Сперанский Вадим

На работе пока стою ожидаю свой поезд нередко сталкиваюсь с таким: подходит явно потерявшийся товарищ с югов, который ещё не освоился с русским языком и начинает разговор с обращения "брат" . Больше толком и слова выдавить не может, по сути обьясняется жестами и показывает на карту на телефон. Худо бедно на пальцах жестами объясняемся, русского ведь товарищи не знают, а я по их не разумею . Вопрос в чём. Почему запоминают из чужого языка не намного более полезное "здравствуйте" , "подскажите", но откровенно неуместное фамильярное обращение к незнакомцу?

Ответы · страница 2
До Элвиса Не Было Ничего

Чурбаны древняя цивилизация. Они еще с динозаврами в чайхане сидели

Sa
Sarman

С каких это пор для тебя теплое слово "брат" стало фамильярдным?

Сперанский Вадим

С тех пор как его произносит непонятное незнакомое мне чувырло не способное обьяснить что ему надо)

Sa
Sarman

Ну, судя по всему, чувырло это ты.

Сперанский Вадим

По утрам особенно) не скрою

Ла
Лада

На чужом языке бывает сложно определить, что есть фамильярно...

Марат

На Востоке принято обращение "Ака"- старший брат переводиться.

Андрей Будняев

А укя- младший брат.

Камил Камилов

ну и вы бы в Лондоне были точно таким же как этот товарищ ☝️😄

Сперанский Вадим

В лондоне? Отчего же? Я вполне свободно говорю на английском. В Риме или Берлине- ваша правда. Так бы и было

Белый Ворон

кстати, ещё недавно это слово почти не использовали...

Ал
Алиса

Мне кажется, что для них это совсем и не фамильярно.

Елена Щупак

Обращение хорошее, как к самому близкому человеку.

Сперанский Вадим

Ну) нет. Это не хорошо. Это простите как симпатичную тебе девушку сразу за жопу хватать, даже не заговорив) мягко скажем торопит события. Какой же я ему брат простите?

Елена Щупак

Раньше всех товарищами называли, считалось, что это очень хорошо, а брат ещё лучше, ближе

Сперанский Вадим

То есть вот я к вам сейчас сестра начну обращаться и вы мне будете говорить что вас это не покорежит?)

Елена Щупак

Не знаю. Но ко мне так южанин обращался, нормально - были приятельские отношения.

Ге
Георгий

Брат - самое что ни на есть уважительное обращение.

Сперанский Вадим

Легкомысленно называть братом того кого видишь впервые - это не уважение. Это призыв к некоей связи коей меж нами нет. Мы не братья ни по крови ни по вере ни по культуре. Уважением было бы потратить время и узнать как принято обращаться к людям другой культуры

Та
Татьяна

"Здравствуйте-" сложное для многих народов слово.

Сперанский Вадим

Ну нет ничего проще) можно и " добрый день " это я думаю нет ничего сложного произнести

Осеннее Настроение

Уровень образованности низкий. Но это поправимо.

По
Посетитель

Кого попало братом не назовут , это уважение.

Сперанский Вадим

Он меня видит впервые) это буквально называть кого попало

Юл
Юлечка

Нет,уважаемый..здесь вы скорее говорите о восточных людях например с Таджикистана или Узбеки( с глубинки) так как наши Узбеки практически все говорят на русском, английском и не хуже нас !! По поводу " брат" это признак уважения ( он с уважением и почтением обращается за помощью к вам) В Узбекистане " брат"-" ака"- "укам" обращение всюду,дружелюбие..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Меня это "брат" коробит. Неважно, кто говорит.

Сергей Остёрский

Чтобы расположить к себе этого незнакомца.

Ирина Гавриловна

Потому, что между собой так разговаривают

Сперанский Вадим

Как? Говорят на ломаном русском единственное слово "брат" и с надеждой тыкают в предмет диалога?

Ирина Гавриловна

Ну, не понял, так не понял..

Пётр Ермаков

Таков уровень воспитания и образования....

Vlad Bosikom

Я им всем сразу отвечаю: "Не брат ты мне!"

Сперанский Вадим

Не ну шуткануть цитатой из ыильма "Брат" конечно тянет но человек то мне ничего плохого не сделал. Зачем грубить то?)

Сам Андерс'н

Какой он брат, если у него другие устои

Ин
Инга

Темперамент разный и менталитет!

Ан
Анфиса

Работаешь проводником?😁

Сперанский Вадим

Только когда берусь за оголенные провода

Ан
Анфиса

🤪