Бабка Ёжка

Прочла: "Человек должен уметь сменить пеленку, спланировать вторжение, заколоть свинью, управлять кораблем, спроектировать дом, написать сонет, свести счета, построить стену, вправить кость, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, работать вместе, действовать в одиночку, решить уравнение, проанализировать новую задачу, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусную еду, сражаться, и побеждать, и умереть смертью храбрых". Не многовато ли обязательных умений?

Ответы
Александра Савельева

Смотря для чего! Для того, чтобы жить, а не стенать о проблемах, вырастить детей хорошими людьми и получать удовольствие от прожитых лет... Я бы добавила еще и другие умения. Много умений не бывает. Те, что не понадобятся, будут для общего развития. Почитайте мемуары о дворянских барышнях, уехавших после революции из страны. Как они выжили без средств к существованию? Только благодаря адскому трудолюбию и тому, что много умели и не гнушались самой непрестижной работы... Многие европейские дома мод не были бы таковыми, если бы не русские манекенщицы, швеи, вышивальщицы, модельеры и ..... А при этом еще и музицировали, знали многие науки, вдохновляли и поддерживали своих мужей и сыновей... Вот пример умения, служения , стойкости и трудолюбия.

Семен Отмахов

В аптеку заходит парень, подходит к окошку:
- Один презерватив, пожалуйста. Собираюсь на свидание с девушкой, думаю, что она даст.
Немного подумав:
- Знаете, давайте еще один. Ведь у нее сестра ничего, может, тоже что выгорит.
Еще через минуту:
- Там и мама хорошо сохранилась. В общем, три возьму.
Вечером является к своей подружке домой, та его встречает и приглашает за стол с родней. Он усаживается и начинает краснеть, все время молчит, как рыба. После ужина она спрашивает:
- Ты сегодня какой-то странный. Ведешь себя не как обычно. Что-то стряслось?
- Нет, все в порядке. Просто я не знал, что твой батя аптекарь...

Ирина Номеровченко

корабль, сонет и программирование как-то выбиваются из списка - слишком уж требования к выполнению этих пунктов специфические(
а остальное в принципе реально, другой вопрос насколько будет профессионально поставлена стена), и не придется ли умереть смертью храбрых вследствие неправильных приказов)
а на счет не многовато ли... ну так не сказано все это сделать), сказано должен уметь))

Бабка Ёжка

а мой взгляд, много лишнего - точки зрения - обязательных.. И одновременно - нет многого, что нужно бы уметь

Ирина Номеровченко

а как бы вы составили этот список?

Бабка Ёжка

Исключила бы о вторжении, о свинье, о приказах, о смерти.. Добавила бы о строительстве дома, о приготовлении каши, о рассказывании сказок детям...

Ирина Номеровченко

Вот! Абсолютно согласна о вторжении! Я бы заменила это на умение обороняться от вторжения.
И вы очень правильно заметили о умении рассказать сказку) - мудрое замечание.
А свинья... вот я не могу убить животное, но если бы вопрос стоял о необходимости накормить ребенка - смогла бы, так что свинья все таки образно мне понятна...
О приказах - я думаю, что речь о готовности принять на себя ответственность...
о смерти - все таки должно быть в жизни человека такая ценность, за которую он способен умереть, как это не страшно звучит...знаете, я не смогла бы доверять человеку для которого превыше всего его собственная жизнь... он же по трупам других способен будет пройти(...

Бабка Ёжка

О смерти- не знаю. Умереть смертью героя....Мне кажется, что подвиг- прожить достойно жизнь и умереть, не обременяя родных и близких..

Ирина Номеровченко

нет), я не о обязательной смерти героя, я о способности умереть если это вдруг понадобиться. в конце концов, умираем мы все, а героями становятся единицы, потому что от остальных этого так и не потребовали обстоятельства...

Бабка Ёжка

Согласна с Вами

Ildus Nurgaliev

Нет, если это способ управления массами путем нагружения невыполнимыми обязательствами с тем, чтобы потом каждого можно было обвинить в невыполнении. Приучении людей к мысли, что Солнце не вращается вокруг Земли -- из этого же арсенала.

Владимир Угрюмов

Человек,не обязательно мужчина(а он особенно),обязан быть(хоть не идеалом)но близким к этому.Только вот не всех воспитывают так.У нас мать была на пятерых одна и научить всему хоть, убейся,не могла.Мы были предоставлены сами себе.

Aлександр Кузьмин

добыть еду , приготовить еду , построить жилище , сообразить одежду и обувь , изготовить оружие , защитить себя и своё жильё , вылечить себя и того кто рядом , ответить на все вопрос потомка так , шоб было предельно понятно .

Sergey Fedosov

Не многовато! Человек должен это уметь делать, но не обязан это делать, по крайней мере ежедневно. По сути, здесь перечислено все многообразие событий входящих в жизнь Человека.

Александр

Знаете,вступает в ряды,спрашивают,согласен не пить? Да. И не курить?Да. И с девчатами не гулять? Да. Согласен отдать жизнь за правое дело? Да. А почему? А нахрена мне такая жизнь ))))

Дмитрий Гусельников

...ну во первых..никто никому ничего не должен...а во вторых...человек в идеале...существо гармоничное..внутри..если будешь в согласии с самим собой...все остальное само прибудет..

Бабка Ёжка

Вот это точно- никто никому не олжен

Андрей Исаенко

Не кто ни кому не чего не должен, я этого ни у кого не занимал, так что если я и пропущу что то с этого списка, я думаю жизнь моя не нарушится да и не заметит этого ни кто!!!

Гильмулла Закиев

Кроме "спланировать вторжение", "заколоть свинью", ""запрограммировать компьютер", "сражаться и побеждать, и умереть смертью храбрых" все другие я умею и делал по жизни.

Бабка Ёжка

Уважительно

Александр Савич

Пока ознакомишься с перечнем желательных умений и навыков да научишься их применять на практике, то бывает уже поздно, чтобы сполна воспользоваться этим багажом...

Михаил Тымчук

Из перечисленного не могу написать сонет и запрограммировать компьютер. И не знаю, какой смертью помру. А так-все темы подъёмны. Можете не верить, если хотите...

Бабка Ёжка

Верю)))

Валерий А. Бондаренко

ИРИНА, СКОЛЬКО РАЗ МЕДИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ НЕ ЧИТАТЬ БУЛЬВАРНУЮ ПРЕССУ , ОСОБЕННО ЗА ЗАВТРАКОМ! 🙂 НА ЗАБОРЕ "МИР" НАПИСАНО, А ТАМ ... В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ...ДРОВА!... 🙂

Бабка Ёжка

Роберт Хайнлайн - бульварная пресса? А кого читать за завтраком, обедом и после ужина?)))

Валерий А. Бондаренко

ЕСЛИ ОНИ ВАМ ТАК ДОРОГИ, ТО ...ХОТЯ БЫ ПОСЛЕ...

Бабка Ёжка

Хорошо, уговорили- буду после)))

Валерий А. Бондаренко

Я НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ ВАШЕГО РОБЕРТА - ПРОСТО ОН "ПОД РАЗДАЧУ ПОПАЛ" - ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕКРЫВАЕТ КАНАЛ, КОТОРЫЙ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ ОТКРЫВАЕТСЯ У ЧЕЛОВЕКА! ВЫ ДУМАЕТЕ, ТОЛЬКО ПИЩЕВОД - ПУТЬ ДЛЯ ЕДЫ ВО ВНУТРЬ!?

Бабка Ёжка

Я уже давно не читаю во время еды)))

Нина

Где такое написано? Заколоть свинью, управлять кораблем, запрограммировать компьютер, умереть смертью храбрых - это не для меня. Остальное возможно.

Дмитрий Труханов

Никогда не знаешь с чем столкнешься в жизни, а ко всему готов не будешь, но согласитесь куда проще попасть в передрягу, когда вы знаете из нее выход

Дмитрий Е

Вообще то нет...Либо ты станешь тем,кто будет командовать над теми кто это все будет делать,или ты будешь среди тех кто все это будет делать...

Николай Яныгин

Много, но я все это умею запросто, только кораблем не управлял и не успел умереть. К стати это все просто, и на это способны многие мужчины.

Светлана Устинова

много лишнего. совсем не обязательно всем уметь колоть свинью, разбрасывать навоз писать сонет .......ну еще парочка лишнего.

Бабка Ёжка

Согласна

Светлана Устинова

спасибо.

Al
Ali

а, как вы хотели, в те времена, женщина должна была знать и уметь вусе, чтоб выйти замуж, а , муж только… контролировать

Бабка Ёжка

Ой ли.... В те времена женщина знала далеко не всё)))