Валерий Киселев

Если у тебя в СНТ два участка, должен ли ты платить членские взносы в два раза больше?

Ответы
Ирина Малышева

да) взносы в СНТ идут по счету участков(дворов) за электричество, вывоз мусора и т.д. Участка два соответственно и платить нужно за обиход ОБОИХ участков. А налоги штрафы это совершенно иное. Налоги платят по количеству земли в кадастровом плане, который есть для начисления в ИФНС, а то что ваш председатель лоханулся и не сдал финотчет за СНТ-это его трудности...почему вы должные ему на штраф скидываться? переизбирайте председателя...

Валерий Киселев

Значит, всё-таки не за всё, что включено в смету. Может всё-таки только за то, что действительно зависит от количества земли?

Ирина Малышева

ну насколько я знаю свет и прочие обслуживающие организации по количеству дворов считалось всегда...насколько знаю в СНТ всегда война за власть ибо председатели имеют не слабо и их сковырнуть с этого поста не так просто...вечные дрязги. Что они там пишут в смете я не в курсе..могу что угодно написать и в правлении решить чтобы члены СНТ платили...тут юрист нужен..НО штраф оплачивать должен тот, кто его заработал....сама выписываю штрафы и знаю, что будь в ООО будь на гос.предприятии завод, фирма..если бухгалтер пролапушил отчет и получил штраф оплачивает он из своего кармана-так руководство УЧИТ своих бухгалтеров работать качественно и на совесть и не зевать на сроки сдачи отчетности!

Валерий Киселев

Я просто хочу узнать мнение других людей. Надо ли дифференцировать размеры взносов в зависимости от затрат на то или иное мероприятие. Связаны ли затраты с площадью земли или с другими факторами.

Ирина Малышева

это должно быть прописано в уставе вашего СНТ или спросить у юриста..если в уставе данное не прописано, на каком основании производится расчет взносов...у нас увы нет четкости и ясности в законодательстве и в каждом монастыре-увы свой устав..

Валерий Киселев

Это я знаю. Просто хочу знать мнение других людей, чтобы определить, смогу ли добиться своей справедливости. Знаю, что у разных людей она разная.

Наталья Кондрашевич

Я думаю что платят за сотки земли,а членские взносы это человек то один является членом в данном кооперативе ? Вот если являешься членов в разных местах то тогда да...

Валерий Киселев

Спасибо! Думаю, что я Вас понял.

Анна Сова

Я думаю за каждый участок. Посмотрите кстати нововведение для СНТ по приватизации. С 18 года

Валерий Киселев

Конечно же я изучил оба закона и старый и новый. Они отдают это право общему собранию. Я просто пытаюсь понять логику тех, кто считает, что оплачивать надо то, что ты получаешь, а не то, что имеешь.

О*
Ольга ******

Все зависит от площади и тарифа, платить в этой жизни надо за все...

Валерий Киселев

За всё, независимо от того, пользуешься или нет?

Валерий Киселев

Спасибо! Я Вас понял. За всё в два раза больше. За вывоз мусора, за уборку общей территории, за уличное освещение, на зарплату сторожа, бухгалтера и членов правления, за их расходы на командировки, на телефонные переговоры, за штрафы, что не проследили о пожарной безопасности и о времени подачи документов в налоговую и пр., пр, пр.?

Зинаида Загорская-Смагина

Да,но самое поганое,целевые взносы берут тоже в двойном размере!

Валерий Киселев

Вот с целевыми-то как раз понятно. Целевые взносы расходуются на увеличение или поддержание общедолевого имущества, доля которого пропорциональна площади участка садовода.

Владимир Панферов

Конечно. Взносы рассчитываются с учетом землепользования.

Валерий Киселев

С учётом и кое за что, что зависит от площади, согласен. Но даже, если зависит, не на 100 же процентов?

Владимир Панферов

Так вы же пользуетесь участком тоже на 100%%

Валерий Киселев

Чьим? Общественным? Если общественным на 100%, то и платить за это должен 100%, но я плачу 200%.

Владимир Панферов

Вы дурак или просто прикидываетесь им. Если вы считаете это "общественной" землей - попытайтесь воспользоваться чьим-либо участком без получения по роже.

Валерий Киселев

Спасибо! Обычно говорят сам такой и я не выдержал! Здоровья Вам и успехов в вашей трудовой деятельности!

Фергана К

Больше, чем - что? Вы платите за пользовательскую площадь.

Валерий Киселев

В два раза больше, чем тот, у кого площадь земли в два раза меньше. Пользователь должен платить за пользовательскую площадь её владельцу, думаю.

Фергана К

Если размер больше, то и оплата соответственно.

Валерий Киселев

Так кому платить и за что?

Фергана К

много нюансов, возможно на участке есть оборудование, и т.д. Просто нужно понять: Каждый член должен платить за одну долю, за 2 соответственно.

Валерий Киселев

С нюансами согласен. Плата должна быть дифференцирована в зависимости от затрат товарищества, которые могут зависеть и могут не зависеть от площади участков.

Фергана К

В каждой ситуации нужно досконально разбираться, торопиться не нужно. Удачи Вам!

Валерий Киселев

Спасибо Вам за понимание!

**
***

ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НИ ОДНОГО.......ЗЕМЛЯ НАРОДНАЯ.....

Валерий Киселев

Спасибо, Ольга, за категоричный ответ. Но против налога за землю я ничего не имею и плачу его без колебаний.

**
***

КУДА МЫ ДЕНЕМСЯ.....

Валентина Рязанова

Платить за один участок , но за количество соток надо.

Валерий Киселев

За количество соток платят земельный налог в бюджет государству.

Valerij Besstrunnov

Главное не забыть уплатить за воздух,которым дышишь.

Валерий Киселев

Да, реальная жизнь не всегда и не очень справедлива.

Valerij Besstrunnov

Бываловы были всегда.

Валерий Киселев

Жаль, что не диктатура, где диктатором Бог.

Valerij Besstrunnov

Диктатора бы ?

Валерий Киселев

Да, я согласен на диктатора, если он всё видит, всё может и справедлив.

Валентина Тимофеева

За землю да, больше. А вот остальное вывоз мусора нет!

Валерий Киселев

Спасибо! Вот и я добиваюсь какой-то логики.

Валентина Тимофеева

У вас же дом один?

Валерий Киселев

Дом один, жителей двое. Участки огорожены общей изгородью из сварной сетки, колодец один, водопровода нет, за электроэнергию плачу по счётчику. Машины тоже нет, к сожалению.

Игнатенко Игнатенко

скорее всего да, рассчёт обычно от площади берётся

Валерий Киселев

Вот я и хочу понять логику людей, кто за, кто против. А моя логика следующая. Товарищество несёт какие-то расходы. Их величина может зависеть от разных факторов: от общей площади товарищества, от площади общего пользования, может быть от суммарной площади участков, от эффективности работы правления, может ещё от чего-то. Зависеть могут по разному: один к одному, один к двум, трём... к десяти. Если расходы зависят зависят от суммарной площади участков, как один к одному, то владелец любого участка должен делать взнос прямо пропорционально площади его участка.

Игнатенко Игнатенко

На самом деле руководство лукавит, они берут с большим запасом, чтобы помимо реальных затрат для кооператива, они сами себе в карман не против положить больше положенного.

Валерий Киселев

Спасибо за Ваше мнение, оно мне импонирует.

Ольга Ивкина

Конечно. Ведь они учитывают площадь земли.

Валерий Киселев

Что интересно, меня никто не слышал в течение 12-ти лет. Вот только сейчас, при явном обмане, решили переизбрать ревизора.

Ольга Ивкина

Переизбираться гадо все правление. Один ревизор ничего против них не сделает. Проверит документы, найдёт нарушения, напишет акт, даст им на подпись.... И все. Даст им время на исправление. Если они ничего не сделают - надо передавать дело в прокуратуру. Но не каждый ревизор пойдёт на это. Или запугают его, или прикормят. С этим надо всем членам коллективно бороться. Судя по времени в 12 лет - никому это не надо. Им легче отдать лишнее, чем связываться с дерьмом. Молчание - золото по их мнению.

Валерий Киселев

Поживём, увидим. А правление, похоже тоже будем скоро переизбирать, так как у них возникли большие разногласия ввиду переизбрания ревизора.

Ольга Ивкина

Удачи !!!

Валерий Киселев

Спасибо!

Людмила Рыженкова

естественно, надо было оформить в один

Валерий Киселев

Дело в том, что у нас все взносы прямо пропорциональны общей площади земли. Я хотел объединить, но это ничего не даст. Да дело даже не в деньгах, а в принципе. Во сколько раз больше потребляешь, во столько раз, по-моему, и платить должен. А если потребляешь не больше, чем тот, у кого меньше земли, то и платить должен не больше его.

Анна Бурченко

ну разумеется...платишь за 2 участка

Валерий Киселев

Спасибо а Ваше мнение! А мне это не разумеется. Я за два участка плачу налог государству. А в СНТ, думаю, надо платить не за количество участков или их площадь, а за услуги, предоставляемые товариществом владельцам этих участков.

Анна Бурченко

но ведь и услуг вам оказывают вдвое больше

Валерий Киселев

Боюсь, что далеко не так. Не думаю, что имея в собственности вдвое больше земли, не имея автомобиля, мы вдвоём с женой в два раза больше мусорим, в два раза больше портим своими ногами дорогу до автобусной остановки, в два раза больше виноваты, что председателя оштрафовали за несоблюдение противопожарной безопасности, не вовремя отправленного фиансового отчёта в налоговую и т.п.

Анна Бурченко

ну не знаю. мое мнение вы услышали..

Валерий Киселев

Да, спасибо за Ваше мнение.

Александр С-Пб

Если не объединить в один,то да

Александр С-Пб

Ближе к пенсии подумаю,но не СНТ а загородный дом

Валерий Киселев

Загородный дом это хорошо, конечно, если будет куда подключиться.

Александр С-Пб

Если и буду брать то с газом и с тремя фазами

Валерий Киселев

Желаю успехов.

Александр С-Пб

Взаимно

Сестрица Алёнушка

Да. Есть такой закон.

Валерий Киселев

Да, было, слышал, поэтому и говорю, что это криминал.

Сестрица Алёнушка

Но никого за это не наказывали. В порядке вещей.

Валерий Киселев

К сожалению, и сейчас у нас часто наказывают не того, кого надо наказывать в первую очередь. Если бы наказание было неотвратимо, мы, весь народ, жили бы гораздо лучше.

Сестрица Алёнушка

Именно так. Но кому-то невыгодно, чтобы наказание было неотвратимо.

Валерий Киселев

Конечно. Всегда были, есть и, к сожалению, будут нарушители договоров и законов. Им невыгодна неотвратимость наказания.

Нина Позднева (Мухина)

За всё надо платить.

Валерий Киселев

Я думаю, что платить надо за всё, что тебе дают и пропорционально этому.

Нина Позднева (Мухина)

Так и поступай.

Валерий Киселев

Я бы так и поступал, но с меня требуют больше.

Нина Позднева (Мухина)

Обращайся в суд если ты прав.

Валерий Киселев

Спасибо. Суд мне не поможет, потому что это право членов товарищества. А чтобы их убедить, я хочу узнать мнение посторонних.

Нина Позднева (Мухина)

Тут я вам не помощник.

Валентина Голик

С количества соток.

Валерий Киселев

Т.е. если соток вдвое больше, то и платить за всё вдвое больше? За ремонт дорог, за уличное освещение, за вывоз мусора, Зарплату председателя, сторожа, бухгалтера, командировки председателя, его переговоры, канцелярию, в общем, всё, всё, всё?

Валентина Голик

Ну плати за одну.

Валерий Киселев

Я могу, конечно, платить столько, сколько считаю справедливым. Но хотелось бы, чтобы другие это восприняли нормально.

Валентина Голик

Кто воспримет правильно? Вот я хожу пешком, а должна платить за обустройстве дороги, чтобы мимо меня машины носились с ещё большей скоростью?

Валерий Киселев

Я думаю, что грамотные и адекватные люди могли бы договориться о какой-то дифференциации. Но в данном случае я просто хочу знать мнение третьих лиц.

Валентина Голик

ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ.

Тамара Маринченко

А пошли ты всех на...

Валерий Киселев

Лучше в баню

Тамара Маринченко

Можно и туда...