Irina Vahakangas

Казахстан разрешает иметь гражданам второе гражданство?

Ответы
Александр Вишневский

Казахстан не признает двойное гражданство и запрещает его своим гражданам . Это означает, что если гражданин Казахстана приобретает гражданство другого государства, он автоматически утрачивает казахстанское гражданство . Также он не может принять казахстанское гражданство, если он уже имеет иностранное гражданство . Есть некоторые исключения для несовершеннолетних, недееспособных, лиц с особыми заслугами или профессиями и лиц, возвращающихся на историческую родину, но в целом правило запрета двойного гражданства действует строго. Граждане Казахстана, которые нарушают это правило и получают или сохраняют двойное гражданство, подвергаются административной ответственности в виде штрафов или выдворения. Таким образом, для тех, кто хочет иметь двойное гражданство с Казахстаном, нет законных возможностей. Возможным решением может быть получение вида на жительство в другой стране, но это не дает полных прав и обязанностей гражданина.

Irina Vahakangas

Спасибо!А я хотела попросить гражданство.Родилась в Алма-Ате (триста лет тому назад).Значит,не судьба

Рамиль Каскинов

Увы, нет. если Вы хотите получить гражданство Казахстана, Вам придется отказаться от своего.

Irina Vahakangas

Уже поняла.Не откажусь от своего

Рамиль Каскинов

Не очень понимаю, зачем Вам это было нужно?

Irina Vahakangas

Родилась в Казахстане.И всю жизнь помнила об этом,хотя увезли ещё в детстве

Рамиль Каскинов

Тогда понимаю. Ностальгия.

Irina Vahakangas

Под конец жизни особенно….Мечта была найти хотя б мать или брата

Рамиль Каскинов

В наш цифровой век это не должно быть проблемой, Если человек жив, можно найти.

Irina Vahakangas

Не знаю ни имён ни фамилий

Fenix🇱🇹

Вы сначала разберитесь с понятиями 2 гражданства и двойное гражданство . Эти разные вещи .

Fenix🇱🇹

Ну я вам написала .

Irina Vahakangas

Мне не нужно ПОЛУЧАТЬ гражданство Финляндии (оно у меня есть!)

Fenix🇱🇹

Вы не поняли , я написала о том что Финляндия признаёт , т.е разрешает двойное гражданство. Нужно выяснить признаёт ли двойное гражданство, государство гражданство которое вы хотите получить .

Irina Vahakangas

У меня и был вопрос о Казахстане!

Fenix🇱🇹

Двойное и второе гражданство в Казахстане запрещено. По Конституции, в законе о гражданстве Казахстана статья 21, п.5 , сказано , что иностранный гражданин, желающий стать гражданином Казахстана должен отказаться от своего гражданства .

Та
Тася

у Вас нет доступа к номерам службы в реале, ведающей этими вопросам ?😳🤷‍♀️

Irina Vahakangas

У Вас нет.А другие знают точно.

Та
Тася

Странный вывод, впрочем, в Вашем возрасте...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Гудит с похмелья голова- бом бом, бум бум. И матершинные слова идут на ум

Юлия Тарасова (Раковская)

Я знаю что здесь живут граждане с Российским гражданством...

Irina Vahakangas

Или на сайт зайти

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю на сайт попрбовать -это не займет много времени Если не найдете исчерпывающий ответ -будете искать ответ по другому...

Irina Vahakangas

Я и доехать могу (недалеко)

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну и замечательно! Удачи Вам!🌞🤝🌹

Irina Vahakangas

Спасибо!И Вам!

Пан Стефа́н

Тебя это ебёт? Другая страна, зачем лезть не в своё дело???

Irina Vahakangas

Любой школьник обхохочется.

Пан Стефа́н

Пирогов жил лет 15 в Питере! На Гражданке

Irina Vahakangas

Медицинское образование есть:126 серий ИНТЕРНОВ и ДОКТОР ХАУС

Пан Стефа́н

Ни одеой не видел.

Irina Vahakangas

Но Пирогов в Ленинграде не жил(и даже не знал такого города)

Moiha Guberman

Нет! Суверенитет и второе гражданство несовместимы!

Irina Vahakangas

Суверенитет других стран (Европы)позволяет и три гражданства иметь

Moiha Guberman

Та хоть десять у олигархов россии,а в Швейцарии и одно трудно получить!

Irina Vahakangas

В ЕС не смотрят олигарх или почтальон.Законы для всех одни

Moiha Guberman

Но там не получится русский мир,как его хотели пропихнкуть в Украину.

Irina Vahakangas

Неее….конечно ж!

Ва
Валерий

дык они из гражданства ссср не выходили

Irina Vahakangas

К чему эта чушь?!

Ва
Валерий

дык а вы писали заявление о выходе из граданства ссср?

Irina Vahakangas

Давно уже

Ва
Валерий

не писали никто не писал.не было юридической процедуры деления имущества.просто по зомбоящику сказали о развале.а люди поверили вот про ссср

Irina Vahakangas

Говорю ж,что я ПИСАЛА.

Ва
Валерий

тогда конечно вы же сменили гражданство.уехали в финляндию.а мы кто остался никто из гражданства не выходил.ссср жив.лаврова посмотрите

Irina Vahakangas

И зачем мне кого-то смотреть?!Может он не хочет,что на него смотрели!

Алекс Дол

...блядство пока нигде не запрещено! Ё

Максим Jw

Ирина, не тупите! Уделите вопрос.

Бо
Борис

Нет! Сейчас вообще строго стало.

Irina Vahakangas

А раньше о подобном и не слыхивали

Вэндель Странник

И все поскакали...Ягуский..🙄😂

Irina Vahakangas

Считаете это ответом?!

Ал
Алексей

это намек русским выезжать

Владмир

И не стоит никуда дергаться! Русофобия и в Казахстане набирает обороты. Старшее поколение умерло, а новое считает себя умнее других.

Irina Vahakangas

Лицо у меня не русское.А на улицах буду говорить по фински

Владмир

Это правильно. Лучше поехать как туристка, а потом уже думать стоит ли приобретать себе ещё что нибудь.

Irina Vahakangas

Мне для делишек(не дел!) надо

Владмир

Тогда зайти ни миграционный сайт Казахстана и узнать, достоверна ли информация и кому они могут раздать гражданство страны.

Игорь Габараев

нет, но почти все имеют его

Irina Vahakangas

Ого!

Игорь Габараев

любой человек может иметь сколько хочет гражданств. но об этом лучше не распростроняться

Irina Vahakangas

Чушь говорите.не в теме

Игорь Габараев

хихи

Жомарт

Ну теперь народ по прет...

Irina Vahakangas

Что значит ТЕПЕРЬ и куда попрёт?!

Жомарт

У меня бизнес не большой, но три семьи с России после мобилизации работают, прописал и работу дал...

Irina Vahakangas

У меня иная ситуация.Я родилась в Казахстане.А живу сейчас в финляндии

Жомарт

Ну Казахстан, не одна страна...

Irina Vahakangas

Казахстана уже два?!

Виталий

Ссылку в студию...

Irina Vahakangas

?

Виталий

Где Указ президента о " втором гражданстве"?

Irina Vahakangas

Хотелось бы получить гражданство Казахстана.

Виталий

Гражданство Казахстана дается по истечению пяти лет и при отсуствии нарушений законодательства... но можно получит и ВНЖ( вид на жительство..)

Irina Vahakangas

Нужно отказываться от нынешнего.(и жить постоянно в Казахстане)

Виталий

Можете не жить...но ВНЖ надо иметь...

Максим Jw

Вам уже ответили.

Irina Vahakangas

Ага.И все по-разному

Максим Jw

Потому что наших мало тут. Тётка моей бывшей жены получила гражданство США в 2000-ом примерно. Приехав сюда, она не сдала паспорт и не отменила своё гражданство казахстанское. После третьего вылета из аэропорта Алматы её задержали, выписали штраф, отняли паспорт казахстанский. И она вылетела. Это было в 2016-ом. А в прошлом году она решила вернуться в Алматы и подала на гражданство Казахстана.

Irina Vahakangas

Отняли паспорт-это ЛИШЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА?!Если ей вернут гражданство,обязуют ли отказаться от гражданства США?

Максим Jw

Да. Гражданин России может иметь 2-3 гражданства, а гражданин Казахстана нет.

Irina Vahakangas

Про граждан РФ не знаю.И не спрашиваю!

Максим Jw

Я вам ответил?

Alex Sher

Недогражданство

Irina Vahakangas

????

Ев
Евгений

С Россией нет

Irina Vahakangas

У меня есть виза русская на год.С ней не пустят?

Ев
Евгений

Нет не пустят

Irina Vahakangas

Значит,всё равно в Посольство надо обращаться.Спасибо за помощь!

Ев
Евгений

Удачи 🥂🌹🍍🍨

Irina Vahakangas

И Вам!