Марк

Какой крупный народ имеет около десятка диалектов разговорного языка, но не имеет своей письменности?

Ответы
Москва Златоглавая Z

Гм.... все же после долгих раздумий я склоняюсь к тому, что это цыгане. Они мигрируют по миру, приобретая диалекты страны проживания, но письменности, насколько я помню, не имеют. могу ошибиться...

Марк

И это правильно! Именно они💐

Марк

🌷

Рамиль Каскинов

Это всем известные цыгане, а насчет письменности, в мире и существует то всего 65 разных алфавитов. Самый богатый кхмерский. 72 буквы. А самый короткий 11 букв в Папуа-Новой Гвинее.

Марк

Спасибо за информацию, это интересно. А еще не имеют письменности берберы в Северной Африке, но у них только два диалекта разговорного языка.

Рамиль Каскинов

Ещё интересно, что гласная буква а, есть во всех алфавитах, даже в абхазском, где всего две гласные, а и э. А в убыхском всего одна гласная и это, естественно, а.

Марк

Ого, здорово, не знал этого, спасибо!

Любовь Волынская

👍 СПАСИБО!)!

Марк

😊 👍 😊

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Хотела предположить, что табасаранский, но там вроде есть письменность, кроме цыганского на ум больше ничего не приходит. Возможно не правильно

Марк

И это правильно, цыгане, конечно

Марк

!!!

Любовь Селезнева

цыгане, они в каждой стране свой диалект и говор имеют, их так и зовут- мадьярские цыгане, -в венгрии, молдавские и т.д. хотя они родом из индии

Марк

И это правильно👍

Наталья Попова

Я знаю, что у таджиков множество диалектов, там даже в соседних сёлах , люди друг друга не понимают. А вот, письменность, есть.

Марк

Нет, это не они

Наталья Попова

Ну, и кто ?

Марк

Это цыгане

Alexander Gorbachev

Может не попадаю по теме. В своё время Россия дала многим народам....писменность. Как то: эвенки, коряки, чукчи. Может это?

Марк

Нет, они все имеют письменность

Alexander Gorbachev

Сейчас .....да. Но во времена освоения Сибири....не имели. Мне приходилось бывать на севере......в Коми. И вот ...Русскими буквами пишут свои слова. Например: "Видчиз поездысь"....Берегись поезда. Это видел своими глазами. Кроме того замечал и у другинародностей севера.

Марк

Значит не знаете😂

Alexander Gorbachev

А что вы можете предложить???

Марк

Это цыгане☺️

Alexander Gorbachev

Да. Многие из них пользуются азбукой страны где проживают.

Марк

И это правильно!👍

Маруся Климова

Ну, какая такая "своя" письменность, при кочевой жизни? Сегодня на румынском, завтра на молдавском, послезавтра?...

Марк

Тоже верно☺️

Та
Татьяна

Теперь уже знаю - цыгане. Но они, как и многие малые народы, при письме на родном языке используют кириллицу.

Марк

Правильно, а во Франции латиницу

Та
Татьяна

И не только во Франции, ведь цыгане живут на всех континентах, кроме Антарктиды.

Марк

Вот, и я о том же

Любовь Мацарская

Мои корни пошли из Румынских цыган,я думаю это цыгане...Хотя много народов не имели своей письменности...

Марк

Вы угадали

Любовь Мацарская

Спасибо!Я рада

Марк

💐 😊

Марк

👋

Любовь

Много горя принесли моей семье эти цыгане..Не хочу про них да же писать.. Ответ....Цыгане !

Любовь

Мои старики пошли в гос банк снять смертельные деньги.....а они находились на тот момент в зале и вычислили их..Когда старики шли домой....цыгане проследили где они живут и....на следующий день обманным путем украли все их сбережения.....500 000 рублей......Хоронили их на то, что помогли родственники.Вот !

Марк

Однако, это они могут

Любовь

Работать их нет, а воровать мастаки. АФЕРИСТЫ !!!!!!!!.

Марк

Такая их планида

Любовь

Да.

Алина Васильева

ВЫ ЗАДАЁТЕ ВОПРОСЫ НА КОТОРЫЕ Я К СОЖАЛЕНИЮ НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ ЛЮДИ НЕ МОГУ ЗНАТЬ ВСЁ

Марк

Не безпокойтесь, я Вам на все вопросы отвечу. Этот народ, конечно, цыгане

Алина Васильева

Удивили и очень Многоязычие у них. наверное. потому. что они много кочевали и языки надо было знать

Марк

Возможно и так☺️

Александр Мартинович

С такими умными дело еще не приходилось иметь, наверное какие нибудь ханты-манси

Марк

Нет, они пишут по русски

Образование Три Тысячи

Интересный вопрос. И какой? Чисто в познавательных целях, для просвещения ради?

Марк

Это всем известные цыгане, еще берберы в Северной Африке, но у них один диалект

Марк

Не за что

Татьяна Ковалева

я не историк, мне не дано ответить на ваш вопрос. если только методом тыка.

Марк

Не стоит, долго гадать будете, это цыгане😊

Александр Гусев

Где-то я слышал, или читал, что кабардинцы не имеет своей письменности.

Марк

Нет, не они, все пишут и издают свою прессу

Надежда Ледяева

Якуты наши,эвенки да мало ли у кого еще нет своей письменности

Марк

Вы не угадали, они все имеют свою письменность

Лада

Скорее всего итальянцы, у них в каждой местности свой диалект.

Марк

Италия пишет активно и прессу выпускет

Ирина Дикун

к стыду своему я не знаю. но есть предположение- карачаевцы?

Марк

Нет, это цыгане☺️

Ирина Дикун

интересно. надо почитать про них. спасибо за идейку!

Марк

Почитайте, если найдете

Ирина Дикун

почему "нет"? интернет все может. спасибо

Марк

Тогда вперед😜

Десант

А какой народ имеет много диалектов, а письменность одну?

Марк

Таких народов довольно много, в том числе русский

Десант

У нас диалектов нету, а в китае много, Я про Китай говорил.

Марк

Да, в Китае их много, но и в России к Вашему сведению и довольно много. Вы так и не ответили на мой вопрос😂

Десант

Таки вы не ответили, вы просто начали предполагать, догадки выдавать

Марк

Отвечаю:- в России имеется три основных группы диалектов Северный, Южно- Русский, Сибирский, которые имеют в себе еще около десятка диалектов. Это легко проверить заглянув в энциклопедию, такое же положение имеется и в Немецком и французском и многих других языках. Так что Ваш довод не состоятелен☺️

Десант

ДА и ваш как то не очень.Капкие нафиг диалекты русского? Только гОвор есть и не более, чужие языки это не русский язык и не его разновидности

Марк

Значит не знаете, и на мой вопрос тоже ответа нет. Доброго здоровья😜

Людмила Варивоцкая

ЦЫГАНЕ ЖИВУТ НА ВСЁМ ЗЕМНОМ ШАРЕ.. ИХ ГОВОР НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ

Марк

Конечно, живут везде, только письменности не имеют.

Людмила Варивоцкая

Да.. И дети ПОЧТИ ВСЕХ не посещают школы..

Марк

И в армии не служат...

Людмила Варивоцкая

🤔Вот этого не знала.. А если прописаны.. ЗНАЧИТ-СЛУЖАТ..

Марк

Нет, ни в СССР, ни в новой России цыгане призыву никогда не подлежали, поверьте мне, как отставному офицеру

Марк

😊 😊 😊