Lew Usow

За что Эйнштейн получил "Нобелевку", и кто (первый) вывел основные формулы "теории относительности"?

Ответы
Галина Алекс.

Не уверена.но в 21 г. не знали как охарактеризовать его теорию. Поэтому назвали что-то с фото связанное.Вторую часть вопроса не знаю.честно.

Lew Usow

"Нобелевку" - за фотоэффект, открытый Столетовым. А "теорию относительности" в 1904г опубликовал Пуанкаре, за год до "доклада" Энштейна.
Основные формулы вывел Лоуренц ещё ранее.

Галина Алекс.

Спасибо! Мой пробел в знании восполнили. 🍏

Марат

Эйнштейн получил нобелевскую премию за фотоэффект. А Декарт дал возможность использовать термин декартовые координаты.

Lew Usow

- за фотоэффект, открытый Столетовым. А "теорию относительности" в 1904г опубликовал Пуанкаре, за год до "доклада" Энштейна.
Основные формулы вывел Лоуренц ещё ранее.

Неангел Я

вот... блондинка я... особенно - по физике)))

Неангел Я

не знаю...