Валерий Васильевич Черняев

Не испытываете ли Вы некую психологическую зависимость от того, кто сделал Вам Добро?! И не стоит ли ОТКАЗЫВАТЬСЯ от этого Добра, чтоб не попадать в ТАКУЮ зависимость?

Ответы · страница 5
Эльвира

Испытываю...И уже пытаюсь отказываться...

Валерий Васильевич Черняев

ЗДОРОВО, В ТОЧКУ!!! РЕДЧАЙШЕ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ, поздравляю!

Эльвира

Когда чересчур много помогают, впадаешь в зависимость или созависимость, перестаешь быть самостоятельным, постоянно ожидая, что кто-то поможет. Но ведь не всегда помощники будут! И что потом....Несамостоятельное, вечно ждущее помощь существо?! Ужасно! Хочу избавиться от этого!

Зоя Из Мезозоя

🖼

Людмила Закожурникова (Савельева)

А ПО-МОЕМУ ПРОЩЕ НА ДОБРО ДЕЛАТЬ ДОБРО...

Валерий Васильевич Черняев

Так оно так, но бывают "ФОРС-МАЖОРЫ"...

Масяня

из серии: делай добро и кидай его в воду

Масяня

Валерий Васильевич... вы такой серьезный, в детстве мультиков не смотрели? Сразу Берна читать стали?

Валерий Васильевич Черняев

Первая моя книга была "Мальчик с золотым мозгом" Альфонса Доде, а вторая - "Константин Заслонов" Л. Раковского... А мультиков тогда ещё НЕ БЫЛО!

Масяня

ну, что ж за детство то такое.... а посмотрите сейчас мультфильм "ух, ты говорящая рыба"

Валерий Васильевич Черняев

Да, детство у меня было не ахти: НИКОГДА НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ИГРУШКИ, НИ ПОДАРКОВ! Зато были книги, которые я брал у всех своих соседей и в библиотеках, и прочитал их нааверное СОТНИ, если ни ТЫСЯЧИ. А после "Ну, погоди!" я охладел ВООБЩЕ КО ВСЕМ МУЛЬТИКАМ...

Светлана Данилова

никто ничего не сделал всё от меня ждут

Валерий Васильевич Черняев

Значит, одно из двух: либо Вы настолько богаты, что ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ, либо Вы - ЧЕЛОВЕК БЕЗОТКАЗНЫЙ, и все, кто об этом знают, ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭТИМ! Но я имел в виду ситуацию, ПОДОБНУЮ ПРАВОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ "Do ut des" ("Даю, чтобы и ты мне дал!")

Светлана Данилова

нет я нищебродка скорее не могу сказать нет а если и скажу так мучаюсь потом

Валерий Васильевич Черняев

Не знаю, НИЩЕБРОДКА Вы или это ТАКАЯ Ваша самоирония, но разговор был, всё же, НЕ О ВАС, Света. А вот ограничивать себя в безотказности, ВСЁ ЖЕ, НЕОБХОДИМО! (Я сам - ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ - потому, что НЕ МОГУ ЛГАТЬ! - и ТОЧНО ТАК ЖЕ, дал себе зарок ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ В БЕЗОТКАЗНОСТИ, как бы тяжело это ни было...) УДАЧИ!!!

Фенька *****

ну если в зависимость то это не добро

Валерий Васильевич Черняев

Но Вы-то ЗАРАНЕЕ можете и не знать, что невольно станете ДОЛЖНИКОМ за оказанное Вам "Благодеяние", пока Вас не попросят О ЧЁМ-ТО, НЕПРИЕМЛЕМОМ ДЛЯ ВАС, напомнив, что "ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН"...

Фенька *****

ну если все время об этом думать..............

Котэда

если это взятка- это просто класс. Тока нужно грамотно ее взять

Валерий Васильевич Черняев

Вот и жалеют - но... ПОТОМ! - т. к. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО не натренировались "грамотно ее взять"! - у Медведева с Путиным или у Сердюкова с Мутко надо было сначала пройти МАСТЕР-КЛАСС...

Вовочка Бакка

может он об этом и не догадывается.....

Валерий Васильевич Черняев

Это не меняет сути! - я имею в виду ВАС, А НЕ ЕГО...

Вовочка Бакка

корабль плывет,когда он в воде - и тонет, когда вода в нем. Вам не кажется, что эта ситуация похожа на обсуждаемую....

Валерий Васильевич Черняев

КОРАБЛЬ ТОНЕТ, если в нём воды СЛИШКОМ МНОГО, а я не видел на Ангаре и Енисее НИ ОДНОЙ ЛОДКИ, где на дне не было бы воды... Так что, Ваши "ассоциации" всё равно НЕ СРАБАТЫВАЮТ, сколь бы хитроумными они НИ КАЗАЛИСЬ...

Виктор Козлов

Да такое бывало ! Видимо это гордыня!

Валерий Васильевич Черняев

С ЧЕГО БЫ - ГОРДЫНЯ??? А если, например, "Благодеяние" делается с умыслом, о котором Вам НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО, а потом ОКАЗЫВАЕТСЯ ЛОВУШКОЙ (для Вашей обязательности!), ТОГДА, КАК???

"старая" Шалунья

А как приятно зависеть от этого.

Валерий Васильевич Черняев

На как с этим, красотка: "Do ut des!", "Bis dat, qui cito dat!" и "Beneficia plura recipit, qui scit reddere"???

Ирина Капустина

Это смотря по обстоятельствам.

Валерий Васильевич Черняев

Я имел в виду 2 ситуации: 1. Когда никак не получается отблагодарить ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА за сделанное им от души Вам Добро; 2. И наоборот: когда Добро делается С УМЫСЛОМ, чтобы в нужный момент напомнить Вам О "ДОЛЖКЕ"...

Ирина Капустина

Вот это и есть обстоятельства. 1.Стремлюсь отблагодарить благодетеля как можно скорее и как можно непубличнее. 2, По мере сил и возможностей стараюсь не принимать услуг от людей,мне неприятных.

Валерий Васильевич Черняев

Да, ВОТ ЭТО - ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ! Спасибо!!!

Ирина Капустина

И Вам ! Удачи !🍀

Людмила Сухая

трудный вопрос,примера не было

Валерий Васильевич Черняев

Часто бывает, что человеку сделали Добро, а он всё никак не может ответить ТЕМ ЖЕ и его КАК БЫ грызёт Долг...

Людмила Сухая

согласна,я сама на себя надеюсь.Не хочу быть зависимой

Ирина Литвинова

от добра нельзя отказываться.

Валерий Васильевич Черняев

Действия людей нередко имеют ДВОЙНОЕ ДНО, и Добро, при этом, может оборачиваться "троянским конём", Ирина!

Сергей Остёрский

Да, кажется, что должен ему...

Валерий Васильевич Черняев

ВЕРНО, ВОТ ОБ ЭТОМ Я, КАК РАЗ! СПАСИБО, СЕРГЕЙ!!!

Margaret Www

О каком добре вы говорите?

Валерий Васильевич Черняев

О ЛЮБОМ БЛАГОДЕЯНИИ: крупном подарке, важной услуге, приятном сюрпризе... За который СОВЕСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК начинает чувствовать НЕОБХОДИМОСТЬ ответного шага...

Margaret Www

Значение слова "Благодеяние"- доброе дело, услуга, помощь, покровительство. Если человек делает благое дело, он ничего не ждет в замен. Чтоб не чувствовать себя должником, творите Благодеяние.

Валерий Васильевич Черняев

НЕ УЧИТЕ МЕНЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ, гражданка иностранка, Я - ПИСАТЕЛЬ, и великолепно НЕ ТОЛЬКО ЗНАЮ ЕГО, НО И ЧУВСТВУЮ - чего Вы лишены НАЧИСТО! Достаточно того, что Вы прилепили ЕДИНСТВЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ - БЛАГОДЕЯНИЮ! - "синоним" ПОКРОВИТЕЛЬСТВО (т. е., ПРОТЕКЦИОНИЗМ, ПАТЕРНАЛИЗМ либо МЕЦЕНАТСТВО, т. е. некий процесс, растянутый во времени). А "расшифровка" слова БЛАГОДЕЯНИЕ - не в замене его синонимами, а в анализе его этимологии: ДЕЛАТЬ (ТВОРИТЬ) БЛАГО, БЛАГОЕ ДЕЛО! И подтяните сами СВОЙ РУССКИЙ: слово ВЗАМЕН пишется СЛИТНО, а не как "В ЗАМЕН" (по-Вашему!)

Энвер Абдусаламов

Умейте быть благодарным.

Валерий Васильевич Черняев

Во-первых, Ваш совет - НЕ УНИВЕРСАЛЕН, Энвер, поскольку люди пишут РАЗНОЕ (т. к. И САМИ ПО СЕБЕ ЛЮДИ - ТАКЖЕ РАЗНЫЕ! А во-вторых, Вы ж меня НЕ ЗНАЕТЕ! - может, я ГОРАЗДО БЛАГОДАРНЕЕ ВАС, а Вы поучаете НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, ай-яй-яй...

Валерий Васильевич Черняев

А я - КАК РАЗ, ПРО ПОЗИЦИЮ: только спрашиваю людей О ИХ ПОЗИЦИИ, а Вы поучаете других! "ВЫВЕРНУТОЕ" понимание ситуации... И о НАУКЕ здесь - НИ СЛОВА!!! - не пойму, С КЕМ ЭТО ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ???

Валентина

от добра добра не ищут

Валерий Васильевич Черняев

Эта поговорка здесь НЕ К МЕСТУ, к ней ближе, по смыслу, "Шило на мыло!" либо "Лучшее - ВРАГ ХОРОШЕГО!"

Валентина

добрые люди и кошке приятны

Валерий Васильевич Черняев

"В огороде - бузина, в Киеве - Бандера!"

Валерий Васильевич Черняев

Я полагал, что Вы ВСЁ ДАЛЬШЕ УХОДИТЕ ОТ ТЕМЫ, Валя! Но если НЕТ, то я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВАМИ! - мне тоже добрые люди ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПО ДУШЕ, чем злые... Простите!

Валентина

а как же для вас психологическая зависимость от этого?

Валерий Васильевич Черняев

Естественно, если мне оказывают благодеяние, я обязательно постараюсь найти возможность отблагодарить - чтоб НЕ ЧУВСТВОВАТЬ себя МОРАЛЬНЫМ ДОЛЖНИКОМ даже внутри себя! Это у меня - ЖЕЛЕЗНО!!!

Валентина

как же тяжело вам самим с собою...

Галина Мамонова

это ваш выбор Валерий!

Валерий Васильевич Черняев

Мой-то МОЙ, Галина, но я писал НЕ О СЕБЕ - меня интересовал психо-этический "портрет" нынешнего российского социума...

Галина Мамонова

кандидатскую диссертацию пишете?

Валерий Васильевич Черняев

ПОЧТИ (только почему не ДОКТОРСКУЮ???), Я - писатель, и меня интересуют НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ нашего бытия...

Галина Мамонова

Валерий Васильевич! Интересно сто Вы написали?

Наталья Астапова

Стоит и я отказываюсь

Валерий Васильевич Черняев

МОЛОДЕЦ!!! - ВЫ - ЕДИНСТВЕННАЯ, кто ответил на ЭТОТ мой вопрос ТОЧНО И ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ! Искреннее моё уважение к Вам, а то я уже тут изнемог в ПРОТИВОСТОЯНИИ МАССОВОЙ НЕРАЗБЕРИХИ В МОЗГАХ. УДАЧИ!!!

Лариса Кувшинова

халява страшная вещь

Валерий Васильевич Черняев

Я говорил О ДРУГОМ, Лариса...

Лариса Кувшинова

каждый решает сам тут рецептов нет.но от подлян так устаешь ,а от доброго поступка на сердце легче.и потом это не наркотик чтоб заиметь зависимость

Валерий Васильевич Черняев

И опять - НЕ О ТОМ! Вы отвечаете на СВОИ ВОПРОСЫ, а не на МОИ...

Лариса Кувшинова

не испытывала никакую зависимость просто к этому человеку появляется симпатия и доверие

Валерий Васильевич Черняев

А МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ "НА ОТВЕТКУ"???

Лариса Кувшинова

кому я должна я всем прощаю

Валерий Васильевич Черняев

ПРЕКРАСНО!!! Ну, Удачи Вам!

Владимир Устинов

Всё решаю сам. Стоит.

Валерий Васильевич Черняев

ОТЛИЧНО!!! У нас с Вами - ОДНИ И ТЕ ЖЕ жизненные принципы (насчёт этого!) УДАЧИ ВАМ!!!