Лена Елена

Знакомый таджик недавно получил гражданство России. Получить-то получил, но уж очень многое в России ему не нравится. Российские законы критикует постоянно. В связи с этим задала ему законный вопрос-мол, а зачем гражданство России получал, если у нас в стране так плохо. Молчит. А пенсию, блин, от России хочет и себе, и жене, которая ни дня в своей жизни не работала.

Ответы
Фархад Исмаилов

Знаете, много лет наблюдаю за таджиками и нашими узбеками. Сразу предупреждаю - я никого не осуждаю. Вроде бы внешне очень похожи - не отличишь. И обычаи похожи, только языки разные. У таджиков - язык "фарси" - типа персидского. А у узбеков - тюркский, он очень близок с турецким, азербайджанским, татарским и др. Но какие все-таки разные по характеру. Дело в истории. Тысячи лет таджики жили в горах и - что греха таить - часто занимались набегами на караваны. Налетят...., а потом спрячутся в горах. Как и киргизы. И туркменами. Те, после набегов уходили в пустыню. Было куда уйти, спрятаться.. . А узбеки занимались земледелием и жили в оазисах, т.е. ограниченных территориях, где была вода. И убежать от гнета богачей, падишаха (царя) было некуда. Приходилось терпеть и подчиняться господину. Иначе семья погибнет. Отсюда и характер - более послушный, покорный, терпеливый. В советское время у нас в Узбекистане таджики шли работать - в КГБ, прокуратуру, милицию. Но не на производство... А узбеки - везде... Я говорю о советском времени. Сегодня - всё перемешалось....

Лена Елена

Согласна. Узбеки действительно достойны большего уважения. Этот народ тоже НЕ БЕЗ лукавства, но из мусульман узбеки - более миролюбивый и спокойный народ. Не знаю, кто как, а я глубоко уважаю узбеков. Даже сейчас, в наше время гастарбайтеров, это достойный народ.

Фархад Исмаилов

Спасибо громадное, потому что я и есть узбек, хотя и "перемешанный - мама русская. А жена была гречанкой, пополам с хохлушкой...😁😅😂🌹🌺🌷🌸🌻
К сожалению, сегодня узбеки меняются.... После развала страны во многие регионы пришла бедность. И на молодежь начали влиять и ИГИЛ-овцы из-за рубежа - за проклятые доллары заманивают некотоых наших ребят воевать за рубежом... Образование в школах тоже ухудшилось... И главным смыслом жизни стал "его препохабие" доллар. Тем не менее, у нас все ещё сохранилось уважение к старшим по возрасту - независимо от национальности (!), милосердие, рассудительность в принятии решений. СПАСИБО ВАМ!

Фархад Исмаилов

Будете в Ташкенте - двери моего дома для Вас открыты. Всё проживание и остальное - за мой счет.

Лена Елена

Фархад, я обязательно приеду в Ташкент, очень хочу. Обещаю, что эту вашу запись сохраню и как только соберусь, напишу вам об этом. Сопровождающий мне конечно не помешает.

Фархад Исмаилов

Только я хожу с тростью, после перелома ноги... А недалеко от Вас - в Кемерово уже 5 лет живет мой сын Анвар. Работает звкуорежиссером в местной филармонии. Так что, если случайно будете в Кемерово - найдите его. И поцелуйте моего внука. Я его ещё не видел...

Наталья Попова

Лена, а вот такие, как ваш знакомый с Таджикистана, серьезно думают, что им всем Россия что-то должна. У себя на родине, им внушили, что именно они кормили Москву, теперь Москва их должна кормить. Так и все жители бывших советских республик думают. На самом деле, все республики бывшего СССР, кроме Украины и РСФСР были дотационными. Самые большие дотации получала Грузия, в семь раз больше, чем она производила. Теперь они тоже воют, что Россия их оккупировала.

Лена Елена

Надо перестать всех кормить, тогда никому не будем должны.

Сергей Греков

простой способ убеждения, не нравится, возвращайся домой, я просто видел с какой завистью смотрят на таких те, у кого нет гражданства и, следовательно, права свободного прибывания в России, не говоря о тех кто остается жить в кишлаках

Лена Елена

ДА. согласна. О том и речь. Не нравится страна-уезжай. Или уж не ругай, если живешь в этой стране. Мне как гражданке России обидно за свою страну.

Сергей Греков

мне как гражданину много за что кроме этого обидно, значительно сильнее при чем

Галина Коровина

У меня знакома из Украины, гражданство Российское получила, в скором времени перебралась в Москву, через 5 лет купила там квартиру, дочка купила квартиру и всё время с пеной у рта критикует наши законы и Путина.

Лена Елена

Поганой метлой-ГЕТЬ до неньки Украины.

Я Рисую Осень

ты этому чемургессу скажи, что мы помним чего они с русскими творили во время перестройки и отделения от ссср. скажи чтоб не очень громко вякал, а то вспомнит на своей шкуре то время золотое, гнида черножопая

Alexander Rusetsky

Так в этом суть этих ребят Они точно также ведут себя и в Европе и в Штатах. Именно выходцы из Азии и Африки. Все им не так... Все им должны.... Менталитет такой, что ли?

Лена Елена

Наглость такая. Со времен Мамая. Все почему-то должны платить оброк. Только непонятно, за что.

Alexander Rusetsky

Да... Правда в Штатах им разгуляться не дают. Если что, по балде дубинкой.... А вот в Европах-совсем охренели..со своей толерантностью....

S.
S.b.d.

Вот по этому я их и не люблю...из грязи....зато у каждого корни мономаха блять. ...и качаться своим проси хождение и родом....забывая что они кастербайтеры а не мы

Лена Елена

Я тоже как-то не очень их приветствую. В своей стране порядок навести не хотят-едут гадить в чужую.

S.
S.b.d.

Ну у нас это взаимно знаете ли. ..с полуслова понимают их никто не ждал

Лена Елена

Они выживают. Способность похвальна, но я не хочу, чтобы это было за счет России.

S.
S.b.d.

Зато наглость перекрывает все это. ...

Валентина Рязанова

Моя родственница ни дня не работала , жила за счёт матери и её мужа , а пенсию получает побольше моей . Стаж у меня 34 года, пенсия 8330 руб. на сегодня.

Лена Елена

у МЕНЯ 7 700 ПРИ СТАЖЕ 33 ГОДА.

Геннадий Зернов

В этом одна из насущных проблем России , нежелание или неспособность самостоятельно мыслить и здраво рассуждать в любых ситуациях.

Вячеслав Ульянов

🤨Ну наша мамка - Россия, сисястая и добрая! Своим только х... Осилит и чужих. Прокормит всех обездоленных!😂

Ирина Иринина

Я такого армянина знаю. Сказала ему, что я родилась тут, и у меня выбора не было. А его кто сюда принес? Заткнулся

Лена Елена

Правильно сделала, что заткнула. Я тоже затыкаю.

Анатолий Бочкарев

Ну и что,вывод? Хохлы тоже претензии имеют к нашим порядком, стерпим это. А если нет, то выгоним.

Лена Елена

Давно хочется махнуть пару раз поганой метлой.

Анатолий Бочкарев

Не скажите.Я дачник, таджики хорошо выручают всех садоводов, работают с апреля по март уже лет 10. Работают лучше чем молдавани или хохлы.

Лена Елена

Они нормальные, когда права не качают. А когда чувствуют свою исилу-только держись. Мусульмане вообще очень лукавые люди. Они думают одно, говорят другое, а делают третье.

Анатолий Бочкарев

Сколько людей, столько и мнений.

Ан Ми

Такой за путиноидов из ЕР будет двумя руками голосовать, для того и гражданство дают.

Александр Мамедов

А вы что между ним таджиком и законами России стали в роли судьи.

Лена Елена

А если он всё-таки живет в России, пусть не ругает страну, которая дала ему гражданство. Речь об этом, а не о расизме. Я нормально отношусь к представителям любой нации, но до тех пор, пока не ругают страну, в которой живу я.

Александр Мамедов

По данным архива Коммунистической партии Таджикистана, в период с 1941 по 1945 всего из республики на фронт ушли почти 290 000 человек. Из них более 100 000 никогда не вернутся домой. Воины-таджикистанцы участвовали в обороне Брестской крепости, Киева, Смоленска, Одессы, Севастополя, других городов. Они помогали освобождать блокадные Ленинград и Москву, сражались на Курской дуге, очищали от захватчиков Беларусь, Прибалтику и Польшу

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/analytics/20180508/1025503603/pobeda-velikaya-otechestvennaya-voyna-geroi-tajikistan.html

Александр Мамедов

В Сталинградской битве 1942-1943 годов принимала участие 61-я кавалерийская дивизия, сформированная в разных городах и районах Таджикистана. Дивизия была укомплектована из жителей со всей территории Таджикской СССР: Памира, Гарма, Гиссара, Хатлона. Кавалеристы, преодолевая жестокое сопротивление противника в Абганерово, Уманцево, Котельниково и Аксае обеспечивали наступательные операции армий Сталинградского фронта, продолжая активные действия в тылу врага.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/analytics/20180508/1025503603/pobeda-velikaya-otechestvennaya-voyna-geroi-tajikistan.html

Лена Елена

О том и речь, что в то время НИКТО НЕ СМЕЛ РУГАТЬ СТРАНУ, В КОТОРОЙ ЖИВЕТ. Никому даже в голову это не приходило. Все были патриотами страны, в которой выросли. А сейчас почему-то стало модным говорить гадости о стране, которая приняла и дала все социальные гарантии.

Александр Мамедов

В республику были эвакуированы жители блокадного Ленинграда, Москвы, Киева, Минска и многих других городов и сел западных областей Советского Союза.

На таджикской земле нашли приют около 100 000 человек, из них почти 10 000 детей. Таджикский народ обеспечил их всем необходимым: жильем, едой, одеждой и обувью.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/analytics/20180508/1025503603/pobeda-velikaya-otechestvennaya-voyna-geroi-tajikistan.html

Елена Поддубная

Не получит! Сейчас на пенсию не все могут претендовать

Лена Елена

Они покупают трудовые книжки с записями у себя в Таджикистане. В России благополучно получают пенсию.

Елена Поддубная

Ну, не знаю. Любой закон можно нарушить...

Вячеслав Уринев

А у них законы лучше или их необязательно выполнять?

Лена Елена

А у них вообще есть законы?

Вячеслав Уринев

Шариата точно есть

Лена Елена

Ну вот и пусть едет в таджикистан.

Валентина Шадрина

Да уж. Прихлебателей развели, самим уже тошно от них.

Лена Елена

Конечно. Сколько можно кормить безродных.

Андрон Шрайбикус

Ну у них- то еще хуже... Привык на жизнь жаловаться...

Лена Елена

Ну так не я же у них в Таджикистане всё развалила. А жить они почему-то в мою страну едут.

Андрон Шрайбикус

Да у них и так все развалено было. А помогали-то мы, в СССР еще

Лена Елена

Ну не я же развалила. Пусть в своей стране порядок наводит. Причем тут Россия.

Андрон Шрайбикус

Россия всегда причем. Не знаю, с какого перепугу, но та и есть. Не забыли еще Империю, наверное

Galya Ibragimova

Так ему пендаля надо дать пусть валит к себе

Лена Елена

Ну так о том и речь. Пусть валит.

Галина Мазяркина

Для пенсии стаж нужно заработать....

Лена Елена

И что?

Галина Мазяркина

А без стажа кто им будет ее платить, если только по старости и то мизерную....

Лена Елена

Ну даже если мизерную-из Пенсионного фонда России? За что? За какие заслуги перед моей страной? И я буду за неё платить в Пенсионный фонд? За что?