Южный Урал

🖼 В Совфеде призвали бороться с «кешбэками» и прочими англицизмами!Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам изучить ситуацию с чрезмерным использованием англицизмов, имеющих аналоги в русском языке, и предложить меры борьбы с этим явлением.!НАКОНЕЦ ТО!а вы как считаете?

Ответы
Ав
Автор

я считаю, что надо и латынь вычистить ..а то врачи с юристами весь язык наш засрали своей терминологией...да и компы надо отменить, а то раздухарились..по клавишам стучат, попробывали бы гусиным пером писать, и лапти с онучами вернуть пора

Ав
Автор

я мужчина, мне цветы не надо дарить😀

Ав
Автор

а руки жмем для чего? Согласны, что в лапти надо возвращаться?

Южный Урал

Латынь вычистить

Ав
Автор

ох, вы серьезно?

Языческий Кот

для начала надо тогда совет федераций переименовать в вече околотков, а уж спикера и подавно в глашатая, не говоря уже про сенаторов.

Вадим Иванов

Дело то хорошее, только термины давно в ходу. Не получилась бы "борьба с преклонением перед Западом". Это мы уже проходили...

Надежда Тихонова

Не будет это исполняться,рекламщики живут по своим законам.А она показушница,отработала якобы свою зряплату в 500000руб.

Станислав

Согласен. Иной раз действительно не понимаешь смысл написанного, хотя и написано вроде бы и по русски.

Ми
Михаил

Долго подстилались под евгопу , родное забывать стали прозрение лучше позже чем никогда, тугодума...

Еп
Епифания

В русском языке более 30% иностранных слов, в том числе все слова на "А" и на "Ф". Успехов вам в борьбе!

Виталина

Ленин еще говорил о русском языке. полном иностранных слов. Матвиенко хочет изменить ситуацию. Фиг получится

Южный Урал

Я оптимист но я тоже сомневаюсь

Еп
Епифания

Придумайте для начала русское название компаса

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Пора жестко штрафовать, причем реально и намного за употребление. Пора уважать и себя, и язык.

Aлександр Кузьмин

А чего сразу Наконец-то ? Помнится этим пыталась заняться жена ВВП . И где она сейчас ?

Alex Sher

Спикер, федерация - тоже нерусское... вече будет наверное глашатай Соввече Матвиенка

Владимир Чураков

Дай Бог, чтобы это не осталось на уровне пожеланий, а переросло в реальные действия.

Владимир Копырин

Давно пора прекратить превращать наш велики русский язык в чёртову абра-кадабру!!

Кс
Ксения

супер,скоро у руссни и ноуты отберут и мобильной связи не будет!Все идет по плану

Южный Урал

спорить не буду!время покажет!

Южный Урал

а что такое ЦИПсО

... Рус

🤣👍 А что ещё нужно развитОму государству...- Только шлифовка недочётов.😅

Южный Урал

Вроде не дочеты прорывами называются

... Рус

Тем более...😁

Ир
Ирина

Давно пора.Тошнит от этих "новомодных" словечек и вывесок на английском.

Fenix🇱🇹

Тогда придётся молчать , т. к исконно русских слов в русской речи мало .

Южный Урал

Хватит их

Fenix🇱🇹

А вы ради интереса возьмите словарь русских слов Ожегова или ещё кого другого и посмотрите , что слова которые мы считаем исконными русскими и мы привыкли считать их таковыми , ими не является. Язык изменялся со временем и будет это делать и дальше .Мы же не говорим на славянском языке Кирилла и Мефодия , на языке Пушкина и языке первых лет Советской власти . Слова менялись одни уходили другие появлялись . И никакие там власти это не изменят .

Южный Урал

Хорошо

Валерий Егов

Я согласен. Мне этот кешбэк надоел ужасно. Только и слышу в рекламе ....

Кирилл Морозов

Спикер?! Махнемте вместе с Валькой-Стаканом в мокроступах!

Ма
Марина

Спикер....президент))) и бороться с англицизмами...смешно

Qqqq Qqqqq

а название её должности Сенатор, не режет ей слух?????