Юл
Юлия

Был ли когда либо орден с изображением Иуды?

Ответы
Владимир Строганов

Орден Иуды — орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы. Орден представлял собой круг весом 5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу изображение 30 сребреников и надпись «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».

Алексей Шустин

Юля, привет !!! Образ Иуды наверное ассоциируется с предательством, кто ж его выпустит в своей стране? Горбачева наградили, за Победу в холодной войне, эту награду он получил от США

Юл
Юлия

Здравствуйте! все правильно, образ предателя, но в стародавние времена,

Алексей Шустин

Ведь предателей всегда казнили, о каких наградах можно говорить?! Это ж Мальчиш-плохиш

Юл
Юлия

Однако был, был изготовлен Петром для Мазепы,

Алексей Шустин

Я думаю эта награда имела место быть образцом Предательства, и в конце концов его бы все равно казнили( Мазепу). Но , при каждом царском дворе были летописцы, историки, которые наверное и имели свой целью донести, до потомков этот случай

Юл
Юлия

Да, вы абсолютно правы!🤝

Эл
Элексей

напрасно его треплем . если бы он не сделал то и Иисус не исполнил бы свое предначертание . то для чего пришел

Юл
Юлия

Почему не выполнил бы предназначение?

Эл
Элексей

его бы не распяли .

Юл
Юлия

А чтобы , что =то доказать нужно быть распятым?

Эл
Элексей

он пришел для этого потерпеть за людей

Юл
Юлия

Да нет, Н за диалог спасибо,

Эл
Элексей

как же он человеческие грехи на себя взял и пострадал

Михаил Палаткин

По моему был сразу после Октябрьской революции....вроде как Троцкий придумал....но я могу и ошибаться...

Га
Галина

в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы.

Юл
Юлия

👍👏

Га
Галина

🌹

Евгений Военушкин

так по приказу Петра 1 орденом Иуды был награжден Мазепа орден был изготовлен в одном экз

Вадя С Хитровки

Да вроде как, правда, в единственном экземляре - Пётр I вручил, Мазепе, кажется. не помню

Юл
Юлия

👍👏

Сергей Евдокимов

Этих "Иуд" - было немеряно, судя по сказкам "ветхого завета"... Какого именно?!...😆

Злобный Эльф

С изображением Пупкина скоро сделают, в компании фыгурыстаф в отелях Крыма

Злобный Эльф

Так Вы же лифтеров зовете, а говорите не интересуют. Не логично

Юл
Юлия

😁 Куда зову?

Злобный Эльф

Не завидуйте,! лифтеры конкурс не прошли,,,?

Юл
Юлия

😁 по центральному каналу объявили,

Злобный Эльф

То що Ви завети расстегивальщикоф, лифчикоф

Св
Сварожич

Конечно. При Петре Первом такой давался за взятки и предательство))

Vladimir Osheschko

Орден - нет. а вот тяжеленная медаль, кажется при Петре Первом была!

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Но Ид было два. Один положительный, другой предатель.

Юл
Юлия

Два в одном или два человека?

Дмитрий Каракозиди

Два Иуды. Один святой, другой Иуда из Йошкариа- Аскариот.

Юл
Юлия

А святой кто? И потом не А, а Искариот,

Дмитрий Каракозиди

Разные переводы. А святого не помню.

Юл
Юлия

Заакий.

Дмитрий Каракозиди

Нет... Не помню. Я то всю эту муть учил до 12 с половиной лет. Потом стал атеистом.

Машлизинг Одо

Он и сейчас есть, с петлей на "орле" и с 30 сребняками на "решке"

Vитя@Zь

Наверное был, правда только потом узнавали, что он Иуда....

Дима Кузнецов

была церковь иуды.евангелие от иуды.за орден не слышал

Re
Ren.

У Петра 1 награждал им предателей которые предали его

Юл
Юлия

Да, Петр! но наградил он одного человека, -Мазепу,

Re
Ren.

В курсе

Юл
Юлия

Ок

Re
Ren.

Аха

Ар
Арина

Иисус благодарен ему, кстати, он много чем ему помог...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А Иуда - какой? Ведь было 2 апостола по имени Иуда

Юл
Юлия

Искариот,

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Видимо, какая-то награда финансистам🤣🤣🤣

Юл
Юлия

🤔

Марго Беккер

а зачеем? что меняет если просто обозвать таак???

Станислав Бондаренко

По-моему у Петра Великого, что-то было...............