Ан
Андрей

Кто-то может уже объяснить, как же связаны квантовая механика и теория относительности?

Ответы
Игорь Дубошин

Да, никак или в целом связаны, какой ответ вас устроит? Обе теории имеет разные области применения. Сможете связать и создать единую теорию, получите "Нобелевскую премию." А в целом попытайтесь объединить геометрию Евклида, Лобачевского и Римана. Всё упирается в логику. есть знаете ли такая наука. Вы ведь большой любитель науки. Почитайте полезно и интересно. По вашему вопросу обе теории: имеют разные заданные области применения.

Михаил Гехт

полной теории нет (хотя есть легенда, что Эйнштейн вчерне её разработал, но после применения атомного оружия уничтожил записи).
Есть «простой пример»: время жизни элементарных частиц из расчётов и из опытов не совпадает, именно в связи с разницей времени самой частицы, и наблюдателя, при движении частиц со скоростью, близкой к с

Валерий Жуков

Никто не знает, как именно квантовая механика и общая теория относительности объединятся в теорию «квантовой гравитации». Микро и макро - борьба противоположностей. Может кто-нибудь и допрёт. Должно же быть единство. Ну как я по умничал?)))

Ан
Андрей

пока ничего не понял, можно поподробнее?

Га
Галина

Общая теория относительности связывает гравитацию и геометрию пространства-времени, однако пренебрегает квантовыми эффектами. Какой мозг, ты же его вынес.

Михаил Тымчук

Я век прожил, но до меня так и не дошло, какой практический толк от теории относительности? Где практическое применение?

Сергей Zабелин

Теория эта оччень даже нужная. Говорит о том, что любая ситуация верна только относительно того места, с которого её в данный момент рассматривают. с другого места или времени картинуа может быть совершенно иная.

Ан
Андрей

она помогает объяснить как устроен и как работает наш мир, а это нужно в конечном счете для нашего выживания

Jumangy,Леденящий Кровь

Теория относительности как кунг-фу....завязана во всех аспектах ж.....и квантюха не исключение...она тоже не однозначна

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне очень интересна квантовая механика, но я в школе просто физику не учила. Теперь мне нравится котик Шрёдингера.

Ан
Андрей

Это типа - не понимаю, но люблю? А это как вообще работает?

Кошка На Раскаленной Крыше.

А вот интерес проснулся к квантовой механике, оптике. Это как в фильме "Видишь суслика? - Нет. _ Я тоже не вижу, а он есть".

Виктор Ш

Квантовая про устройство того из чего состоим атом, относительности про пространство, время, скорость света!

Ан
Андрей

эт я понимаю, и как они связаны?

Павел Шихалев

Самое страшное слово, что можно услышать в лаборатории по изучению и испытанию ядерного оружия - "Упс..."!

Ол
Олександр

Кто-то может . Но , чтобы понять эту связь вы должны изучить , как минимум , ВУЗовский курс по этим наукам .

Юлия Ерошина

Вроде бы знаем как там все происходит на квантовом уровне, но эти знания очень относительны...

Ан
Андрей

в том то и дело, что мало знаем, как там что происходит, даже природы дуализма света не понимаем, поведение света в опыте с двумя щелями не понимаем

Юлия Ерошина

Почему не понимаем!? Если предположить что свет- это частица и не просто частица а наделённая информацией и некоторой свободой действия, то все прекрасно обьясняется

Ан
Андрей

Так в том то и дело, что свет в зависимости от обстоятельств может вести себя и как частица и как волна. И где у вас тут все так хорошо сходится? Когда наука еще этого не понимает

Юлия Ерошина

А что непонятного в дуализме?

Ан
Андрей

науке непоятна его природа и свойства, особенно переход от волны в частицу при наблюдении

Юлия Ерошина

В смысле непонятна? Не описан процесс в физических формулах?,потому как просто понять двойственность не составляет труда

Vik I Am

Только при постоянных, скоростях..до, какого-то энергетического, приближения..к C..

Кот И К

думаю этого тебе будет достаточно..))🤣 🖼

Кот И К

🖼 это тоже по теме..))

Ан
Андрей

ок, буду пробовать, а ну как уткнусь в край картинки и не пойму, что там дальше? У тебя есть остальные части?

Кот И К

🖼

Ан
Андрей

ок, если что, выставлю потом эти выкладки на всеобщее обсуждение

Кот И К

да без проблем...)) там всё и вся из квантовой механики..))

Ви
Виктор

Это уже давно объяснено. Читайте специальную литературу по этому вопросу.

Ан
Андрей

но все же хочется же узнать мнение людей

Ви
Виктор

А-а-а.... Понятно. Побалаболить захотелось? Мнение специалистов для этого, конечно, значения не имеет. С этим я согласен.

Ан
Андрей

не совсем так, охота людям мозги включить

Лара Ларина

Конечно, квантовая механика также относительна, как и всё прочее....😁😁😁

Ростислав Туманский

Госпадя, да свяжи ты их морским узлом, но только вне этого сайта.

Elvis Costello

так скорость света.....а свет имеет и квантовую природу

Ан
Андрей

таак, начало уже интересное, а что из этого следует?

Elvis Costello

как что ..физическая связь...не пойму вам что ответа мало...надо обсудить подробности физики для вуза

Ан
Андрей

да нет, просто пытаюсь понять дальше, думал, вы сможете несложно объяснить

Elvis Costello

я больше по сопромату..законы гука интересуют..для каких деформаций

Гр
Григорий

Явлениями произходящими при околосветовой скорости

Ан
Андрей

а что, если они вообще не связаны друг с другом?

De
Deribas

Говорят - это две взаимоисключающие друг друга вещи.

Юж
Южанка

Мне кажется, что это просто разные разделы физики.