Некто Из ...

Научиться считать нежелательное желанным — одно из самых мощных упражнений в тренировке ума. Это способ преобразовать свои страдания в счастье.!?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

))) Так ведь худа без добра не бывает! Как и наоборот - преимуществ без недостатков😊

Некто Из ...

Когда вы сталкиваетесь с проблемой, думайте так: "Это благословение гуру. Это очищает меня, истощая мою дурную карму, и помогает мне упражнять ум с помощью махаянского учения о преобразовании сознания, благодаря которому я могу достичь просветления на благо всех существ. Данная трудность предоставляет мне возможность развития ума".
Ваши страдания не прекратятся, пока вы будете всякую неприятность рассматривать как проблему и делать себя несчастным, снова и снова думая о ней как о трудности. Одна мысль интерпретирует происходящее с вами как проблему; только другая мысль, которая распознает и интерпретирует происходящее как счастье, может прекратить эти страдания ума.
Принятие трудностей взамен отвержения их совсем по-особенному влияет на ум, помогая временно избавиться от чувства обеспокоенности и страха. Если вы сможете на основании этого соединить ваши проблемы с совершенствованием, связать их с учением лам-рим и использовать для развития трех основных составляющих Пути (отвержение сансары, бодхичитта и пустотность), то все они станут для вас реальным опытом Дхармы.
Сама проблема превратится в причину счастья. Столкновение с трудностями уничтожает предыдущую негативную карму и, превращая любой жизненный опыт в благо, имеет своим результатом счастье».
– Сопа Ринпоче
«Преобразование проблем в радость»

Nikola Mahkov

-умеем--

Некто Из ...

Когда вы сталкиваетесь с проблемой, думайте так: "Это благословение гуру. Это очищает меня, истощая мою дурную карму, и помогает мне упражнять ум с помощью махаянского учения о преобразовании сознания, благодаря которому я могу достичь просветления на благо всех существ. Данная трудность предоставляет мне возможность развития ума".
Ваши страдания не прекратятся, пока вы будете всякую неприятность рассматривать как проблему и делать себя несчастным, снова и снова думая о ней как о трудности. Одна мысль интерпретирует происходящее с вами как проблему; только другая мысль, которая распознает и интерпретирует происходящее как счастье, может прекратить эти страдания ума.
Принятие трудностей взамен отвержения их совсем по-особенному влияет на ум, помогая временно избавиться от чувства обеспокоенности и страха. Если вы сможете на основании этого соединить ваши проблемы с совершенствованием, связать их с учением лам-рим и использовать для развития трех основных составляющих Пути (отвержение сансары, бодхичитта и пустотность), то все они станут для вас реальным опытом Дхармы.
Сама проблема превратится в причину счастья. Столкновение с трудностями уничтожает предыдущую негативную карму и, превращая любой жизненный опыт в благо, имеет своим результатом счастье».
– Сопа Ринпоче
«Преобразование проблем в радость»