Дмитрий Каракозиди

Александр Македонский победоносно дошел до Согдианы.Дальше на север и на восток пустые земли. Настроение в армии было плохое. Почти все хотели домой. И собрал Александр мудрецов, своих и местных. И поручил им создать такое вкусное блюдо, которое было бы и телу полезно и душе приятно. Так появилось вкусное и полезное блюдо, которое на многих языках (а может и на всех) звучит почти так же как и на греческом. Вопрос: Что это за блюдо?

Ответы
Ир
Ирина*Z

фантастика без доказательств.. Александр Македонский был сам обучен мудрецами и точно не ел всякую гадость от дикарей.
придется врунишку послать в чс, если не исправится.. и продолжит врать про Великого Царя

Дмитрий Каракозиди

Это записано. А меня уроды часто в ЧС отправляют. Буду рад.

Ир
Ирина*Z

да.. вы и есть тот урод, которому пора в чс..
Вы же врете, ведь настоящих записей нет. а ПОДДЕЛКИ есть.. и фантасты есть, которые врут и корчат из себя умников..
но должна вас предупредить, чтобы потом не говорили что вы не знали — ВРАТЬ себе дороже, вранье наказуемо.

Робот Вертер

Есть ещё гипотеза, что в том походе у войска ничего не осталось из провизии, кроме риса и они стали забивать ослабших лошадей и варить мясо с рисом.

Дмитрий Каракозиди

У меня не гипотеза а история.

Робот Вертер

В истории много похожих историй. А что там было в точности более 2 тыс лет назад не будем спорить. Ок

Ал
Александр

подсмотрел ответы. странно... то есть, где едят плов, те страны были оккупированы македонским?

Vladimir Osheschko

Возможно в южном, в остальном - бешбармак. А можно и бесбармак.

Дмитрий Каракозиди

Гарнизон А. Македонского стоял между нынешними (тогда их ещё не было) Чимкентом и Туркестаном, в селе, которое Геродот ошибочно назвал ИКАН. Дальше пустыня.

Vladimir Osheschko

Если ехать из Ташкента в Самарканд, то встречается ущелье, которое, если не изменяет мне память, называется воротами А. Македонского. Это так?

Дмитрий Каракозиди

Я много раз там проезжал. Ворота Тамерлана.

Vladimir Osheschko

Спасибо. Забыл.

Ал
Александр

подсмотрел ответы. странно... то есть, где едят плов, те страны были оккупированы македонским?

Дмитрий Каракозиди

Прошло почти две с половиной тысячи лет.

Елена Цветкова

????? очень интересный вопрос. но я не знаю ответа.каккие нибудь макароны с острым перцем.......

То
Толян

когда он это поручал, он просто не знал что такое блюдо самаркандцы едят уже много лет☝️

Дмитрий Каракозиди

В Самарканде жили греки которые вели летопись, вот почему Самарканду 2500 лет, а не 2350.

То
Толян

арабский историк Абу Хафс Омар ибн Мухаммед ан-Несефи ас-Самарканди вообще считает что ко времени арабского завоевания Самарканда уже насчитывал 2500 лет....

Дмитрий Каракозиди

Есть признанные правила определения возраста населённых пунктов.

То
Толян

ну видимо историку это лучше знать

Надежда

Интересный вопрос ...попробую угадать ..какая -нибудь похлёбка ...суп ..кулеш

Надежда

Была мысль про плов ...но то что они шли на север ..засомневалась

Ви
Вика

Восточный плов. Очень вкусный. Мое любимое блюдо. Браво Александру!!!

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ви
Вика

Благодарю.🤝☕

Александра Смирнова

кто то уже задавал этот вопрос тут и ответ был-плов, а я сказала каша

Дмитрий Каракозиди

Модераторы совсем мышей не ловят.

Александра Смирнова

может они сами мыши

Макс Янов 🇷🇺

Первое, что приходит на ум - это пельмени. Но, знаю, что это не они. )

Voice Of Vedas

Насколько я помню историю он повернул на юг в сторону Индии

Наталья Фролова Z

плов, что можно еще приготовить вкусного в пустыне? 🙂

Дмитрий Каракозиди

Плов был приготовлен в Самарканде.

Наталья Фролова Z

так не плов? А что может быть вкуснее плова?

Дмитрий Каракозиди

Именно πιλάφ - пилаф то есть плов.

Наталья Фролова Z

значит интуиция меня не обманула )))

Сергей Пучков

плов!а что,мудрецы,такие охеренные кулинары!!

Дмитрий Каракозиди

Предание.

Николай Александрович

А когда Александр застрелился?До или после?

Мистер Бин

Плов но это было давно придумано узбеками

Дмитрий Каракозиди

Я проспорил пузырь узбекским парням и от них получил эту информацию

Мистер Бин

Да бывает когда не знаеш

Геннадий Витальевич Чичеров

Кроме супа ничего на ум не приходит.

Дмитрий Каракозиди

Суп на греческом языке звучит СУПА, но кто у кого взял не знаю. А ответ ПЛОВ.

Эвелина

Плов,легко и быстро готовится

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Яду Хари

Кулеш разновидность плова

Дмитрий Каракозиди

Именно плов.

Сп
Спокойная

ну раз согдиана. то плов

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Сп
Спокойная

все просто. по тем местам ездила на фирменном. туристическом автобусе "Согдиёна". и там уж никак не могли про Македонского не рассказать

Дмитрий Каракозиди

Молодчина.

Сп
Спокойная

ну, если я одна запомнила. то наверное😆

Кот И К

каша...плов..пилав..плоу..

Дмитрий Каракозиди

Точно. Плов.