Риммочка

Сегодня родился Великий поэт,писатель: А.С.Пушкин. Кто -то помнит его произведения,стихи,сказки?

Ответы
Евгений Антонюк

Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю. Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостью вижу.
Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.
Тираны мира! трепещите!
А вы, мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!
Увы! куда ни брошу взор —
Везде бичи, везде железы,
Законов гибельный позор,
Неволи немощные слезы;
Везде неправедная Власть
В сгущенной мгле предрассуждений
Воссела — Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.
Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье свысока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом.
Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.
И горе, горе племенам,
Где дремлет он неосторожно,
Где иль народу, иль царям
Законом властвовать возможно!И днесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой

Michael Lvovich Kunin

У лукоморья дуба нет. Дуб годится на паркет ,так ведь нет. Выходили из избы здоровенные жлобы.И порубили те дубы на гробы. А русалка вот дела -честь не долга берегла и однажды ,как могла родила. 33 богатыря не желают знать сынка. И считается пока сын полка. Там на самом деле кот .Как налево так поет.А на права так загнет анекдот. Но хватил его удар и чтоб избегнуть божьих кар пишет про татар мемуар....далее послушайте песню В.Высоцкого.

Риммочка

Это не стихи,а поэма. А,то,что вы написали,это отрывок из письма Таьяны к Онегину.

Michael Lvovich Kunin

Правильно-Вы знаток , С чем Вас и поздравляю. А вот чьи -это строки- Пока мы живы ,можно все исправить.

Риммочка

При чём здесь знаток,или не знаток? я Я люблю практически всех наших классиков, да же писателей-фантастов. И очень люблю Коломбо. Смотреть готова на Питера Фалька в роли самого Коломбо очень часто. Нравится Отец Браун. И старая версия и новая. И много,чего другого. Я наверное странная ,я иногда не понимаю свои вкусы. Они очень разные.

Michael Lvovich Kunin

Нормальное явление.На вкус и цвет -товарища нет Оставайтесь сама собой!

Риммочка

Да, вы правы.

Павел

черножопый да .красавчик был.К кастрату раз пришел скрыпач,
Он был бедняк, а тот богач.
«Смотри,— сказал певец безм*дый-
Мои алмазы, изумруды —
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат,— он продолжал,—
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу».
В ответ бедняга равподушно:
— Я? я м*де себе чешу.

Дмитрий Петренко

И так. Хвала тебе Чума....нас не страшит могилы тьма.... Нас не смутит своё призванье... бокалы пеним дружно мы... и Девы розы пьём дыхание... Быть может - полное Чумы...

Надежда Тихонова

Многие стихи начинаем учить с полутора лет.Например,у лукоморья дуб зелёный...и так до окончания школы не расстаёмся.Светлая память великому таланту.

Риммочка

🌹🌹🌹

Aлександр Кузьмин

Клара , я худею ! Тут один негр русский язык исковеркал - так этот поц его ещё и боготворит ! .... куда катится мир ...

Владимир Инкогнито

"Мой дядя самых честных правил … он уважать себя заставил..." А что есть заставить себя уважать по Пушкину?

Вася Васильков

Буря мглою небо кроет вихри снежные крутя, то как зверь она завоет то заплачет как дитя.. С ДР А. С. 👋👋👋

Риммочка

👍☕☕🍫

Виктор Луговской

Вот те раз, только родился и сразу поперло - стихи, сказки, проза. А что будет когда он подрастёт?

Риммочка

😭

Михаил Гехт

Так "мы все учились понемногу" Слава богу и СССР, Пушкин был от детсада до школьного аттестата

Риммочка

Его можно было читать и отдельно.

Михаил Гехт

Даже нужно! Но людей за 40, не имеющих представление о творчестве Пушкина можно найти разве что в бывших Республиках. В России хоть "у Лукоморья дуб ..." зналют все

Натка М_Мак

В детстве знала его сказки наизусть. Их очень легко запомнить, они как ручеёк льются

Риммочка

А в мультфильмах наших Советских,ещё лучше смотрится.

Ан
Анфиса

У лукоморья дуб зеленый...Сказка о царе Солтане, Евгений Онегин знала наизусть.

Риммочка

👍🌹🌹🌹

Дм
Дмитрий

о царе Солутане.

Николай Быков

Руслан и Людмила
Уж небо осенью дышало...
Цыганы
Осень (Отрывок)
Монах
Полтава
Деревня
Из Пиндемонти
Зимний вечер
Клеветникам России
Красавица
Воспоминание
Странник
Товарищам
Туча

Ко
Космополит

Поищите его"Сказку о царе Никите и о его сорока дочерях".Просто познавательно.

Николай Серегин

Я помню всегда,потому что родился сам в этот день через 160 лет после него!

Риммочка

Поздравляю вас!

Николай Серегин

Угу,спасибо!)))))

Валерик

Там карантин... там Вирус бродит. Корона на ветвях висит:-))

Риммочка

Валерий,мы не знакомы с вами настолько ,что бы вы мне тыкали. И пародию смените ,переходите на Жириновского.

Валерик

Мы не сошлись характеристиками. Досвидос ✋

Валерик

P.S.Смените никнейм. Например Римма Вольфововна👍

Риммочка

Валерик Вольфович,больше подходит.

Валерик

P.P.S.Если будете больше молчать, Риммочка - дольше проживёте. В замужестве😂

Виктор Алексеенков

Не провоцируйте на хамство.А то я вас в Лукоморье пошлю

Риммочка

Какое хамство,я провоцирую,не поняла,напомните мне?

Виктор Алексеенков

Я помню чюдное мгновение.....

Олег Соколов

Ух ты... не знал.. а только посмотрел - двап дня назад.

Риммочка

Да,и продолжают все на этот вопрос отвечать,да ещё оскорблять.

Олег Соколов

Это у кого же....

Риммочка

Есть тут один Александр ,он ценит Есенина,и считает ,что пишет стихи не хуже Есенина. Он поэт. А прочитайте эту нашу переписку с ним,там стихи из одной пошлости. Он мне написал ,что у меня нет мозгов. Я ему написала: Если у меня не было мозгов,я не смогла бы ничего не написать.

Олег Соколов

Ясно.

Риммочка

Вы сами прочитайте нашу переписку с ним ,и сделайте вывод: поэт он или шарлатан?

Олег Соколов

А мне это надо?????????????

Пётр Русин

У нас ярмарка книжная идет--много изданий-красивых!

Риммочка

☺️

Алексей Едигарев

я помню. про кота. который ходил по цепи из золота.

Vladimir Rakivnenko

Выпьем, бедная старушка - сердцу станет веселей! ))