Дмитрий Каракозиди

Год 1962. Карибский кризис. США готовится к термоядерной войне с СССР. Осталось чуть чуть. Президент США Джон Кеннеди вызывает специалиста лучше других знающего Советский Союз и задаёт вопрос: "Могут ли советские ядерные боеголовки достичь Америки?" Специалист отвечает:"Раньше чем американские ракеты долетят до СССР, США уже не будет". Кеннеди тут же согласился на переговоры. Вопрос: Какую должность занимал в правительстве Кеннеди это специалист?

Ответы
Yra Kozlov

а вот когда люди еще жили в пещерах не помню точно в каком году это было. племя ссср готовилось к нападению на племя сша. большой вождь синие трусы из племени ссср вызвал к себе спеца по местным племенам.и задал ему вопрос. что быстрее летит пуля или стрела. пуля сказал специалист. вождю.но стрелы нашего воина зоркого сокола надеюсь бьют без промоха спросил вождь? Боюсь мой вождь .что не вы ни ваш сокол уже этого не увидят. Мы живем уже в 21 веке. а все никак не дойдет о глупых черепушек что письку дрочим на родоночальников информационных технологий.

Дмитрий Каракозиди

Только родина ракет и гипер звуковых в том числе ...

Yra Kozlov

эти все гиперы еще в 70х годах прошлого века придумала. Монголия скоро пачками их будет выпускать.Придумать одно а сделать когда нечем и негде другое.. гвозди и то китайские

Александр Голубев

Директор ЦРУ. Только он тогда обманул Кеннеди. Ракеты на Кубе были но им не хватало боезарядов, топлива, комплектующих. Небыли построены стартовые столы-пусковые установки, так что быстро нанести по США ядерный удар этими ракетами не получилось бы. А если наносить ядерные удары с территории СССР то учитывая численный перевес в вооружении США то удары обрушились бы и на СССР и на США одновременно. А может он на тот момент не располагал полной информацией.

Александр Голубев

Останутся в какой нибудь Австралии.

Павел Бобров

Поэтому жить надо мирно

Wlad Korn

На земном шарике наступит ядерная зима. Плюс радиоактивное облако ветер будет гонять по странам и континентам. Месяц-два и население Земли вымрет. Надеюсь, что Путин, американцы и НАТО это понимают.

Александр Голубев

Это американская страшилка. Если театром боевых действий станет территория Европы, России и США, то на этих территориях длительное время жить станет некомфортно, болезни мутации и пр. На остальной же земле изменения будут не столь критичны.

Wlad Korn

Это и наша страшилка. Служил связистом в бомбоубежище.

Moiha Guberman

Америка тогда уже могла своим ядерным потенциалом стереть с лица Земли целый континент,а Никита играл с огнём подставляя весь совковый народ под удар.Американские самолёты летали вдоль границ россии с ядерным оружием на борту.

Дмитрий Каракозиди

Только бздели так что прекратили всякие выпады против СССР.

Moiha Guberman

Не бздели ,а видели угрозу.

Nekto Imiarekoff

Фишка в другом: США не станет раньше, чем ракеты Штатов долетят до СССР. СССР не станет несколько позднее, чем не станет США, но тоже, б*ь, не станет! Разница в полчаса жизни - жизни на измене - да нах они нужны, эти полчаса.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Николай Скороходов

..был и другой разговор со своим генштабом .. если начнется война . руские нас выбросят из Европы за три недели . через месяц будут на Гибралтаре... Соедините с Хрущевым . будем договариваться ..

Владислав Кравцов

Подозреваю, что главный разведчик) По идее больше не кому, просто не было тогда докторов около всяческих наук и специалистов по всему, как сейчас) Ответ один - директор ЦРУ.

Владмир

Зачем было кого то вызывать, если Кеннеди и так доложили, что советские ракеты уже стоят на Кубе и готовы к бою. Время подлета минимальное.

Дмитрий Каракозиди

Ракеты на Кубе ещё не были развёрнуты.

Владмир

Если быне было ракет, то Кеннеди и разговаривать не о чем было и не с кем. А так, разведка доложила: Есть проблема!

Николай

Миф.Американские ракеты стояли в Турции,и Европе.Так что расстояния были примерно равны.Что от Турции до России,что с Кубы до Америки

Николай

Из той где ты взял эти "документы"

Дмитрий Каракозиди

Я всякими гуглами...вики и прочими педиями не пользуюсь ибо ещё покойный профессор Капица сказал:"Интернет это огромная мусорная свалка..." А насчет ракет в Турции Кеннеди попросил Хрущёва дать пол года, чтобы американские ястребы не давили на него, так как эти ракеты через пол кода по плану должны демонтировать, именно как устаревшие, а новых ракет в Турции размещать не будут.

Николай

Ребенок,начальник полит отдела нашей части полковник Геворкян.Будучи ещё сержантом,в 1962 году служил в ракетном дивизионе,на Кубе.Хватит мифы читать.Про ПВО,над каким городом сбили самолет У-2(не ракету ПРО ещё не было),не подскажешь ли.Ты же такой грамотный.Про "Сатану" в каком году появилась ракета Р-7,не подскажешь ли

Дмитрий Каракозиди

Советское ПВО возможно тогда ещё было слабо. Но главное потолок истребителей всего мира был ниже 20 км, как У-2 , Пауэрса не посадили, а Хрущёв веле пустить его вглубь страны, чтобы и сбили под Свердловском.

Николай

Ты же говорил что у СССР и "Сатана" была,и ПРО отличное.Что же ты сам себе противоречишь.Твою байку я уже лет как 20-30 назад слышал.Не рассекречивают подобные вещи

Ва
Валерий

разве на КУБЕ не расположили Ядерные ракеты? на сухогрузах доставили установки под секретом-пока США не увидели их у себя под БОКОМ?

Татьяна Перова

Ответ можно найти - гугл в помощь. А, вот самый загадочный вопрос, как он узнал, что на Кубе русские.... Вот где загадка природы...🤔

Роман Смирнов

посмотрел фильм Карточный домик , теперь я знаю как управлять сша .....мы отражение ...... а управлять миром тож понятно

Герой-Любо V Ник Z

если мне память не изменяет, термодяерное оружие было только у СССР, пиндосы не смогли решить эту задачу

Дмитрий Каракозиди

К тому времени было и у них. Но средства доставки и подводный флот у СССР в разы были лучше.

Герой-Любо V Ник Z

я читал, что они не смогли справиться с созданием бомбы. на стенде получалось, но в виде бомбы нет, не смогли

Дмитрий Каракозиди

Не знаю, где ты читал, Но в создании водородной бомбы СССР опередил Америку на пол года.

Романтик Z

!963 г. Мы тогда были в деревне у дедушки и в репродукторе на улице передавали о том , что происходит.

Дмитрий Каракозиди

Возможно кто то из нас ошибся.

Романтик Z

Я, нет.

Михаил Гехт

без вариантов: в правительстве это начальник разведки (ЦРУ), хотя знает это и министр обороны

Дмитрий Каракозиди

Точно директор ЦРУ.

Св
Светлана_Светлана

Я слышала версию. Никита Хрущев тайно притащил ракеты на кубу. Поэтому началась истерика.

Дмитрий Каракозиди

Это не версия, а исторический факт. Американские ракеты были вокруг СССР.

Вадя С Хитровки

Может, какой-нибудь военный атташе, или что-то в этом духе?

Дмитрий Каракозиди

Директор ЦРУ.

Эвелина

Это мог быть только директор ЦРУ ,но может я и ошибаюсь ..

Дмитрий Каракозиди

Умница. Точно.

Эвелина

Я рада

♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

ученик Сахарова , наверно был, физик-ядерщик...✌️😉

Дмитрий Каракозиди

Директор ЦРУ.

Николай Верниковский

время меняет возможности. и мультики не запугают.

Николай Верниковский

в Узбекистане пока спокойно? для дронов иранских детали клепаете? ваша граница в надёжных руках?

Дмитрий Каракозиди

Николай Верниковский ты работаешь на ЦРУ США. Тебе хоть платят?

Николай Верниковский

ДИМА ты с дуба упал? поддерживаешь фашизм российский?

Ник Ник

Жидяра Верниковский польский Еще найдется на вас поганных ляхов наш Иван Сусанин

Александр Вяткин

Это мы готовились к термоядерной.А они к ядерной.