Кай Фрост

Мы обожаем книги типа "451градус по Фаренгейту" и "1984", фильмы типа "Голодные игры" и "Девергент".... Мы так любим сказки свободе, борьбе за справедливость и добро, за любовь.... Так почему в жизни мы оказываемся такими трусливыми тварями, которые не способны за всё это бороться?

Ответы
Надежда Беликова

Мы не трусим... Мы просто не хотим... Потому что "не хотеть" намного проще. "Мы сегодня – самое бессовестное общество за всю историю России, – сказал кинорежиссёр Сергей Соловьёв. – Общество, где даже капля совести – ненавистный рудимент, мешающий достижению успеха… Мы сейчас – никакое не общество с развивающейся экономикой, а колоссальный вертеп. Потому что устроили себе жизнь без совести, и законы этой жизни построены на бессовестности, и сколько бы мы ни строили храмов, общество наше живёт без Бога. А значит, всё оно обречено на конвульсивную агонию, которая должна устрашить всё человечество…" Люди предпочитают быть бессовестно богатыми, нежели бедными, но честными.
Своекорыстие затмевает разум. Каждый за себя, и всем друг на друга наплевать.
"Среда виновата или подлая натура человеческая?" – вопрошал Достоевский. А Вы как думаете?..

Кай Фрост

И то и то. Нам это многие годы прививали. Мы позволили нам это привить - корысть, все под себя грести, плевать на всех. Мы каждый день своим молчанием и попустительтвом позволяет творить с нами что угодно. Больше всего тут именно нашей вины. Мы позволили убить свою совесть сами себе.

Людмила Жаданова

Ну ёлки, зачем такие обобщения? В жизни есть все. Есть ситуации, когда мы бываем трусливыми тварями, как Вы выразились. Есть ситуации, когда мы отдаем последнее ради близкого и родного человека. Есть ситуации когда мы благородны и честны, а бывает, что мы в силу обстоятельств или собственной безответственности, теряем лицо и достоинство. Наши падения - это моменты нашего взросления и роста. Важно, чтобы после того, как ты упал, ты смог подняться и двигаться дальше. И все это называется жизнью.

Кай Фрост

Вы о мелочах, мало что значащих, а я о более глобальном и общем.

Людмила Жаданова

Нет, я не о мелочах. А если я Вас не поняла, поясните. Все такие вопросы человек должен задавать всегда начиная с себя. Почему я так живу? А рассуждать о человечестве типа: " весь мир - бардак, а люди - бляди" пустое бла- бла. Это не соответствует действительности.

Надежда Беликова

Не боремся не потому, что трусим, а потому, что не хотим... Так проще... А сами Вы готовы бороться за Свободу, Справедливость, Добро, Любовь?.. Шоу Бернард по этому поводу произнес такие слова: "Человек может находить для оправдания своих действий любую причину, кроме одной-единственной, и для своих преступлений также находит любое оправдание, кроме одного, для своей безопасности – любой повод, кроме одного, а этим одним является его трусость".

Кай Фрост

Знаю. Но толку пока мало.

Надежда Беликова

Согласна. Слишком болезнь запущена...

Кай Фрост

Люди разучились слышать. Не все, но большинство. СМИ сделали своё дело.

Надежда Беликова

Да, трудно бывает достучаться... Порой даже до близких тебе людей. Главное, чтобы потом самим "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Ни перед детьми, ни перед внуками.

Кай Фрост

Согласен.

Atan Veon

не, я допустим не люблю голодные игры и девергент. 1984 да, понравился, оруэлл чудовищную картину обрисовал. 451 градус, ну так себе если честно. прочитал исключительно из уважения к творчеству дяди Рэя. ну кстати в 1984 все закончилось совсем безрадостно, должен заметить.
а касательно последней реплики...думаю все ждут героя. либо жертву для публичной казни.

Кай Фрост

Вот именно. А самим что=то сделать слабо и лениво.

Atan Veon

не слабо и не лениво. все дело в том, что у многих закрыты глаза.

Кай Фрост

И это тоже.

Елена Клейменова

все зависит от самого человека. Если нравится быть "трусливыми тварями" то и становятся, а если хотят вырваться из этого круга, то соответственно действуют. Каждый строит свою жизнь так, как считает нужным. Никто никого никогда не может заставить делать то, что он не хочет. Выбор есть всегда.

Кай Фрост

Это-то понятно КПК раз м логично. Мне интересно почему делают выбор в сторону трусости.

Елена Клейменова

значит человек трус. родители не научили отвечать за свои поступки и брать ответственность на себя. с таким лучше не иметь дело, предадут.

Кай Фрост

Это да.

Sana

Потому что в то время, пока мы, трусливые твари, задаёмся тут этим вопросом, нетрусливые твари решают за нас как нам жить дальше...Вот так и живём и ничего не меняется и не изменится на протяжении тысячелетий...Всегда были и будут те, кто просто говорит и те, кто что-то делает...

Кай Фрост

Так вопрос в том - что нам мешает что-то делать.

Се
Сергей

Привет Кай и Оксана, рад с Вами общаться, вопрос "почему" довольно сложный, и наверное не каждый из нас способен на осознанные поступки, связанные с самопожертвованием только по одной причине, что мы не хотим быть марионетками у тех, кто дергает за наши ниточки, привязанные информационным полем к мнимой действительности, заставляя поступать так как хочет манипулятор, потому, что понимаем, что наша жертва ничего не даст, машина власти сметет и растопчет (во заплел)

Кай Фрост

И правда заплёо, но в общем по теме))

Алла Аткарская

Сложный вопрос. Наверное, все находятся под влиянием зомбо -тв. А вчера еще ознакомилась с роликом, из которого очевидно, что нами управляют через, например, те же футболки. Если найду ссылку - пришлю. Так что "мировое правительство" не дремлет!

Кай Фрост

Мировое мировым, наше тоже прекрасно справляется. А с футболками - не так давно я начал сам себе их делать. С правильными словами.

Алла Аткарская

К этим футболкам прилепливают некую ткань ( причем уплотненную) с антенной- и все - человек становится " управляемым". Это вместо или вместе с ярлычками, на которых указан состав , из которого данная футболка изготовлена.

Кай Фрост

Ну в такое я слабо верю.

Алла Аткарская

Почему же? А фильм Стругацких Вы видели? Там ДАЖЕ нет футболок, но есть мощные антенны.

Кай Фрост

Обитаемый остров что-либо? И читал и смотрел.

Алла Аткарская

Я Стругацких "смотреть" не люблю, а вот если читать- то между строками много можно что разглядеть.

Кай Фрост

Ну так снимал-то кто? Феденька. Да и с нашим бюджетом, который выделяют на наше кино - даже сценаристов нормальных не нанять. Уж насколько я люблю того де Лукъяненко, но дозоры смотреть не могу. А Черновик вообще в хлам испоганили.

Я Это Я

Скорее, наоборот. Те, кто в жизни из себя ничего не представляют, любят такие сюжеты, потому что в них обычный человек из серой массы показывается избранным и не таким как все.

Кай Фрост

Ну не знаю... Может кто и так воспринимает. Только вот там не про избранности одного, а про тупость толпы.

Я Это Я

Воспринимайте как хотите.

Такен Молдакынов

Значить, жить тем способом, который мы живем или существуем намного удобнее, чем бороться "за власть советов".......

Кай Фрост

Ну сложить с себя любую ответственность всегда проще... Рабам. А Советы тут вообще не при чём.

Татьяна

Я не борюсь. Тихо и скромно живу. До тех пор, пока под носом не начинается "зло". И я тогда решительно борюсь. У меня есть самоуважение, и я стою за себя и за тех, на кого наезжают

Кай Фрост

Ну я там в итоге вместе с такими же попаданцами в ЕСПЧ коллективный иск направил.

Татьяна

Это правильно. И все же ... жизнь не только борьба. И другое важно

Кай Фрост

Например?

Татьяна

Внутренняя жизнь, в том числе личная и семейная. Это важнее. А бои за справедливость - по факту их наличия. Я думаю так, иначе можно стать заложником идеи. Пусть и хорошей идеи

Кай Фрост

Ну в любом случае - мужчину семья никак не реализует в жизни.

Анна Познякова

почитайте сказку Александра Волкова " Урфин Джус и его деревянные солдаты " человек в 1964 году предвидел что будет в 2018 ..потому что будут в России жить Жевуны и Мигуны.

Кай Фрост

Так вот тож.

Анна Познякова

вот и я о том

Кай Фрост

Да скорее всего пока у большинства в холодильнике хотя бы повесивщаяся мышь есть, никто никуда не пойдёт и ничего делать не будет...

Анна Познякова

Мы это обсуждали... пришли к мнению что если в России ВВП предложит ввести крепостное право то % 65 будут ЗА

Кай Фрост

Если не опять рекордное число голосов...

Юл
Юлия

Внутрнняя борьба за свободу у всех разная. Нам для пендаля нужен охренителный стимул. Для кого-то это социалное падение, для кого-то - эмоциональное. Не предугадаешь.

Кай Фрост

Блин.... ты первая, с кем в этом вопросе согласен и спорить не о чем.... В очередной раз сломала мой шаблон😁

Юл
Юлия

Рада что сошлись во мнениях!

Кай Фрост

)))))))

Ира Малик

Потому, что читать книгу и жить это две разные вещи. Когда смотришь фильм, ты не задумываешся, критикуешь, думаеш, что все легко. А смотреть на свою жизнь............ зачем.

Кай Фрост

А если смотреть только на свою жизнь - будешь как Востриков. То есть мразью и выродком.

Ира Малик

Значит человек по жизи мразь и выродок и ничего уже не исправиш

Кай Фрост

Выходит у нас в стране 76% мразей?

Ира Малик

Ну я думаю 95% так точно

Кай Фрост

А я всё-таки думаю что не больше 30%. Многим просто некогда даже оглядеться, понять что вокруг творится. Люди у нас хорошие на самом деле.

Ира Малик

с каждым днем все меньше верится, что люди хорошие.

Кай Фрост

Ваше право верить или не верить. Я вот верю.

Л:
Лариса :wink:

Замечательный вопрос... Не очень хочется на него отвечать)) побольше степени это критика своего поведения получиться... А у меня сегодня слишком хорошое настроение))

Кай Фрост

Привет) За то мне есть что ответить, причём нечего стыдыться) Но я промолчу)

Л:
Лариса :wink:

Я не стыжусь...)

Кай Фрост

Лады)

Не Зли Котика

Потому что власть все предусмотрела и давно, еще при Союзе, искусственно сменила патриархальный уклад на матриархальный. Теперь мужчин воспитывают женщины.

Не Зли Котика

В этом году на развитие телевидения, на федеральные телеканалы выделено больше 83 млрд руб. Представляешь масштаб пропаганды?))

Кай Фрост

Да и так вижу результаты))

Не Зли Котика

Вот, вот.. Главный враг- Америка. Вы, говорят, потерпите, ее вот вот должен вулкан Йеллоустонский накрыть, тогда заживем.)))

Лю
Любовь

Психология большинства - ну вы ,ребята , идите поборитесь, а мы посмотрим. Если у вас получится , то мы с вами , а если нет - то вы сами по себе.

Кай Фрост

Чтд. Толпа трусов и терпил. Ни на что не годных и не способных.

Валентина Балашова

да нет, не все только тут воины...
вопросы президенту острые, злободневные, чаще...
местным властям уже не сладко...нередко отстраняют ....

Кай Фрост

Президенту? Вопросы?😂😂😂

Валентина Балашова

а сам - то что...

Кай Фрост

Что сам? Я гос.посты не занимают, я из рабочего класса) А этот зверопидор только мямлит по зомбоящику. А с реальными вопросами он отвечает "нельзя идти на поводу у толпы", и просто врёт постоянно.

Валентина Балашова

в общем - кухонный демагог...

Кай Фрост

А что я по-вашему должен делать?) Идти и выполнять работу чиновников, самого президента?) Для этого полномочия нужны. А что мы законно можем сейчас, если губернаторов нам этот мудопляс назначает, а не мы выбираем? Проворовавшихся министров он оправдывает в прямом эфире, когда его спрашивают - почему они не под судом? И только на новые должности переводит. А с пенсиями что я должен делать? Ходить и уговаривать всех людей предпенсионного(по старым меркам) возраста устраивать забастовки против повышения пенсионного возраста?) Смешно, не правда-ли?))

Валентина Балашова

многие осуждены...а патриот вы никакой....

Кай Фрост

Да, нашли несколько козлов отпущения. Однако Сердюков, Мутко, Тулеев, Сечин, Чайка, и многие другие на свободе. И толку что нескольких мелких сошек показательно посадили? М если быть патриотом значит быть тупым скотом, восславляющим режим тирании, фашизма и воровства - да, я вообще не патриот. Пусть этой заразой тупопылое было болеет.

Евгения Рузанова

Не хватает информации и знания того, как можно всё изменить в лучшую сторону. Этому не учат в школе. А без знаний мы как слепые бараны...

Кай Фрост

Так в школе учат учиться. По крайней мере раньше учили.

Евгения Рузанова

Школьных знаний, как и институтских не хватает, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону глобально. И элементарной правдивой информации. Новости по телевизору - сами понимаете...

Кай Фрост

Так кто мешает самому узнавать?

??
????

Что вы хотите добиться своим вопросом? Смуту здесь устроили. В реале кишка тонка, а в "обсуждайке" решили помитинговать? Ну-ну, удачи.

Кай Фрост

Ну вот им и командуй, а мной даже не пытайся)

??
????

А что так? А я все равно буду!)))))

Кай Фрост

Пфффф....

??
????

Хех

Кай Фрост

Вот тебе и хех.

Татьяна Я

поэтому и любим о таком смотреть и читать..так как..далее книг и фильмов..мы не потянем...потому как..сами же вы и сказали-трусливы...

Кай Фрост

Не все.

Татьяна Я

не все..согласна..я просто пытаюсь ответить на ваш вопрос

Светлана Гуща

потому что приспособленцы и плывём по течению, по пути наименьшего сопротивления.. а помечтать и почитать о геройстве любят все

Кай Фрост

Это не приспособленцы. Простг трусы и терпилы. Ну и дурачья много просто, не понимающего к чему их ведут.