Людмила

купила месячного щенка овчарки. В 2 месяца отказали ножки. год носила на руках, вылечила. Теперь она бегает и прыгает. Но вот беда: ходит за мной как хвостик, даже в туалет. Спать ложится со мной на кровать, выгнать нельзя, пищит. Что делать? Как приучить к самостоятельности?

Ответы
Валентина Рязанова

Немного надо потерпеть его писк. Поскулит и привыкнет . Я заканчивала курсы служебного собаководства , потому со знанием дела это пишу. Дочь взяла пса из приюта, тоже очень привязчивый , теперь так боится потеряться . На даче ходит за мной следом , где я нахожусь можно узнать по нему . Тоже жалеем его , он старый 🖼добрый и умный.

Людмила

понятно

Андрей

Прикольная ты Людмила🤣 годовалая овчарка -тебя уже может нассаночках за вицом возить😁 у них проходит творожка им нужно но бывает кривизна остаётся

Виктор Маркин

потерпи и постепенно приучай. покрикивай приказывай. он сам по мере взросления поймёт. упустишь пипец. дома уже не оставишь. вой будет на весь район.

Людмила

уже приучаю. Пока пищит

Виктор Маркин

они умные.

Людмила

умные, да. Она еще молодая. К тому же восточно-европейская. Читала про них, что они дольше, чем другие овчарки дети

Кирилл

Идите на дрессировочную площадку, или вызывайте инструктора. Ну, а лучше, отдайте в добрые руки. Сначала думают, а потом делают. У Вас всё наоборот.

Кирилл

Судя по Вашему утверждению Вы не можете дать необходимый базовый навык, сдать экзамен. Вот о чём речь. И Вам не знакомо, что такое контроль послушания в защите!

Людмила

глупый ты и склочный

Кирилл

Я не глупый, достаточно образованный и умный, и знаю, что такое ответственность за собаку, и ненавижу безответственных людей, которые сначала приобретают питомца, а потом думают а как это? А как то? А чё это он меня покусал, и даже нет мысли о том, что бы найти дрессировочный клуб.

Людмила

мне дрессированная собака не нужна

Кирилл

На площадке не собак дрессируют, а учатся управлять питомцами))))

Михаил Гехт

походить в группу на тренировки, хотя бы ОКД (послушание). Собака - существо стайное, по примеру научится. А то у него пока один пример 🤭

Людмила

так я хочу чтобы она всех цапала. Мне нужна охранная собака

Михаил Гехт

хорошая охранная собака не суетится. Посмотрите на служебных, особенно именно охранных (не конвойных). Более того, обучать ЗКС можно ТОЛЬКО убедившись, что собака полностью усвоила курс послушания, и не раньше примерно третьей течки: ЗКС очень дестабилизирует характер. То есть «строить башню без фундамента» очень опасно

Людмила

у моей была только одна течка и она очень послушная. Даже бех слов по жесту все делает. Покажу пальцем на ее коврик и она сразу идут и ложится. Покажу вперед и она идет. Только оглядывается чтобы со мной ничего не случилось

Михаил Гехт

Людмила, поверь на слово. Просто много писАть: 1. Наученная кусаться собака понимает, что она страшный зверь. ДО ТОГО надо быть уверенным, что по команде Фу она отпустить, допустим, прикушенную руку нападавшего. 2. Если это не цепная собака (вольер - пост - машина- вольер), то она должна уметь общаться с другими собаками, иначе вы не сможете отстегнуть поводок при прогулке. 3. Самим ЗКС не поставить, нужен чужой фигурант, на которого можно работать «почти по-настоящему». Это даже не считая методики занятия (опытный собаковод может без тренера, но тренер лучше заметит нюансы со стороны)

Людмила

подумаю

Михаил Тымчук

Мой сосед по даче подобрал щенка, вырастил. Так пёс от него шагу не отходил. Хозяин несёт бревно, так пёс хватает палку и несёт тоже...

Людмила

👍 классно

Михаил Тымчук

Собаки, да и вообще животные, умнее, чем мы о них думаем. Когда я приходил к соседу, пёс лаял. Но не на меня, а вызывал хозяина. С моим псом они враждовали и он ко мне во двор никогда не заходил. Но когда его порвал питбуль, он с раной на загривке прибежал к нам, прижался к моим коленям (жаловался) , мой пёс не тронул его, смотрел со стороны. Понял, как тому плохо... Если бы все люди были такими!

Людмила

согласна. У меня был пес очень умный. Его отравили и так мне его не хватает. А эта сука совсем другая

Галина Л

Нужна дрессировка. У меня боксерша была. Все команды выполняла. Понимала даже взгляд. Собака должна знать, кто в доме хозяин.

Виталина

такую породу мои знакомые отдают в школу собаководства для обучения

Людмила

я бы отдала на учение

Виталина

так отдайте. пообщайтесь с собачниками. у кого овчарки есть в вашем городе

Людмила

некогда

Николай Дьячков

Это её благодарность. Она всю жизнь будет любить вас именно так.

Людмила

хотелось чтобы она была злой

Ростислав Туманский

Людочка, ты героиня. А то,как она себя ведет, так все так делают.

Людмила

спасибо. И все же надо как то приучить ее к самостоятельности

Ростислав Туманский

Да ладно! Моя что хочет, то и делает и это уже 12 лет.

Людмила

она тоже овчарка?

Ростислав Туманский

Нет. У меня кошка.

Людмила

🤣👍

Виктор Ш

Вы сами не хотите!
Как только захотите, сразу найдёте способ.

Людмила

мне некогда хотеть или не хотеть

Виктор Ш

Во как!
Вы кто?

Людмила

пенсионер

Виктор Ш

А!
Тогда действительно свободного времени нет!

Алла Огрызько

У меня та же песня с корсючкой, дети они и в Африке дети

Елена Дробчак

сделать закуток ему..как домик...и приучить к нему...

Людмила

весной сделаю

Елена Дробчак

если вольер сделать...то еще лучше

Ев
Евгения

Это так и будет теперь...в этом их преданность

Людмила

надо к самостоятельности приучить

ვასო წილოსანი

Несколько дней можете у кого-то оставить?

ვასო წილოსანი

Один раз почти год не был в доме, а собака была с отцом и ничего с ней не случилось

Людмила

может она не так вас любит как моя меня

ვასო წილოსანი

Любила больше всех

Людмила

интересно на своей проверить

ვასო წილოსანი

Несколько дней скучает, потом привыкает

Олег Огородник

Повзрослеет все само по себе образуется.

Ка-Валерчик Гузенко

Со временем к дрессировщику отдайте !

Максим Jw

Постепенно и ласково отучайте 🙂

ДА
Дмитрий Арбузов

ему отец нужен - большая собака

Алексей ..

не никак. ..у меня йюрк такой же