Герой-Любо V Ник Z

С удовольствием ещё раз посмотрел фильм "Расписание на послезавтра", который был снят в 1978 году. В СССР школы, подобные показанной в фильме, к тому времени существовали 15 лет. Их появление было связано с Космической гонкой и являлось инициативой ведущих академиков страны. Я думаю именно это имел в виду Кеннеди, когда сказал, что : ”Советское образование - лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой”. И пусть некоторые утверждают, что это высказывание фейковое, я думаю, что это имело место быть. В фильме, школьники уверенно мечтают о последующем десятилетии, и о своих планируемых открытиях. С ностальгией вспоминаю об этих "застойных" временах, которые на самом деле являлись временами стабильности. Считаете ли вы, что образование в СССР было лучшим в мире?

Ответы
Зинаида Бадяева

Абсолютно верно и спорю со своими внуками- они считают ,что нам было легко учиться _не было телефонов ,смартфонов и телевизоров- мы много читали и было колоссальное желание узнавать ,исследовать ( уже в7-8 классах ,я например спорила с учителем о том ,что доказательства некоторых теорем в математике плохие- и приводила свои методы и решений и доказательств и опытов по физике и химии,что иногда приводило к конфликтам).А сейчас внуки не стремятся решать даже задачи чуть сложнее чем те ,что преподают учителя на уроках- нет интереса к урокам,чуть что лезут или в гугл или википедию !

Герой-Любо V Ник Z

вот и я о том же. нас учили мслить. ведь по теории вероятности, если дать тесты обезьяне, и за банан заставить ее ставить крестики в тестах, даже она наберет опеделенное количество баллов, что было бы невозможным, если ей задавали вопросы письменно или устно

Зинаида Бадяева

Я категорически против всяческих ГИА ,ОГЭ,ЕГЭ- это выхолаживание знаний и всех наук вообще !

Иван Подколодный

"Отставая от Америки в общем количестве выпускников вузов за год, СССР поддерживают ежегодный приток научно-технических кадров более чем в два раза превышающий американский", – говорил Кеннеди. " Лично Вы, довольны школьным образованием? Вы знаете иностранный язык? Самостоятельно, не опираясь на авторитеты, научились мыслить. Как у Вас с гуманитарными науками дело обстоит? То, что Вас натаскали на математике и физике - это не есть хорошее образование.

Герой-Любо V Ник Z

то что вы оскорбительно называете натаскали, на самом деле называется научили творчески мыслить. вот потому и считается советская школа математики, а сейчас российская, ДО СИХ ПОР лучшей в мире. и еще в СССР были лучшие в мире физики-теоретики, это как раз тот сплав физики и математики. Люди сидя в кабинетах, могли составить математические модели физических процессов. а на счет ваших вопросв, негоже нам здесь друг-друга экзаменовать на предмет знаний.

Николай Скороходов

..это не фейковое высказывание Кеннеди .. он заставил переписать всех детей школьного возраста и посадить их за парты ... Увеличил квоты на стипендии .. заочникам в школе .. доплата 9 тысяч долларов за учебный год .. по тем временам крупная сумма.. в университетах . увеличил кафедры подготовки инженеров .. в СССР их в три раза больше готовили..

Герой-Любо V Ник Z

да, я об этом читал)))

Любовь Яворская

👍 Да!В одной из сельских школ,учителя достали из заказников библиотеки учебники СССР,и обучают по ним!!!Где всё чётко и ясно!А в сегодняшних учебниках,не то,чтобы ученики разобрались,даже,учителя и родители не могут осознать некоторые параграфы!

Герой-Любо V Ник Z

и в СССР учебники не менялись десятилетиями. а сейчас каждый новый министр чтобы бабло отмыть, издает новые учебники. как будто от того, что если обучать старыми учебниками, 2Х2 перестанет быть 4

Любовь Яворская

Передёргивают друг у друга.А результат-0!

Герой-Любо V Ник Z

А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Что бы утверждать,что образование в какой то из стран было лучше,нежели образование в других странах,необходимо знать уровень образования в каждой из стран,а это практически не возможно.Так,что каждый кулик свое болото хвалит.

Герой-Любо V Ник Z

много слов, и пустых слов. все познавалось уже в то время в сравнении, и потому оно и тогда уже было признано лучшим

Руся S.t.a.l.k.e.r.

В СССР очень многое было и остается лучшим !!! Образование, техника военная, и прочее где пр сей день работает без отказно. А образование когешно большой + был тогда учили думать!! Сейчас угадывают😆

Olga Cojocaru

И я того же мнения)

Злобный Эльф

Было, если взять, распространённую и многострадальную медицину, раньше после первого мёда, за границей брали без переподготовки, то сейчас вообще заставляют полностью переучиваться

Злобный Эльф

Если раньше, у нас работала идиологичесская машина, и пропагандировали что наш народ един, то теперь нет такого идеалогичесские отделы остались только в имперских странах, в том же США и Великобритании, там они работают на полную катушку

Герой-Любо V Ник Z

как говорил один чешский диссидент, ВСЁ ЧТО НАМ РАССКАЗЫВАЛИ О СОЦИАЛИЗМЕ, БЫЛО ЛОЖЬЮ. НО К СОЖАЛЕНИЮ, ВСЕ ЧТО НАМ ГОВОРИЛИ О КАПИТАЛИЗМЕ, ОКАЗАЛОСЬ ПРАВДОЙ. не прибавить не убавить

Злобный Эльф

Именно так. Спасибо!) очень правдивая цитата

Александр Гусев

Да, именно так и считаю. То, что в моё время знали ученики начальных классов, сейчас студенты ВУЗов не знают. Это показали опросы на улицах, которые делали М. Задорнов и Н. Михалков.

Герой-Любо V Ник Z

да, и у Михалкова одна преподаватель русского и литературы универа дает интервью, про ошибки студентов на приемных экзаменах

Соболев Валерий

до недавних пор я считал, что а СССР лучшим в мире было только образоывание, сейчас добавлю сюда ещё и противо эпидемиологическую службу и меры борьбы с мракобесием.

Герой-Любо V Ник Z

аплодисменты

Константин Саратовцев

Мне сравнить не с чем. Но в шестом классе я сделал сам карманный радиоприемник и знал как он работает. Внуку 23... не умеет и не знает ничего.

Герой-Любо V Ник Z

👍😊 так же и у нас было, тоже с начала уроков физике, начали мастерить элементарные радиопиремники, на лампах и диодах. в 9 классе уже начали собирать цветомузыку

Константин Саратовцев

Мы не в школе. Дома..., но нас было трое друзей. И начинали естественно с детекторных приемников, батарейных усилителях на лампах, это был 5-й класс.

Герой-Любо V Ник Z

мы тоже дома, я имел в виду, как только курс физики в школе начали преподавать

Константин Саратовцев

У нас построили новую школу и мы перекочевали из старой вдвоем, третий примкнул. Вот и образовалось сообщество самодельных детекторов, пп диодов еще не было в продаже.

Василий Стеклов

По естественным или точным наукам в образовании СССР имел вполне определенные успехи. Насчет остальных наук есть сомнения.

Герой-Любо V Ник Z

посмотрю, когда время будет

Василий Стеклов

Специально для Вас. Так сказать "краткий курс". 🖼

Герой-Любо V Ник Z

так по моему и Рыков, и Бухарин и Урицкий, множество других.

Василий Стеклов

Все же ознакомьтесь с Катехизисом. По моему такого программного документа больше ни у одного народа нет. Займет 20 - 30 минут занимательного чтения.

Герой-Любо V Ник Z

постараюсь

Ан
Анталья*

Что хорошего в Америке, то, что получив образование, они работают в специальности и развиваются. Ау нас уборщицы с высшим👀

Герой-Любо V Ник Z

и где вы там работаете?

Ан
Анталья*

Это не в сфере ваших интересов.

Герой-Любо V Ник Z

вы можете обосновать свои доводы одним этим фактом. вы же утверждаете, что ТАМ, получив образование работают в специальности и развиваются? ну так как? обоснуйте на своем примере

Ан
Анталья*

Я За мужем! И уже давно. Есть такая возможность про профессию забыть. Руковожу хозяйством и управляю домом🤷‍♀️

Герой-Любо V Ник Z

ну понятно.

Сеня Семеныч Горбунков

Преподавание иностранного языка по факту профанация. В моей школе прилично преподавали алгебру и геометрию.

Герой-Любо V Ник Z

согласитесь, что при железном занавесе, нам этот аглицкий нужен был, как собаке 5-я нога. и это больше было наше отношение к ин. языку, а не профанация

Сеня Семеныч Горбунков

Нешибко нужен. А когда мне 3 ставили, а я и читить по импортному не могу, не говоря о понимании. Разве это не профанация.

Герой-Любо V Ник Z

ну что же они должны были делать? из-за какого-то аглицкого судьбу пацану ломать? нас же для чего учили? для гипотетической войны с предполагаемым противником)))

Сеня Семеныч Горбунков

Игра в поддавки мы типа знаем иностранный, а они типа верят.

Герой-Любо V Ник Z

но были и знатоки

Сеня Семеныч Горбунков

Шкала с углубленным изученим и репетиторы

Станислав Соколов

Про советскую школу есть ещё "Завтра была война". Посмотри его, и розовые очки с носа слетят ...

Станислав Соколов

И кстати, там играет Нина Русланова, которую сейчас в Москве хоронят ... 😢

Герой-Любо V Ник Z

не слетят. всякое было в СССР, но ничто не сможет доказать обратное, что советское образование было великолепным

Ma
Mass.terr

Оно не только было лучшим в мире, оно всегда таким будет, покуда живы люди, его получившие.

С. В.

Во всяком случае это первое в мире социалистическое государство. Жить в нём было сложно.

Герой-Любо V Ник Z

жить в нем было прекрасно

С. В.

По сравнению с путинским феодализмом, да.

Алла Огрызько

Вы с молодёжью пообщайтесь, вопросы отпадут, правда некоторые особи и тогда не учились

Языческий Кот

нет, не считаю. оно было хорошим исключительно для ЛИКБЕЗА отсталой страны в 20-30 годы.

Герой-Любо V Ник Z

глупость

Языческий Кот

очень весомый аргумент. подробнее можно?

Герой-Любо V Ник Z

сначала хотелось бы узнать более развернутую вашу аргументацию, относительно хорошо для ЛИКБЕЗА

Языческий Кот

советская школа - не что иное как слегка модифицированный выродок 19 века. бурса. рассчитанная не на знания и гениев, а на усредненное обучение бедноты грамоте и счету. учитель всегда прав. спорить с учителем нельзя. голову ты дома не забыл? читай молитву.
заодно подумайте, откуда идут каникулы всё лето? это как раз то самое наследие аграрной страны. в поле надо было работать. ни в одной стране мира больше нет 3-месячных каникул.
а так же заодно подумайте - почему это лучшее в мире образование ничего не дало в плане техники и вообще в любом плане - все чем так гордится совок - было своровано от и до последнего винтика. от компьютеров до детских игрушек. от ракет до атомной бомбы. у запада, у немцев после войны, у кого угодно.
это те самые люди, жертвы этого лучшего в мире образования являются массовыми поклонниками религии, кашпировского, ммм и коллцентра сбербанка. люди, которые не умеют думать. люди которые до сих пор пишут с чудовищными ошибками, это даже здесь очень наглядно видно.
да, у нас были гении-ученые. не от, а вопреки системе. с которыми советское образование и вся система жестко боролась. дело врачей , дело кибернетиков, дело генетиков.
алаверды.

Герой-Любо V Ник Z

было своровано от и до последнего винтика. от компьютеров до детских игрушек. от ракет до атомной бомбы. у запада, у немцев после войны, у кого угодно. ЭТО САМАЯ БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ.
поклонниками религии, кашпировского, ммм и коллцентра сбербанка. люди, которые не умеют думать. -А ЭТО УКАЗЫВАЕТ, К КАКОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ.
Могу ошибиться, но вы я думаю в школу пошли примерно в 1990-91 годах, то есть на закате СССР, и все свои познания о советском времени и советском образовании вы получили уже по соросвским учебникам. Вы и жизнь в СССР знаете по соросовским учебникам, поэтому и такое высокомерное пренебрежение всем советским. Так вот, советская школа математиков, считается лучшей, даже и после 30лет после развала СССР!!! и до сих пор, все страны охотятся на российских математиков. Российская ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА, являлась лучшей в мире!!! именно советскими физиками теоретиками были совершены ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ, открытия в области физики, которые опередили свое время настолько, что признание к ним пришло только после их смерти, и потому они не получили своего Нобеля. А СССР, через ЛИКБЕЗ, о котором вы так презрительно-снисходительно отзываетесь, сделал грамотным ВСЁ население СССР, и создал ту среду, которая явила миру гениев-учёных.

Языческий Кот

я в 88 закончил школу. и работая в сфере компьютеров и вообще электроники видел что своровано абсолютно всё. нет практически ни единой своей разработки. доходило до маразма - когда копировали не понимая процессоры с отключенными на подложке разработчиками блоками. просто по тому что никто разобраться.
вы уж извините, но я приводил вам факты не переходя на вашу личность. вы этого не можете, что характеризует вас как говно-человечка. пустышку. соответственно, мое отношение к вашим словам такое же - как к говнецу, в которое лучше не наступать. да.

Герой-Любо V Ник Z

слушай, говноед, я хоть слово оскобрляющее тебя написал в своем посте? я буду более прямолинеен, и скажу что подобные тебе говноеды и предали великую страну СССР, ты и сам говно, и из породы говна, из вонючей говёной кучи. а по русски тебе определение - жопошник. мерзота

Иг
Игорь

Поскольку сам работаю в образовании более 30 лет, то ответственно говорю ДА!

Бо
Бока

Чепуха! Рабочие из-за бугра говорят на языках разных, а наши свой не знают

Герой-Любо V Ник Z

большей чуши я не слышал ещё)))

Бо
Бока

я был 16 лет переводчиком с разными фирмами мира. знаю, о чем базарю. а ты.. дилетант

Герой-Любо V Ник Z

что вы мастер базарить, это видно, с этим не спорю. еще можно базлать, ботать, гутарить, тереть. от этого чепуха, не становится чем-то другим. поработали бы вы переводчиком в других странах, где работали советские спецы, такой бы чепухи не несли бы. и потом, то что рабочие из-за бугра говорят на каких-то там языках(а я думаю, только аглицким они и владели), никак не умаляет достоинства советского образования. а то что вы тычите, при вашем знани языков, говорит о том, что хотя с образованием в СССР было все норм, но воспитанием всех охватить не успевали.