Робот Вертер

Так, как же всё-таки правильно: осУжденный или осждЁнный; возбУждено или возбужденО?

Ответы
Александр

Им. осуждённый осуждённое осуждённая осуждённые. Р. осуждённого осуждённого осуждённой осуждённых. Д. осуждённому осуждённому осуждённой осуждённым. В. одуш. осуждённого осуждённое осуждённую осуждённых неод. осуждённый осуждённые. Т. осуждённым осуждённым осуждённой осуждённою осуждёнными. П. осуждённом осуждённом осуждённой осуждённых. Кратк. форма осуждён осуждено́ осуждена́ осуждены́ о · суж - дён - ный.

Лариса Новожилова

для ленивых : Действительно, по правилам русского языка на букву ё всегда падает ударение. Исключение - это слова зимствованого происхождения, сложные слова (самолётостроение, например) или слова с приставкой трёх-, четырёх-. Это единственная гласная, которая всегда стоит под ударением в русском языке. 0.

Леонид Шестаков

есть профессиональный жаргон... специфические произношения... не только у моряков с их компАсами и МурмАнском, но и у контингента, который является частью нашего народа, как среди заключённых, так и среди правоохранителей...не надо делать вид, что слышите это впервые...

Александр Соломатин

Хотя, я часто слышу в комментариях работников прокуратуры или следствия: осуждЁнный и возбужденО, считаю, всё-таки, что правильно (в юридическом контексте): осУжденный и возбУждено...

Робот Вертер

Их так на юрфаке учат?

Александр Соломатин

Не знаю, КАК их учат, но своё мнение не поменяю...

Андрей Владимирович

Это зависит от того кто вы. Если вы ментовской или прокурорский, то "осУжденный" и "возбУждено". А если вы просто нормальный грамотный человек, то "осуждЁнный" и "возбужденО". 🧐

Робот Вертер

Лучший ответ

Андрей Владимирович

Благодарю! Весьма польщён... 😇

Робот Вертер

Большой привет Ростову, в частности Западному, Центральному рынку, Фортуне, Зорге и Еременко, Портовой и Извилистой. 😊🤝🥂🍾

Андрей Владимирович

Спасибо, обязательно передам! 😁🤝👍

Vladimir Osheschko

По правилам ударение всегда не ё. Да и в последнем случае я бы поставил ударение на последнем о. У спортивных комментаторов тоже появилась новая мулька - рЭкорд!

Робот Вертер

Слэнгуют)))

Vladimir Osheschko

Угу.

Ewgenii Ionow

Никак право судить и осуждать есть только у Бога кона и то он этого не делает в мироздании кона так как чувство егот к своим шалапаем безмерно 😝😝😝😝

Робот Вертер

Это там, на небесах. А мы на Земле, где есть УК и нарушающие его.

Ewgenii Ionow

Нет ничего выше кона мироздания по которому надлежит жить человечеству . узурпация власти произошла при Бенедикте 6 когда он всех объявил мертвыми с присвоением имущества с правом перепродажи другим лицам именно от туда пошло обогащение церкви и Ватикана , отъем имущества у своих сограждан с правом продажи

Робот Вертер

Слава Богу я далёк от всей этой церковной братии.

Ма
Маргарита

Правильно так, как правильно. А менты придумали свой ударенный на голову сленг, видно для того, чтобы от нормальных людей отличаться:)))))))))

Робот Вертер

Вот я тоже это подозревал.

Sonam Deс Мврл-Свк

не не потихоньку уже начинают исправляться 😁

Ма
Маргарита

)))))))))))

Nikas Vaičaitis

ОсУжденный и возбУждено это канцеляризмы. Правильны вторые варианты. "Главное - нАчать", как говаривал покойный М.Горбачев.

Nikas Vaičaitis

Помню со школы, как наш учитель русского языка, приводя примеры неправильных ударений, говорил: "Десять прОцентов дОцентов носят докУменты в пОртфеле".

Робот Вертер

А пионэры-спортсмэны прячутся за шифонэры

Nikas Vaičaitis

🙂 Тоже замечательно!

Vladimir Leonov

второй вариант правильный, просто многие мнят себя как сильно знающие юристы, вот и изгаляются!

Валерий Егов

В первос слове второй вариант. В русском языке слоги с "о" и "ё" предпочтительны для ударений.

Робот Вертер

Почему основная масса силовиков произносят неправильно?

Валерий Егов

Это такой прфессиональный слэнг. Он и у нефтяников и газовиков есть и у шахтёров... "на гора"...

Робот Вертер

Понятно

Александр Вяткин

рапОрт или рАпорт.компАс или кОмпас.У каждой профессии своя специфика.клАпаны или клапанА?

Робот Вертер

БарабаннЫе перЕпонки тогда))

Александр Вяткин

Уже теплее,но не совсем. Учись,студент.

Робот Вертер

Да ладно тебе, профессор, остепенись

Галина Георгиевская

а как бы хотели..мысль та кокова..как захочешь слышать туда и ставь ударения...

Екатерина. Спб

Это зависит от того, как хотите выражаться: правильно или профессионально.

Робот Вертер

Профессионалам можно выражаться неправильно

Екатерина. Спб

Как-то получилось. Например моряки не говорят Му́рманск, а Мурма́нск

Ни
Николай

Ударение, на второй слог. Неправильно, также добыча, на первом слоге.

☀️ Леди Солнце ☀️

В какой части папки это осУждение возбУждение проявляется?🤣🤣🤣

Робот Вертер

Не понял)

Ил
Илья

на экзамене по русскому языку после 8-го класса я получил 3-и балла.

Марина Березовская

праверочные слова осуждать и возбуждать если речь идёт об этом

Евгений Сухов

казнить нельзя помиловать, поставте правельно запятую

Робот Вертер

В обоих местах она будет правильной в зависимости от того, какую меру собираемся применить.

Евгений Сухов

верно)))

Евгений Сухов

Вы учитель?

Робот Вертер

Нет. Просто немножко знаком с русским языком)))

Сергей Владимирович

Вроде Ё всегда ударная. А возбуждение взможно двояко