Прохор П

О душе говорят многие, особенно женщины. Я их спрашиваю: Что такое душа? Ни одна, не ответила. Не знают, или несут такую чушь, стыдно слушать.
"Душа болит, а сердце плачет" – это придумали писатели и поэты, а церковь поддержала и дурит людей. Сердце - это насос, который качает кровь в организме человека. Других функций сердце не имеет. За все чувства, страдания, переживания - отвечает мозг человека. Он умирает последним. Когда человеку плохо, мозг даёт команду, болит голова, болит грудь, человек страдает. О душе - ничего ни в Анатомии человека нет, ни заключении учёных, которые работают столетия, над этой темой. Всё это сказки. Но, всем людям нравится такое выражение. Есть кто может опровергнуть?

–1
Ответы
Динара Мухангалиева

Одна только возможность думать и рассуждать о духовном (о Боге, об ангелах, о демонах, о бессмертии души) – свидетельствует о присутствии в человеке нематериального начала. Все это и побудило древних философов, таких как Платон, признать, что человеческая душа является не только вегетативной и чувствительной, но и духовной. А то, что духовно, также бессмертно.

Прохор П

Такую ахинею я давно не слышал и слышать не хочу. Всего хорошего.

Максим Jw

Пожалуйста 🙂
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Максим Jw

В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Валентина Мезрина

Кроме физического тела у человека есть и еще другие, о которых Вы вероятно даже не слышали. Поэтому все Ваши рассуждения дальше физического тела не идут, а жаль. Стыдно слушать, но не их, а Вас!

Владимир Вельский

" "Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души."
- Омар Хайям
😉

Прохор П

Лень искать О. Х. Много написал.

Владимир Вельский

Могу дать ссылку на файл в облаке в формате *.doc, где поиском находится все и есть схема документа.

Прохор П

Захочу, найду. Я в 70-е был увлечён О.Х И много помнил наизусть. Но, как я понял, память моя не вечна.

Владимир Вельский

Важен перевод - специалисты считают, что лучший перевод был выполнен для Ташкентского издательства.

Ол
Ольга

Конечно! Ни один анатом, даже патологоанатом не нашёл при вскрытии ни эмоций, ни характера, ни таланта, ни такой субстанции - душа. Можете опровергнуть?

Прохор П

Могу. Учёные, как-то определяют наличие Эмоций, характера, таланта. Даже количества ума могут определить и от кого рождён ребёнок. А глупые думают, раз не видно, то ничего определить нельзя. А вот душа, понятие непонятное. Ну религия, наверное выступила, что бы это не освещать.

Ол
Ольга

Для того, чтобы определить наличие у людей эмоций, характера, таланта и ума - не нужно даже быть учёным. Это очевидно каждому. А вот душа... Например, у меня 2 брата -близнеца, причём однояйцовых. Один набор хромосом, в одинаковых условиях росли и воспитывались... Они различны по многим свойствам характера как небо и земля! У них абсолютно разные судьбы и, если хотите-души. Да, даже учёные не могут ответить внятно что такое душа, но это вовсе не значит, что того чего мы не знаем - не существует.

Прохор П

"Поумничала" - молодец.

Ол
Ольга

А почему кавычки? Что не так? Зачем выставляете тему на обсуждение?

Сергей Иванов

А когда болит,причем вроде бы как ничего не болит,это похоже тебе незнакомо.Ну значит пока везет по жизни.

Владимир Гулинский

Опровержний море и все в открытом доступе. "Ищите, да обрящите", ну а не хочешь, так кто ж тебя убедит.

Герой-Любо V Ник Z

даже не хочется дискутировать с вами)) для меня наличие души у человека, это аксиома

Прохор П

Никто ничего не знает, но верят - глупые люди.

Герой-Любо V Ник Z

вы считаете глупыми тех, кто верит в наличие души, кто-то считет вас глупым, который не верит в наличие души

Прохор П

Я аргументирую и доказываю, а ты ничего не знаешь, но веришь.

Герой-Любо V Ник Z

вера сильнее знаний

Ли
Лида

Ну и прекрасно,что так думает - конкретно ,прямолинейно, анатомически!!!!!!

Ке
Кей

Душа-это то место, где генерируются добрые мысли

Прохор П

Где это место?

Ке
Кей

Говорят в районе груди

Остап Бендер

Есть канешна

Sergei

А Вы сам знаете что такое "душа"?🤔

Прохор П

Я понимаю - это мозг, который руководит деятельностью моего тела. И ты чем ответишь?

Sergei

Я вынужден не согласиться.🤔 Мозг, как и сердце, яляется физиологическим органом тела и, как и сердце, он не плачет.☝️😏

Прохор П

Сердце насос, почитай анатомию.

Sergei

👉🤪А вопрос не об этом.👎😜

Прохор П

Ты "мой додыр" до конца не прочитал. а умничаешь.

Белый Ворон

Думайте, как вам угодно

пС
павел Суздалев-Заславский

Согласимся с этим!

Al
Ali

а ты найди ум,