Пономарёв Леонид

Милые женщины, кто спец по солянке, поделиьтесь личным опытом!

Ответы
Галина Андрюшина

Если совсем просто. На литр. Луковица 100-150г, сосиски хорошие или ветчина без жира 100-150г, огурцы соленые 100-150г, томатная паста (в наших магазинах лучшая "Помидорка") 2 ст.ложки, Растительное масло 1ст.ложка, оливки, лимончик, сметанка. Поехали: В воду порезанные огурчики, варим минут 15-20 (как порезали). На сковородку в горячее растительное масло порезанный лук, чуть посолите, жарите минут 7, потом порезанное что-то мясное, еще минуты 3. То, что в сковородке периодически надо помешивать и огонь не должен быть очень сильным. Пока можете в пол-стакане горячей воды развести 1-2 ст ложки томатной пасты. Чтобы соляночка стала погуще, на этом этапе можете высыпать в сковородку чайную ложку с небольшим верхом муки ( можно и без нее). Добавили вы муку или нет, пора в сковородку добавить разведенную томатную пасту (осторожно, будут брызги), парите все минут 5. Содержимое сковородки аккуратно выливаете в кипящие огурцы. Добавляете специи, какие любите, на первый раз достаточно соль, перец и рассол с оливок или огурцов. Варите минуты 2-3. Готово. В тарелочку соляночку, оливочек сколько любите, лимончик, сметанки. Вкусненько. Не кидайте оливки и лимон в кастрюлю.

Галина Андрюшина

Солянку наливаете, в тарелку, в нее кладете оливки, дольку-две лимона и сметану. Или вы шутите надо мной?

Пономарёв Леонид

Да нет, просТо я всегда видел их уже в солянке...И зеленые и черные. А какие правильно?

Галина Андрюшина

Это на ваш вкус. Дерево одно, оливка - зеленая, маслина - черная. Вроде так.

Пономарёв Леонид

Спасибо, Галина!

Лариса Зайцева

Под.масло на сковородку, потом картошку полу ломтиками и сразу на неё капусту шинкованную, огонь не очень большой ,закрываем крышечкой. Через минуточку три смотрим ,лопаточкой приподнимаем слой - если картошечка ещё не поджариваеться , то смотрим как усаживаеться капуста и можно ещё добавить ее , добавим ещё под.масла .Потом все перемешиваем и смотрим как все жариться.Помешиваем ,добавим кто любит морковку нашинкованную, лук , (иногда делаю с тушенкой),смотрим - потом соус хайнц и только тогда солим это потому что если раньше посолить то капуста будет мягкой .перчим и могу добавить зеленушечки.Если делаю с мясом - то сначала прижареваю мясо, потом картошку и капусту и остальное все также.

Лариса Зайцева

Это уже солянка сложная и тоже класс

Пономарёв Леонид

Пожалуйста солянку копченую!

Лариса Зайцева

Это уже завтра , хотя и маслины и оливки тоже класм

Марьям.

Ну,на счёт спец я или нет не знаю.Я беру одно копчёное куриное бедро,грам 100 свиной рульки.Всё режу кубиками и обжариваю.Лук - репку режу,морковку тру на крупной тёрке и всё обжариваю,добавляю тёртый маринованый огурец большой(если маленькие то два).Добавляю томат - пасту и ещё минут пять жарю.Картошку чищу и режу кубиками,ставлю варить.Когда закипела отправляю туда зажарку из лука и моркови.Даю покипеть минут десять и кладу копчёности и солю,не много хмели - сунели,перец чёрный горошком,половинку лимона и пусть ещё покипит минут пять.Выключаю,вытаскиваю лимон и добавляю порезаные оливки.Подаю со сметаной.Приятного аппетита.

Светлана Кумукова

вы попали в точку. рецепт самой замечательной солянки: 1 кг свиных ркбрышек (нежирных), 1 КГ КОПЧ РЕБРЫШЕК. 0,5 кг моркови, 2 луковицы; 2 картошки, 2 соленых огурца) СОЛЕНЫХ , а не маринованых, 1 банка оливок черных без косточек, 1 лимон ввдавить в конце, й стол ложка сахара с горкой, и 1 бльшой пучок кинзы. колбасу не добавляйте -будет жирно и не вкусно. варите сначала бульон из ребер. Вытаскиваете косторчки. обязательно пережариваете половину лука и моркови с томатом. добавлякие этоипочти в конце и кинзц совсем в конце

Пономарёв Леонид

Кинзу мне не достать.А чего морковки аж пол кило? Не много ли?

Светлана Кумукова

значит не пробовал готовить.

Любовь Ягольник

Берем кастрюлю, желательно чистую. Ставим воду на плиту, не забудьте зажечь огонь. Лук чистим и мелко режим, на сковороде его обжариваем и туда же томат. Если есть бульон-хорошо, нет и вода пойдет. Режим соломкой любые колбасные изделия, также огурцы соленые или маринованные, Всё это кладем, солим перчим. Можно добавить оливки без косточки. В тарелку можно дольку лимона. Самое простое первое блюдо-это солянка.

Пономарёв Леонид

вот просто и без вопросов! Спасибо!

Elka Miheeva

А что некому приготовить или хотите удивить свою даму? Я делаю солянку из кислой и свежей капусты, где-то по половине. Добавляю помидоры (можно томатную пасту), лук, можно морковь, соль, маргарин, сахар (по вкусу). Ставлю тушить на медленный огонь в чугунной посудине. Мясо (жирное) курицу или свинину обжариваю и добавляю к овощам. Делаю все на глаз. Чем старше солянка, тем она вкуснее. Удачи.

Пономарёв Леонид

Мудро с капустой! Запомнил!

Elka Miheeva

Так моя мама готовила, а я у нее научилась.

Таня Мирошникова

Солянка-русский луповый суп.. Беру РАЗНОЕ мясо, можно и куру. Варю бульон, снимаю жир, процеживаю..Режу огурцы солёные соломкой и МНОГО ЛУКА-полукольцами. Жарим до исчезновения влаги, тушим. Мясо разделываем, добавляем копчёное мясо, можно добавить даже сосиськи, мало ли...... Во всё ЭТО добавляем "ЛУКОВЫЙ" компресс. Потом специи, зелень. В тарельку олива с косточкой и долька лимона.

Людмила Столярова

Зажарить на растительном масле лук можно с помидоркой,можно томат,колбаску разную туда обжарить,добавить воды в кастрюльку,нарезать огурчики соленые и маслины,зелень тоже вот и все,но я немного картошки резала,муж так любил,перчик острый приветствуется,вот и вся хитрость,соль по вкусу

Пономарёв Леонид

Ой, спасибо...Уже жарю!)

Лана Остудина

Вообще солянка - это не суп, а сборное мясное блюдо. Но если проще - разные сорта и виды мяса (говядина, свинина, колбаса вареная, копченая, окорок), Не огурцы, а соленые помидоры (зеленые), картошку можно не класть, маслины, томатный кетчуп, в тарелку - ломтик лимона и сметану.

Marina Polyakova

vot eto verno

Людмила Никитина

обжариваете копчен колбасу копчен балык соленый огурец грибы -режем соломкой все- потом добавляем томат пасту сахар перец черн молотый отдельно в кострюле варится картофель добавляем это все туда закипит выключаем добавляем оливки лимон и сметану! приятного аппетита

Людмила Кутузова

А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ ,Я ПОТРУ З ВИДА КОЛБАСЫ,МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ГНА ВАРЕНОЕ МЯСО ПТИЦЫ И ГОВЯДИНУ ,КАРТОФЕЛЬ ЕЩЕ НУЖЕН СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ ,ЛИМОН,ЗАПРАВЛЮ ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ ,ПРИГОТОВЛЕННУЮ СОЛЯНКУ ПОДАЮ СО СМЕТАНОЙ ,А ВЫ КАК?

Es
Estrella

Девочки, кто там рядом - давайте на "практике покажите человеку, что такое солянка"!!!☺💅 И, чтоб за уши не оттянуть было"!!! Кто там с краю? Украинки принимайте заказ на солянку!!!☺💅

Пономарёв Леонид

Если нальете вкусной солянки, то я рассчитаюсь на практике!)

Es
Estrella

Нет, я не спец ни по какому виду солянки!☺

Пономарёв Леонид

Остались без сладкого)

Es
Estrella

Ну и что, у меня все свое!!!☺💅

Лариса

у меня самая быстрая и экономная - вода , кладём нарезанную копчёную колбасу , нарезанные солёные огурцы, немного прожаренного томатного соуса , варим немного и всё,мне нравится

Эльвира Андронова

а я ещё кладу квашенную капусту и много пережаренного лука.

Пономарёв Леонид

Капуста, картошка - сразу нет!

Эльвира Андронова

почему капусте-нет?

Эльвира Андронова

посмотрела в инете-действительно,капусты нет ни в одном рецепте...Но зато почти везде есть картошка.НО с кислой капустой вкуснее! и без картошки.

Лариса

Для меня это самое быстрое блюдо. Не заморачиваясь обжариваю мелко нарезанные копчушки, колбаски, сосиски. Доливаю воды. Немного поварю. Лимон, оливки кладу и все.

Лариса

Не видела. Я в пустыню не пойду.

Пономарёв Леонид

Чего так? А в буш?

Лариса

Не хочу.

Пономарёв Леонид

Капризульки начинаются) А где хотите то?

Лариса

В Берлине. В зоопарке.

Ирина Капустина

Солянка сборная - это первое. Суп, по-нашему. Часто солянкой называют тушёную со всяким-разным мясом капусту. Это польский бигос. Что интересует?

Ирина Капустина

Ах. я право несколько смущена...☕ 🧀

Пономарёв Леонид

Чего же тут смущаться? Вы потратили на меня кусочек своей жизни!)

Ирина Капустина

Я сделала это с удовольствием. А позвольте задать вам вопрос - Вы собираетесь готовить.или так. для дальнейшего личностного развития?

Пономарёв Леонид

Конечно, собираюсь. Вот раздобуду инградиенты

Ирина Капустина

Ну.я так пробежалась по ответам... слегка. Обнаружила более сложные рецепты и наличие странных, на мой взгляд, ингридиентов. Открою секрет своего рецепта. Когдамои детки были маленькие. оставалось много кусочков и остаточков. Колбасы, например. Вот и пускала в дело. Сыновья называли "суп с колбасками".

Галина Богинская

главное-грибы не ядовитые чтобы были.А морковь и капуста-порезанная и тушенная-легко усваивается зимой с картошечкой И с уксусом-сторожнее

Валентина Маршакова

Мясной бульон, несколько колбасок, корейка, картошка,морковка, лук, приправы, помидор маринованные для вкуса, густая что б была

Ратке Наталья

см интернет, там много вкусных рецептов (может что то из продуктов не любишь) и не переборщи с сокм лимона и маслинками

Фа
Фатиния

Денёчка,в интернете,каких только нет соляное,а то вам сейчас напишут,что не будите знать какую приготовить,вам удачи

Пономарёв Леонид

Дык, я уже составляю поварскую книгу по солянке!

Фа
Фатиния

Молодец

Т8
Тори 86 Rus

чем именно- я делаю сортов 6-7 колбасы,мяса,сосиски,( в итоге ) а не каждого. огурцы и рассол добавляю. маслины не люблю.