Николай Дементьев

( О. Хайям) Не бойся о Хайям, что ты заслужишь тут, мученья вечные за хмель и блуд...Коль не грешил не нужно и прощенья... Лишь грешники себе прощения найдут... А вы как считаете, прав ли Хайям?

Ответы
Даль Светлая

НУ, ВО ПЕРВЫХ НЕГРЕШНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ВООБЩЕ!! ТУТ, ВИДИМО, ИМЕЕТСЯ ВВИДУ КТО СЕБЯ САМ КЕМ СЧИТАЕТ. НУ, ТАК ВОТ ТОТ, КТО СЕБЯ НЕ СЧИТАЕТ ГРЕШНИКОМ, ТОТ И ПРОЩЕНИЯ И ПОМИЛОВАНИЯ У СОЗДАТЕЛЯ ПРОСИТЬ НЕ БУДЕТ, ТАК И ОСТАНЕТСЯ НЕ ПРОЩЕНЫМ И ПОЛУЧИТ ПО САМОЕ "НЕ ХОЧУ". ДРУГОЙ ЖЕ, ПОЛУЧИТ ОТ БОГА И ПРОЩЕНИЕ И СПАСЕНИЕ, ПОТОМУ КАК ИСТИННО КАЯЛСЯ И ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ

Наталья Полозюкова

Обожаю рубаи О. Хайяма. Один ГОСПОДЬ безгрешен. Нет человека без греха. Если низменной похоти станешь рабом,- Будешь в старости пуст, как покинутый дом. Оглянись на себя и подумай о том, кто ты есть, где ты есть и - куда же потом?

Владимир Ракивненко

Омар Хайям. Рубаи о любви

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

Надежда Коробцова

Те.что ищут забвения в чистом вине. Те,что молятся Богу в ночной тишине,-Все они,как во сне ,над разверзнутой бездной. А единый над ними не спит в вышине! Так что кого прощать,ЕМУ видней.

Лу Лу

Не знаю прав он или нет.За себя могу сказать - прощаю людей, если просят прощения, лишь тогда, когда они сами понимают,за что они просят его.в противном случае смысла в прощении нет.

Александр Путин

ЛУЧШЕ ПИТЬ И ВЕСЕЛЫХ КРАСАВЕЦ ЛАСКАТЬ,
ЧЕМ В ПОСТАХ И МОЛИТВАХ СПАСЕНЬЕ ИСКАТЬ.
ЕСЛИ МЕСТО В АДУ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ И ПЬЯНИЦ,
ТО КОГО ЖЕ ПРИКАЖЕТЕ В РАЙ ДОПУСКАТЬ.

Солнышко Лесное

Напрасно ты винишь в непостоянстве рок. Что не в накладе ты - тебе и невдомек. Когда б он в милостях своих был постоянен - ты участи своей до смерти ждать бы мог.

Лидия Жидко

Всех пьяниц и влюблённых ждёт гиена, не верьте братцы этой лжи призренной. Коль пьяниц и влюблённых в ад сослать, рай опустеет завтра ж непременно.( О.Хайям)

Николай Дементьев

Хочу упиться так, чтоб из моей могилы шёл винный запах милый, чтоб вас он опьянял и замертво валил мимо идущие товарищи кутилы... (он же)

Лидия Жидко

Николай, спасибо за ... ,обожаю его рубаи. Когда мне грустно, когда я не нахожу выхода из создавшего положения, я открываю О. Хайяма, с ним я успокаиваюсь.

Николай Дементьев

Мы единомышленники...☺️ 🌹спасибо Вам...

Александр Таран

"Мудрецы - мудрецом почитают меня . Дураки - дураком называют меня . О судьбе и о жизни я знаю не больше , тех глупцов , что усердно читают меня ". ( Омар Хайям )

Та
Татьяна

Кто не грешил, тот ЖИЗНИ не познал. Надо что-то сотворить. Покаяться. Сделать вывод.............. Неужели ВСЯ ЗЕМЛЯ в Ангелах? А мы ДОЛБИМ и ДОЛБИМ друг друга.

Анна Королёва

Из допущенных в рай и повергнутых в ад Никогда и никто не вернулся назад. Грешен ты или свят, беден или богат - уходя, не надейся и ты на возврат. ( Он же).

Ильдар Айкаев

Только истина наш неизменный Кумир, и вкушаем в погоне за ней эликсир, Но едва приоткроем заветную дверцу - Небеса Нам велят перейти на кефир...😎

Серджио

Все цветы для тебя в этом мире цветут, Но не верь ничему - все обманчиво тут. Поколения смертных придут - и уйдут, Рви цветы - и тебя в свое время сорвут

Эдуард Щиголев

Дык и в библии тоже есть тема...Один кающийся грешник, дороже ста праведников! Праведники в церковь не ходят, поэтому церкви не выгодны

Елена Талянина

нет тех. кто не грешит , придумано тэто всё для того , чтобы люди меньше зла делали, и сам Хайям, надеюсь был земным грешником

Майя Бабаян

Ответ не однозначен.Каждый человек идет по своему пути жизни, и в ответе сам перед собой, а не ждать прощения сверху

Наталья Щепина

Чтобы иметь такие "погрешности", нужно быть образованным, как Хаям, иметь семью и дожить до глубокой старости.

Ма
Маргарита

Был только один безгрешный человек на земле это - Иисус Христос, а остальным прощения просить придется.

Светлана Войцеховская

Бывает и не прав....Он не Просветленный, а просто талантливый человек,коему свойственно ошибаться.

Валентина Ерефеева

Понять , что ты грешник и искать прощения , может только человек которому Бог очистил сердце .