Дмитрий Каракозиди

Александр Македонский победоносно дошел до Согдианы.Дальше на север и на восток пустые земли. Настроение в армии было плохое. Почти все хотели домой. И собрал Александр мудрецов, своих и местных. И поручил им создать такое вкусное блюдо, которое было бы и телу полезно и душе приятно. Так появилось вкусное и полезное блюдо, которое на многих языках (а может и на всех) звучит почти так же как и на греческом. Вопрос: Что это за блюдо?

Ответы · страница 3
Алиса Лиса

Суп?)))

Любовь

ПЛОВ.

Любовь

Спасибо, Дмитрий ! А слово " полув " - плов, означает " разнообразный состав ".

Дмитрий Каракозиди

На греческом языке πιλάφι - пилафи и не означает разнообразный состав.

Любовь

Никто не берётся утверждать откуда пошёл плов, но самая распространённая легенда гласит, что впервые он был приготовлен в IV веке до нашей эры в одном из походов на Восток Александра Македонского. Отсюда название кулинарного чуда — "плов Александра Македонского". Да и само слово "плов" не восточного происхождения, а возникло от греческого "полув", что означает "разнообразный состав".
sahoganin.livejournal.com

Дмитрий Каракозиди

Разное - διάφορα - ДЬЯФОРА, разнообразие ποικιλία - ПИКИЛИЯ. А плов - πιλάφι - ПИЛАФИ.

Марго Беккер

Маладцы вы нааши! Умочки!👍🥰👍🥰

Вера Сергеевна-V

Плов?

Вера Сергеевна-V

Не очень )))

Николай Смирнов

Борщ.

Дмитрий Каракозиди

Это греки взяли у русских или украинцев. А ответ плов.

Осеннее Настроение

Плов.

Карен Лорис-Руссо

Плов

Азат Рахлукум

Бред какой то , Дмитрий уважаемый ? и где этот бред вы прочитали Македонский и плов-<

Дмитрий Каракозиди

Этот "бред" признаёт даже ЮНЕСКО.

Азат Рахлукум

Уважаемый ГДЕ ПЛОВ<- И где македонский - где рыцари и где гунны? - ЮНЕСКО - 'это сказочники🤓

Азат Рахлукум

т.е Юнеско у вас правило? мы татары я татарин m при каждой битве историк татарский был , и при евреях был татарин и книги были созданы древнее и тут плов и именно Македонский т.е глупость та жа и где ? у македонцев -< плов?

Ольга Нуждена

Плов

Ольга Нуждена

☺️ спасибо! Жаль, что не могу угостить вас узбекским пловом

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.Кстати я считал плов узбекским блюдом, но проспорил им пузырь и теперь знаю.

Ольга Нуждена

Согдиана это современная территория Узбекистана и Таджикистана. Македонский дошел до Таджикистана. Я родом из Узбекистана и плов конечно люблю

Евгения

плов

Евгения

🤝😉 вкусно,сытно,люблю плов!))

Эва

Плов

Эва

🤝

Игорь Неизвестно

плов

Игорь Неизвестно

👍 я просто угадал методом исключения

Герой-Любо V Ник Z

плов

Любовь Яворская

Суп.

Дмитрий Каракозиди

Суп на греческом произносится СУПА, но кто у кого взял не знаю. А ответ ПЛОВ.