Марк

Какой крупный народ имеет около десятка диалектов разговорного языка, но не имеет своей письменности?

Ответы · страница 4
Асия

Вы историк

Асия

Класс я теперь знаю что это цыгане

Лара Кривохижина

ДАГЕСТАН !

Лара Кривохижина

ЖДУ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА !!!!!

Лара Кривохижина

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Воротынцева

абарегены

Татьяна Воротынцева

это которые живут на островах

Татьяна Воротынцева

спасибо теперь буду знать.

Ольга Литвиненко

цыганский

Ольга Литвиненко

Спасибо!,Марк!Это чисто случайно, т к знаю , что цыгане не умеют писать.

Настасья Алексеевна С

дельфины)

Настасья Алексеевна С

да кто их знает, сколько у них диалектов то)

Марк

Простите, я о людях спрашивал

Irina P

Дагестан

Irina P

Merci за ответ,буду знать)

Gr
Grot791

Монголы?

Марк

Я еще раз повторяю, что монголы имели древнейшую письменность на основе уйгурского алфавита, использование кириллицы вторично, но Вы все равно не ответили на вопрос, это не монголы

Gr
Grot791

И когда же они ее утратили?

Марк

Они ее не утрачивали, и многие ею владеют, но под влиянием СССР, как Вы пишите перешли на кириллицу. Ответ Вы не знаете.👋

Gr
Grot791

Да не знаю я ответа, не знаю, но Вы же его знаете, для чего тогда устраиваете этот цирк? Один из вариантов самолюбования? Под влиянием СССР отказались от своей письменности, чтобы взять чужую?! Какая подтвержденная чужому влиянию нация... удивительно, как они умудрились сохранить свою самобытность, с такими качествами...

Марк

Простите, на этом сайте все задают вопросы, люди отдыхают, если вопрос не нравится пропускают, или спрашивают. Что касается Монголии, то она, после нападения Японии, попала под протекторат СССР, т.к. была довольно слаба, но Вы и сами неплохо знаете историю Монголии, и знаете, что когда-то они покорили полмира. Как и у всех наций у Монголии были взлеты и падения, удивляться нечему. Народ, о котором был вопрос - это цыгане. Доброго здоровья

Владимир Аникейчев

Русский?

Марк

Шутка? А Вы на каком языке мне пишете?

Владимир Аникейчев

Тогда не знаю... Но многие языки я начинаю понимать иногда меньше, чем за неделю, находясь в языковой среде... Потом остаётся словарный запас скуднее, чем у Эллочки-Людоедки...

Марк

Тогда у Вас большой талант, поздравляю. А народ этот цыгане☺️

Владимир Аникейчев

Надо же... А я цыганский тоже понимал и кое-что помню... Но как-то о письменности и не думал. И я так думаю, что это не талант, а некоторые способности и особенности восприятия зрительных и слуховых образов. Самое удивительное - я где-то в 10-и классе купил пару маленьких польских журнальчиков. Когда стал читать, то всё было понятно... кроме одного - что это за язык. Когда пошёл на Малый Филфак в ЛГУ, то преподавательница удивилась моему произношению... В 1971-м уже учительница польского языка говорила краковчанину: "Вот как надо говорить!" Я уже тогда по польским учебникам изучал матстатистику и историю Польши, а в середине 70-х перечитал Нобелевских лауреатов Сенкевича и Реймонта. На нём я легко мог говорить и договариваться с поляками и чехами даже по телефону...

Марк

Я же и говорю об этом, у Вас явный талант к языкам, развивайте , не закапывайте.👍👍👍

Владимир Аникейчев

Мне уже 8-й десяток - уже русские слова с трудом вспоминаю, которые хочу сказать. Когда особенно трудно становится - читаю "Основы психотерапии" Павла Игнатьевича Буля. Там у него хорошая глава про аутогенную тренировку.

Nikolas Hadriel

Русский.

Марк

Русские имеют свою письменность, Вы же пишете?

Nikolas Hadriel

На украденном и переделанном славянском языке. И нации Русский(слово которое обозначает прилагательное) которое тоже украдено,не существует. Есть Московиты....

Марк

Значит ответ не знаете, понятно😜

Nikolas Hadriel

А мой ответ вас не устроил?

Александр Бабурин

ГАГАУСЫ?

Марк

Не угадали, это не гагаузы

Александр Бабурин

Логично это народ...Респект

Андрей Петров

а гагаузы это ветвь турецких цыган

Андрей Петров

теперь знаете . наркота или ментура это гагаузы еще они гайцы . тупые до невозможности

Валентина Кудинова

Какой?....

Валентина Кудинова

Вообще-то я задала вопрос.....

Ольга Лобацевич

ПАПУАСЫ

Марк

Не угадали, в Папуа - Новая Гвинея пишут на французском☺️

Марк

С момента колонизации францией

Ольга Лобацевич

ТОГДА.....НА ОСТРОВЕ МАВРИКИЙ...

Марк

Ого, они могут и обидиться😂

Ольга Лобацевич

А ЭТО ТАК ВАЖНО, ЧТОБЫ ПРОСТО ЖИТЬ?

Марк

Это совершенно неважно, живите себе в радость☺️

Ольга Лобацевич

СПАСИБО!!! ГОРА С ПЛЕЧЬ ДОЛОЙ!!!😀

Александр Чубиков

Папуасы

Марк

Еще чего, пишут на французском

Александр Чубиков

Когда скушают французов, а если англичан, то по английски.

Александр Чубиков

Услышите ли Вы здесь французскую речь .,,,,,

Марк

Тоже неплохо, но я спрашивал о цивилизованных😂

Александр Чубиков

Если не имеют письменности, значит нецивилизованные

Марк

Нет, вполне цивилизованные, это цыгане

Людмила Кржисецкая

русский

Людмила Кржисецкая

почему шутка? откуда так называемые русские буквы?

Людмила Кржисецкая

откуда пришёл алфавит, что сейчас употребляем? С Балкан и плюс Болгария.

Марк

Его создали братья монахи Кирилл и Мефодий, но Вы уходите от ответа, или не знаете его?

Людмила Кржисецкая

А Кирилл и Мефодий - не русские

Марк

Да, они греки, я на Ваш вопрос ответил👋

Valentina Kudashkina

СКАЖИТЕ

Valentina Kudashkina

ОНИ В КАКОЙ СТРАНЕ ЖИВУТ НА ТОМ ЯЗЫКЕ И ГОВОРЯТ И ПИШУТ

Марк

Конечно, говорят на своем, а пишут, если грамотные, на языке той страны, где живут

Valentina Kudashkina

СОГЛАСНА НО ЯЗЫКИ СХВАТЫВАЮТ БЫСТРО

Valentina Kudashkina

К НАМ В ЭСТОНИЮ ПРИЕХАЛИ ТАК ПО ЭСТОНСКИ ЛОПОЧАТ ШИКАРНО

Valentina Kudashkina

НО Я НЕ ХОТЕЛА БЫ ЖИТЬ В ОДНОМ ДОМЕ С ТАКИМИ МОЛОДЦАМИ

Роза Боярская

китайцы

Марк

У китайцев древнейшая письменность на земле

Роза Боярская

но около десятка диалектов а письменности нет у папуасов

Роза Боярская

😂🌲👍🌲👍😍 с наступающим новым годом!!! Пусть сбываются все мечты!!!

Михаил Демичев

русский

Марк

Нет, не он, Вы разве не на русском мне ответили

Михаил Демичев

это не русский язык - а иллюзия

Зосик

Не знаю!

Зосик

И правда!!!!!! Вот глупая я!!!!!!!!!!!!

Марк

Не за что😜

Надежда Иванова

Не знаю.

Надежда Иванова

Понятно. Спасибо за информацию, не вспомнила о них. Я знала, что у цыган нет письменности.

Ол
Ольга

Узбеки.

Ол
Ольга

Ну у нет своей письменности ... Они на своём языке пишут русскими буквами...((((

Марк

Нет, у них есть своя письменность, не угадали

Ол
Ольга

Да я не гадала ... Мне просветили...))))