Афина

Ненормативная лексика -- это, как средство борьбы со стрессовыми ситуациями?

Ответы
Евгений Дмитриев

Все слышали выражение "поле брани", что означает поле битвы. И опыт подсказывает, что драться без матюков труднее. Дело в том, что мат - это словесно наработанная форма выброса в кровь адреналина. Во время драки (битвы) адреналин позволяет повысить реакцию, что важно, снизить болевые ощущения, что ещё более важно. Гораздо хоже если человек матом разговаривает. Выделившийся адреналин, разгоняет сердце, что в обычной ситуации совершенно бесполезно и наоборот вредит сердцу. Поэтому традиционно в быту не принято ругаться матом и некоторые люди правильно делают замечания матершинникам умерить свой пыл.

Вл
Владимир

Скорее привычка жить в ментальной грязи.....Просто никто не одергивает (в том числе и государство ) всем наплевать а традиций культурных у нас нет...просто мой отец никогда при мне на нем не ругался и я этого не делал (до взросления) а сейчасс сплошь и рядом вижу мужа с женой и детьми который идет и на нем разговаривает на мате.....Ну и чего ждать от детей?Плюс и книги сейчас не в чести....Читают единицы.....

Дилмали Грегори

Нет, недоразвитость мышления. Нормальный человек сразу ищет выход из ситуации, как бы ни был потрясён. Ненормативную лексику внесли в русский язык пришедшие к власти партийцы. Надо было унизить образованных и грамотных арестованных противников.

Олег Денисов

По большому счету, не будет ненормативной лексики - будет что-то другое... Эта лексика появляется, т.к. вращаемся в среде употребляющей такую лексику и только. Ну и некоторым нужно просто проораться, чтобы стресс сбросить...

Афина

👍

Ru
Rusl

это выражение своего богатого внутреннего мира определенным способом так, что бы это богатство донести до окружающих. другое дело, что окружающие на внутренний мир этого матершинника чихать хотели, короче, облом

Максим Jw

Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Афина

😲

Ан
Анна

Вот мы уже в 5-6 лет её знали, ту лексику. Это средство выживания. Где-то давно читала, что русские на войне применяли команды, призывы словами из 1-2 слогов и это были они ненормативные и понятны всем.

Michael Lvovich Kunin

Был такой поэт А.Барков.Друг А.С .Пушкина. Он ,очень хорошо описал о ненармотивной лексике. Всё цитировать -не буду .Только маленький отрывок------------- Такая (е-ена) мать -для русского народа ,что соль ко щам.Что масло к каше. Значения предает речам.Беседы наши красит....................

Дядя Миша

У многих сейчас это разговорный язык. Кошда я был юношей, не разу не слышал, чтобы девчонки матерились, да и мы при них тоже стеснялись это делать. Сейчас же, в молодёжных тусовках, сплошноймат

Се
Сергей

А при этом бранных и неподобающих слов в славянском языке просто и не существует (жаргонную лексику даже в расчет не беру, так как это не является неотъемлемой составляющей самого языка).

Афина

А вы, случайно не Есенин?

Се
Сергей

Нет вовсе )

Степан Корсар

как говорила Фаина Раневская, "вы можете знать французский , немецкий, английский, но русский все равно надо выучить. мало ли молоток на ногу упадет, или радость надо будет выразить"

Не Добрая🤬 Ваще

Есть даже исследование, показывающее, что мат при резкой боли способен делать ее менее ощутимой у человека, который ее испытывает. Поэтому, думаю, верное заключение))

Александр Соломенцев

Это великий и могучий русский язык. Это его со временем цензура запретила. Сейчас даже " Ну погоди не показывают"дошли до полного либерального маразма.

Анжела Никулина

Бывает, что по другому и не доходит до человека. И не обязательно ненормативная лексика, достаточно просто резко и жестко обозначить свою позицию.

Св
Света

Не у всех...и не всегда!!!особо быдлястые на нём общаются....И главное их все понимают...даже которые не употребояют в социуме ненормативную лексику...

Дмитрий Веприк

Верно, перекосинус твою гипотенузу через два катета в тригонометрию и тензорное исчисление! Эх-ма, неурожай твоего чернозема в елкин стебель! 😉

Игорь Пригодский

я когда с рыбалки возвращаюсь обычно такую лексику какое то время употребляю. кто знает сразу спрашивает что опять на рыбалке был

Афина

Дичаешь,,, Робинзон)))) вдали от цивилизации)

Игорь Пригодский

нет просто когда не клюет или сорвалось.нормативная лексика на ум не приходит.

Афина

Ну так этож почти, как)))) кто не матерится за рулём,,, тот не внимательно следит за дорогой))))

Игорь Пригодский

за рулем не матерюсь за 35 лет только раз штраф заплатил и то по глупости. за рулем я спокоен.

Вениамин Жигунов

Это экономия времени и в условиях экстренных ситуаций, когда минуты решают многое, здорово помогает сохранить порой жизнь

Вл
Владимир.

ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ ПЛЕБЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, НИЗКОЙ КУЛЬТУРЫ, НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩИМ И НИЩЕТЫ ЛЕКСИКОНА.

Роман Смирнов

+ускоряет взаимопонимание . передаешь сокращенно команды бойцам одним словом -рассосались ! даже не матное или жест

Пётр Русин

как средство-яркого выражения! а словарь Орлова-Даля, За пределами Русского языка, это ваще -кладезь перлов))