Некто Из ...

Наши глупости и ошибки естественны, но когда мы защищаем себя, пытаясь представить недостатки добродетелями и скрыть свои промахи, это похоже на то, что мы нянчим их и пытаемся их взрастить. Единственный реальный способ расти - это .....?

Ответы
Света Дмитренко

верить БОГУ

Некто Из ...

Наши глупости и ошибки естественны, но когда мы защищаем себя, пытаясь представить недостатки добродетелями и скрыть свои промахи, это похоже на то, что мы нянчим их и пытаемся их взрастить. Единственный реальный способ расти - это постоянно судить самих себя и смотреть, где мы ошибаемся, а затем молиться и просить искупления и верного руководства.
Люди часто думают, что, раз Господь является Знающим сердце человека, то нет необходимости в произнесении и совершении движений при молитве, что будто бы вполне достаточно сидеть в молчании и думать о Боге. Но это не так; именно в зависимости от того, насколько сознателен человек в молитве, насколько погружен в нее, зависит, достигнет ли она Бога. Если ваше тело неподвижно, а работает лишь ум, это означает, что часть вашего существа молится, а часть - нет, а поскольку у человека есть и ум, и тело, то следует молиться всем своим существом.
(http://wahiduddin.net/mv2/archives/prayer.htm)
Но пытливый ум может спросить, если Бог внутри человека, значит все наши беды и трудности, все наши чувства и отношение к Нему, а также наши промахи, должны быть известны Ему. Зачем же тогда выражать их в молитве? Это похоже на то, как сказать, что поскольку я и так люблю кого-то, то зачем я буду демонстрировать свою любовь? Выразительность - это природа жизни. Когда каждая часть человеческого ума и тела выражает чувства человека, его мысли, его стремления, только тогда это производит полный эффект.
(http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_7.htm)