Геннадий Фадеев

Ответственность и обязанность, например в семье, идентичные понятия?

Ответы
Анна Додонова

Я считаю, что эти понятия не идентичные! Ответственность в семье для мужчин заключается в том, что он обязан содержать семью и отвечать за ее безопасность! А в обязанности, самое главное, должно входить-это участие в воспитании детей и исполнять свои супружеские обязанности! В семье должна быть гармония и любовь к друг другу! А остальное- это желание сделать жизнь семьи наиболее комфортной и счастливой!

Ирина

по моему разные вещи.. Если у человека обязанность к примеру выносить мусор, а он её не выполнил, то он не поступил безответственно,и ничего из за этого плохого не случиться. А если человек забыл забрать ребёнка из дет сада- вот это уже ответственность..или безответственность..

Ирина

ааа..понятно..Значит..если забыл про ребёнка, то мораль здесь вообще ни при чём..лишь бы штраф не наложили.

Геннадий Фадеев

Забыл и не смог разные вещи.

Ирина

а при чём здесь не смог? Естественно, если родителя сбила машина и он по этой причине НЕ СМОГ забрать ребёнка из садика, то как это относится к ответственности и обязанностям? Ну да, обязан был забрать, но он умер и не смог. И какая статья предусмотрена за такую безответственность? НЕ СМОГ вообще здесь ни при чём. Обсуждаем же разницу между ответственностью и обязанностью. Обязан был вынести мусор и не вынес..поленился.. И что? И ничего. Ответственность здесь ни при чём. А про ребёнка- это уже ответственность.

Геннадий Фадеев

Почитайте об обязанностях родителей по отношению к детям и наоборот, может что то и проясните для себя, а Азы юриспруденции здесь разбирать это уже нонсенс.

Ирина

Что я проясню для себя? Если я обязана уделять время ребёнку, но я не могу этого сделать, потому что меня сбила машина насмерть, то что? Что тут можно прояснить? Да хоть в тюрьму посади, всё равно труп не сможет выполнить свои ОБЯЗАННОСТИ.

Балзия

попробую сформулировать так: человек должен быть ответственным за свои обязанности, но не должен быть обязан быть ответственным за что-то, т.е. ответственность- моральная сторона качества, а обязанность- принудиловка

Геннадий Фадеев

Обязанность термин юридического порядка, а ответственность морально-этического.

Балзия

оба термина юридические, но понятие "обязан" более принудительного характера, как "должен"

Примавера

Нет не идентичные...обязанность это то, что должен исполнять человек в силу разных причин,а ответственность это качество характера которое показывает насколько добросовестно он исполняет свои обязанности.

Лариса Семенова

Думаю это разные понятия. Ответственность в семье это безопасность и благополучие. А обязанности можно разделить между членами семьи. Кто-то отвечает за чистоту, кто-то за готовку, за порядок в гараже и т.д.

Зинфира Гареева

Так оно и есть. Хотя нет, ответственность нельзя сбрасывать со счетов, а обязанность можно временно переложить, например на ребенка, друга, подругу....но супружеский долг- это святое, это твоя обязанность.

Наталья Борисовна Небукина

У моих мужиков ( муж и два сына ) - обязанностей много: мусор выносить, ковры выбивать, землю копать, носки свои стирать каждый день, посуду мыть и...., а вот обязанность одна - что бы я не в чем не нуждалась!

Ирина /клепацкая

НЕТ, МОЁ МНЕНИЕ В ЭТОМ МИРЕ НИКТО НЕ КОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН, ПРОСТО КАЖДЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО, А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЕМ БОЛЕЕ В СЕМЬЕ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ

Татьяна Гайдаш

Ну, нет. Это же разные понятия. Ответственность - это головная боль 24 часа в сутки как прокормить семью, вырастить детей и т.д. А обязанность - это разделение труда на благо семьи.

Оля Загайнова

Муж в ответе, чтоб вся семья была сыта, он добытчик. А жена обязана приготовить из того, что добыл муж, но чтобы все ели, с удовольствием, и были сыты. Это один из примеров..

Ирина Ткач

Обязанности в семье у всех есть членов семьи: уборка .стирка ит п. а ответственность более глубоко например: за воспитание детей - ответственность родителей.

Елена Михайловская

Разные. Ответственность из области чувст(я чувствую ответственность за...),а обязанности из сферы физической(я выполняю обязанности по дому)

Геннадий Фадеев

Первое из области морали, второе из юриспруденции.

Елена Михайловская

Я думала вы о семье

Геннадий Фадеев

Конечно. По закону родители должны воспитывать детей, как и дети поддерживать в старости родителей и т.п.

Валентина Дмитриева

ответственность и обязанность понятия всегда рядом, но значение разное, то есть Вы несете ответственность за выполненные обязательства

Александра Третьякова

Нет обязанности это некоторые функции работ по дому например а ответственность это за свои поступки или за домочадцев за родных!

Фларида Раскоп

Нет.обязанность это когда с тебя спрашивают и ты делаешь,а ответственность это когда ты сам чувствуешь,что по другому нельзя

Характер- Не Подарок

нет. например в обязанность жены входит приготовление обеда. Но! Муж ответственнен за свою семью, потому что он- мужчина!!!!!!

Ирина Сумина

Некоторые обязанности со временем можно делегировать подрастающему поколению, а ответственность каждому своя остается.

Инесса Пилькевич

"У тебя есть свои обязанности, но никакой ответственности" Мне всегда так папа выговаривал...... эти понятия не идентичные

(Григорий)- Шаман

Ответственность и обязанность в семье касается всех, Только в таких случаях получается, крепкая, слаженная семья.

Лариса Бачевская

Допустим, обязанность обслуживать детей лежит на жене, а ответственность за них на муже, содержит их материально.