Ав
Автор

К как правильно...НА Кубу или В Кубу? На Кипр или в Кипр?

Ответы
Елена Чистякова

Это смотря что вы описываете ! Если остров то "НА", а если страну то "В" ...для примера: "въехать на остров" ... въехать в страну ...

Ав
Автор

сложно

Владмир

Знакомые с русским языком это определяют автоматически: на Кубу, на Кипр, на Украину. Но: в Сибирь, в Заполярье, в Америку.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

лингвистически в кубу -- въехать в страну - в государство - !! на куб - на кубе - трактуется как к предмету !!-

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

выражение на кубе обычно указывает на то, что человек находится на острове куба !! например, можно сказать я на кубе нахожусь что означает, что он находится на острове

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

к стати - в украину или на украину - относиться тоже самое - в украину - это грамотный вариант !!

Наталья Попова

Правильно -"на". Поскольку -это острова. На остров ступить сможешь. А влезть в него - вряд ли.

Ав
Автор

А вот великобритания она вроде тоже остров?

El Fuego

если на остров Куба то на Кубу если в республику Куба то в Кубу с кипром та же хрень

Лара Ларина

действительно! очень серьёзный вопрос...пора поставить его ребром!☝️😅😂🤣

Вова С Кошкой

На Японию или в Японию, на Ямайку или в Ямайку, на Украину или в Украину?))

Тина Тим

На Кудыкину гору лучше,ибо умный в гору не пойдет,умный гору обойдет.

На
Наталия

Автору... На острова, а не в острова... Поэтому на Кубу и на Кипр

Тина Тим

🤝👍

Ав
Автор

Кю

Виссарион

когда название страны совпадает с названием острова, то на остров

Ав
Автор

А на полуостров это распространяется? 😀

Yury Panteleev

ну ты же не говоришь я пошел В окраину. А я пошел НА окраину🤷‍♂️

Ав
Автор

Иди

С Нами Бог

На, вы же приезжаете сверху острова, и не дай бог в 🤣🤣🤣🤣

С Нами Бог

А в последнем тексте Я не стал печатать руками я наговорил голосом а телефон знак препинания когда говоришь голосом не ставит как и в данный момент

Ав
Автор

до чего техника дошла

С Нами Бог

Если вы заметите, то быстро текст набирать, удобнее голосом

Ав
Автор

Лишняя запятая перед словом "удобнее"

С Нами Бог

👍👍👍

Сергей Владимирович

На. Кроме правил в языках есть и исключения и традиции

Се
Сергей

Всё зависит от того,что вы подрузомиваете под этим

Елена Семенова

Контекст важен. Влюбиться в Кипр. Улететь на Кубу)

Жа
Жанна

Смотря вы на острове или в стране хотите сказать,

Alex Alex

Вот ты профессор с утра такие вопросы задавать

Ли
Лия

если на остров, то "на. Если в страну, то в"

Ге
Геннадий

Если остров, то - на. если страна, то - в.🤣

Ав
Автор

А материк? Если Австралия, например

Ге
Геннадий

Там только "в".

Ав
Автор

а если полуостров?

Ге
Геннадий

Тадысь "на".

Ав
Автор

хм

Конь Впальто

нападать на Кипр, ехать отдыхать в Кипр

Андрей

на Кубу на Кипр на Украину на Брянщину

Ав
Автор

На Австралию?

Андрей

это для вас!

Ав
Автор

ага

Андрей

в Задницу!

Ав
Автор

Практикуете что ли?

Андрей

сынок учи русский язык и не позорься!