Елена Феоктистова

Шла изба по мостику и махала хвостиком. За перила зацепила, прямо в речку угодила. ))) К какому жанру народного творчества относится стишок?

Ответы · страница 9
Валентина Буханевич

Басня

Елена Феоктистова

Так басни имеют мораль, а здесь какую мораль можно вывести?))) Нет, здесь нечто другое.)

Елена Феоктистова

По сюжету - да, по назначению - нечто более ср

Галина

стих

Елена Феоктистова

А что, стих - это что-то другое, а не стишок? Неконкретно, попытайтесь уточнить.

Николай Богомазов

Хз.

Елена Феоктистова

Да, и здесь на сайте кто-то меня уже поправлял в этом отношении. Но у подобных ПРОИЗВЕДЕНИЙ могут быть разные версии, и та, что применялась в нашей компании - с избой на мостике - мне нравится больше, именно в силу своей абсурдности.))) Однако в данном жанре абсурдом никого не удивить и не смутить - дело обычное.))) А то, что вам дедушка рассказывал прибаутку - ну что же, могло быть и такое. Однако, как я уже говорила, я имею в виду конкретное назначение этого стишка и других в том же жанре, к-рый применяют только дети. Причем никак не в одиночку - исключительно в компаниях.)

Елена Феоктистова

Что, так-таки никогда не применяли в своих ребячьих компаниях? Не приходилось считаться на определение водящего?

Николай Богомазов

У нас иные считалки были. С такой не встречались.

Елена Феоктистова

Ну да, в разных местностях были разные считалки, были также разные варианты одних и тех же считалок. Тем не менее, по моим подсказкам можно было бы догадаться о жанровой принадлежности.)) Конечно, я умышленно не написала окончание, потому что она уже не оставляет сомнений в том, что это именно считалка.))

Николай Богомазов

Спасибо, Лена! Счастья Вам.

.предлагающий Соскам...!!!!

:?

Елена Феоктистова

Так и будете отвечать мне вопросами?

.предлагающий Соскам...!!!!

ты же не стрелочница указывать как мне

Руфина

?

Елена Феоктистова

Нет, это я у вас спрашиваю. Для того, чтобы мне отвечали, а не для того, чтобы задавали встречные вопросы.))))

Елена Феоктистова

Не уловила, за что меня благодарить. Вам же спасибо - за пожелание. 🙂