе про воспитание даже намеков нет. Вот и получается, что к 25 годам, если только в семье не постарались родители, получается ЛЮМПЕН. Таких проще сгонять в СТАДО и вести туда, куда "пастухам" нужно.

Екатерина

Вы верно сказали об особенностях образования...о самом главном забыли...

Андрей Борсаков

А что это, по Вашему - ГЛАВНОЕ, которое я забыл упомянуть?

Сергей Сорочинский

Не совсем так думаю: создать не специалиста, а некий биологический субъект, не имеющий таких понятий как мораль, не имеющий простых и добрых человеческих чувств, кроме наверное, таких как корысть, зависть, подлость, жестокость, равнодушие.... О каких специалистах может идти речь, когда будущие врачи, учителя, юристы и т.п. "специалисты" обучаются не по призванию, а за деньги! Лечить по справочнику, учить по методичке, а судить опять же за деньги! .... Управленцев тоже учат за деньги и делают их из детей и внуков нынешних управленцев, либо денежных мешков, что почти одно и тоже.... Все это в мировой цивилизации было..... примеров масса... Ознакомьтесь хотя бы с "жизнеописаниями" Плутарха...

Екатерина

чувствую отчаяние...и это печально...

Сергей Сорочинский

Нет, Екатерина, отчаяния нет! Но нет и перспективы, отсутствует чувство полноценной жизни, основную часть которой прожил честно, прямо и гордо! Честь осталась, голову держу высоко, душа осталась, да вся она в дерьме и язвах..... от жизни собачьей... Люди уходят, а остаются все больше "специалисты".... Одна надежда - что сознание хомо сапиенс вернется когда нибудь... Как бы ни были сильны пороки людские - им тоже кушать хочется, одеваться и т.п. .... Осознание необходимой справедливости в бытии еще вернется. Поверте - не проповедник, атеист, и более того даже социал-коммунист, просто иного история уже ничего не выдумает...... Страна у нас такая, какое и общество: Имевши - не ценим и не храним, а потерявши - плачем и виним всех, только не себя....

Екатерина

держитесь...вы не один такой...

Сергей Сорочинский

Спасибо за единомыслие! Только и остается! Но выстоим, ходил, знаю!

Ирина Малышева

по части современного образования...я бы ВСЕ Министерство Образования отправила в Сибирь-снег убирать причем весь...дочка закончила школу..я была в родительском комитете..общалась с педагогами завучами..директорами школ...скажу честно-создалось впечатление что у нас в стране диверсия...идет оболванивание подрастающего поколения...ну само задание ГИА в 9 классе-написать сочинение-рассуждение в 70!!!!! СЛОВ...мы что воспитываем Элочек-людоедок? со словарным набором 30 слов? ГИА ЭГЭ..постоянные запугивания и детей и родителей..дебильные тестовые системы...АУ ПЕДАГОГИ где вы? настоящие по призванию которые учили меня и много поколений до меня? Грустно(((

Екатерина

согласна, что в системе образования разрушили нужное, не создав ничего лучшего...

Марк

Нет, я так не думаю, специалистов у нас тоже не собираются готовить, ЕГЭ тому свидетельство, думал, что новый министр его ликвидирует, видать не разрешили. Я знаком со школьными учителями, говорят идет полная дебилизация, добавили еще по уроку физкультуры и переводят школу на пятидневку, так что чему-то учится будет некогда, все готовятся только к угадайке (ЕГЭ). Стране спортсмены нужны, а не специалисты

Екатерина

печально...но все равно будет возврат к разумности...

Марк

Возможно, но не при этой власти

Петр Селецкий

Абсолютно верно и доказательств масса. Мы уже воспитали и выпустили в мир два поколения потребителей с интеллектуальным потенциалом дебилов. ЕГЭ - профанация, крест на творческом мышлении, крест на духовности и человечности. Можно быть специалистом в любой области, но при этом оставаться человеком, что при современном отношении к образованию и воспитанию представляется мне невозможным.

Екатерина

слава Богу есть самородки...ими и держимся...

Петр Селецкий

Их с каждым днем все меньше. И количество их будет уменьшаться до тех пор пока при приеме на работу (службу) будут задавать вопрос:"А какой у Вас диплом?", в место "Что Вы можете?".

Екатерина

наверное в этом есть доля истины...

Петр Селецкий

И даже не сомневайтесь в этом

Константин Раду / Ра-Ду

многие ещё и не понимают, что значит быть Человеком...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание: Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Екатерина

СПАСИБО...очень существенное замечание...

Константин Раду / Ра-Ду

Я притчу о Правде рассказывал?

Екатерина

не помню...

Константин Раду / Ра-Ду

...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

*Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
**Издревле слово "ПРАВДА" расшифровывается так:- " ПРА" - сила, "В"- Веды(Знания), *** "Да"- утверждение, в итоге имеем- Утверждение Силы Знаний! Не религия, не фантасмагория, а Знания!

Екатерина

мне не очень...как -то...

Константин Раду / Ра-Ду

О Школе №2 "НАУ ЭРА" слыхала?

Екатерина

Вы меня уже раза четыре спросили... 😐

Канат Курманов

По этой теме, в комплекте, работали Советские ученные МОН СССР. Знаете....., что выпускники средних школ , сознательно ставили морально-нравственные принципы жизни ,выше материальных.Это признал весь мир. Даже, немецки доктор,офицер, во время войны написал письмо Гитлеру, где в концлагере,каждая 3 девушка СССР,в возрасте от 16 до 25 лет, не имели интимную связь.

Рафкат Мазитов

Пирогов это сказал после печальных событий Крымской войны. Это он сказал под впечатлением краха тогдашней России, где не было нормальных специалистов. А что касается современного образования, то недавно приняли Концепцию воспитания в РФ. Образование, воспитание и развитие, я считаю, в совокупности должны присутствовать в образовательном процессе.

Екатерина

Вы правильно считаете...но принятая концепция...всего лишь концепция...

Северный Кот

Совершенно согласен и думаю это правильно. Без специалистов мы очень скоро вернемся в каменный век, потому что дома в которых мы живем это специалисты, тепло вода свет газ в наших квартирах тоже специалисты. Также одежда, обувь и даже бутерброд который мы едим на завтрак это специалисты как и вся бытовая техника в наших квартирах

Северный Кот

Кстати и сам Пирогов был специалистом

Екатерина

Вы как всегда..спасибо..

Татьяна Алексеева

да согласна, и в большей степени обслуживающий персонал для элиты. Моя дочь учится на медика, но летом подрабатывает официанткой, потому-что там платят больше. Нужна прислуга, а не мыслящие люди. Сегодня в думе сидят тупоголовые жулики, а грузчиками работают люди, способные спорить о работах Клода Моне например....

Екатерина

печально...но часто именно так...

Татьяна Алексеева

мне не давно на стекло машины водитель мусоровоза прикрепил записку, в которой выразил свое недовольство как я припарковалась. Текст был длинный, тактичный и ни одной грамматической ошибки! А вот письма официальных структур иногда вызывают смех от ошибок и опечаток

Екатерина

радостно за рабочий класс... 😃

Св
Светлана_Светлана

Не согласна с тем что воспитать это только цель семьи, семьи разные бывают, и если человек обделён моральными принципами и воспитанием, есть общество, есть ВУЗ, СУЗ. К сожалению есть знакомая семья, где очень хорошие родители, но сыновья один за другим ушли в колонию.не всегда может один доглядеть за ребенком.

Екатерина

"хорошесть" обманчива...дыма без огня не бывает....

Всеволод Лапухин

в ообщем-то в советское время пытались обращать особое внимание на воспитание гражданской позиции, но перебарщивали с этим и нередко ущемлялась профессиональная подготовка. За рубежом такого не было. Сейчас думаю мы больше переходим на западную модель,но и установки воспитывать то же остались..

Екатерина

остались...на бумаге...

Всеволод Лапухин

Ну.. это уже другая тема

Volody Sergeev

К сожалению да. Воспитание упразднили, осталась продажа знаний. Воспитание осталось в семье. Цель современного образования - создание управляемой и подконтрольной серой массы исполнителей чужой воли.. Пока жив институт семьи, пока есть преемственность поколений - серой массы не получится.

Екатерина

Да, Володя, Вы правы! и я так думаю!

Александр Фирсанов

Вот то образование, к которому нас пытаются сейчас привлечь, - это и есть создание винтика в механизме. А то образование которое было со времён империи и СССР - создавало и человека и специалиста. Физик создавший ядерную бомбу - специалист. Но её применение может понять только человек.

Екатерина

ЗДОРОВО! Эти знания сохранили человечество как вид....и сегодня в век безверия десять заповедей внесли в Уголовный кодекс...

Александр Фирсанов

Уголовный кодекс, я Вам как юрист говорю, это не показатель законности. От выборов к выборам переделывают под себя. Это попытка государства решать проблемы общества и не всегда удачная. Десять заповедей помогают удержать, сохранить, улучшить этот мир. Люди им сопротивляются. Но они из века в век доказывают свою фундаментальность. Чёрно пошучу. Переделанное: "Кроха сын пришёл к отцу, и спросила кроха. Что такое хорошо, что такое плохо? Папа выслушал малышку и ответил крохе. Пися в писю хорошо. Пися в попу плохо". Грубая, но истина. Почему же люди сопротивляются ей.

Екатерина

потому что это неудобно -жить по человеческим Законам...

Александр Фирсанов

Вот и должен человек, если он себя таковым осознаёт жить по человеческим законам и власть формировать человеческую. Сравните Путина и Медведева. Человек и античеловек. А если в сторонке стоять...

Юлия Азаренко

Я очень стараюсь воспитывать человека,все науки рассчитаны на человека на его интеллектуальное, экологическое и нравственное воспитание. Просто мои усилия подобны капле в море. И это не в образовании дело - какая среда окружает наших детей в телевизоре, сети, семье...

Оганес Осипов

Цель нынешнего образования,учителей отправить в бизнес а из людей создать нечто чуть умнее примата, зомби!!!!! Чтоб над приматами издевались, опыты ставили, как прожить без пенсий например, а мы кричали урааааа у нас все хорошоооооо, мы зато арабов спасаеееем!!!!!!

Екатерина

не надо вешать всех собак на образование...честно говоря главное образование дома человек получает....

Анатолий Рассудов

а что решают специалисты?хорошо сказал писатель Симонов-кадровая армия нужна только для парадов.когда начинается война сражаются врачи учителя слесаря крестьяне.т.е. надо воспитать человека.за точность передачи высказывания не ручаюсь но смысл именно такой.

Екатерина

верно..спасибо...

Иван Барков

У общества много разных целей,кроме общества в целом есть институты общества,типа -армия,зона,монастырь.спортивные секции,учебные заведения (не все) из чего следует,что тот кто должен(хочет)стать человеком им станет ,надо просто научиться быть человеком.

Екатерина

вот об "этом простом и речь"....редкий ребенок сам научится ...ему нужны мудрые взрослые....иначе он просто снимает с общества образец поведения его граждан....а сегодня это не желательно...

Иван Барков

....а сегодня это не желательно...типа вчера все были белые и пушистые.Сегодня я гуляю по ночам без всякой опаски и регулярно а"вчера" могли прирезать за карманные деньги, а если дальше то пол страны сидело, а если дальше то три войны и революция ,а если дальше то крепостное право и поголовная безграмотность,чем это вам "сегодня" не нравится.За это сегодня море крови и слез пролито.

Damien Unholy

Воспитание и образование - два, несомненно, облагораживающих человеческую особь процесса, но, тем не менее - с совершенно разными целями. Образование действительно направлено на создание специалиста, а вот воспитание, как раз-таки - на создание Человека.

Екатерина

и они должны параллельно идти...

Damien Unholy

Несомненно.

Виктория Антонова

Сомнительное образование и так же сомнительные специалисты на мой взгляд , в советские времена было супер образование люди учились в вузах не только быть специалистами в той или иной сфере но и честными порядочными людьми , а сейчас одно барыжничество

Екатерина

честный порядочный человек не моден нынче нигде ...

Виктория Антонова

Какая досада ( ну давайте деградировать дальше ? Отдадим дань моде , станем планетой обезьян ))

Екатерина

а мы думать начинаем когда волной нас накрывает...

Виктория Антонова

Так это основная масса ) ну просто когда начинаешь с человеком общаться, мало кто себя к массам причисляет, все индивидуалы семи пядей во лбу ,а подумать ,а на хрен думать покушать есть, выпить есть, поспать где тоже есть и все ,за нас все решили, а потому ,что ни кто не задумывался точнее не хотел выделятся из обще массы )) вот нас потихонечку приучили к тому что мы имеем на сегодняшний момент , раньше русских не любом но боялись и уважали , а сейчас нас не любят и не уважают и ещё позволяют откровенно над нашим народом издеваться а потому что народ как омороченый , только физические потребности и церковь ну ,что б типа душу очистить , а чего ее очищать то если ты к ней даже не прикоснулся, если мысли твои ,только о жратве и о сексе и как себя повыгодней продать ) и все ждут придёт Дядя какой то мифический и всех спасёт , или не спасёт потому что ни кто не придёт

Екатерина

верно...я согласна...природные инстинкты у многих взяли верх....

Виктория Антонова

Да и очень жаль, что многие этого не хотят понимать (