Пинфло

«Первый блин – Комам»?

Ответы
Kairat Kusmidenov

Так же как первый вздох с криком

Пинфло

А Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев. И это отнюдь не суеверие, где роль Комов выполняют мифические птицы, а весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим вместе с Масленицей птицам, который служит улучшению экологической обстановки.

Kairat Kusmidenov

Интересно

Пинфло

Ещё понятие Комоедицы связывают с иносказательным наименованием пушистого мишки – «Ком», который в эти дни просыпается, и издалека похож на комок.
Касаемо современного взгляда на «блин комом» (как бы неудавшийся), можно отметить только неумение готовить блины, ибо у хороших хозяев первый блин – самый пышный и сочный.

Sergey Lazarew

Ага комман зи!

Пинфло

А Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев. И это отнюдь не суеверие, где роль Комов выполняют мифические птицы, а весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим вместе с Масленицей птицам, который служит улучшению экологической обстановки.

Sergey Lazarew

Угу, даже стрелять расхотелось!

Пинфло

На этот счет Веды говорят совершенно безапелляционно: «Каждому дана своя Дхарма (долг жизни). Лучше плохо нести ее собственную, чем хорошо копировать чужую».

Sergey Lazarew

Истинно!Истинно говорю вам, кто не рожден свыше не может войти в царствие божие!

Пинфло

🏆

Sergey Lazarew

Мы предполагаем,а Господь распалагает!

Ева Lena_Eva

не всегда))))

Пинфло

Касаемо современного взгляда на «блин комом» (как бы неудавшийся), можно отметить только неумение готовить блины, ибо у хороших хозяев первый блин – самый пышный и сочный.

Ева Lena_Eva

это верно..

Пинфло

Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести «Первый блин – Комам». А Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев. И это отнюдь не суеверие, где роль Комов выполняют мифические птицы, а весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим вместе с Масленицей птицам, который служит улучшению экологической обстановки.

Ева Lena_Eva

вот этого я не знала

Пинфло

С наступлением весеннего равноденствия Леля нарядилась Масленицей, явилась к людям и устроила честной Пир на весь Мир. Главным яством Великого Праздника Масленицы является блин – в Русской ведической традиции символизирующий Солнце.

Масленица – Комоедица! Так ещё этот Великий Русский Праздник называют!

Ева Lena_Eva

новое название масленицы слышу впервые

Пинфло

Масленица с обликом хрупким ухаживала за владеньями своего отца Мороза, до тех пор, пока её не заметили люди – попросившие помочь им согреться, скоротать суровые будни и развеять зимнюю печаль.