Владимир

Помните произведение Лескова-Левша? Нам его в школе преподносили как пример невероятной русской изобретательности и крутости от которой был в восторге сам Пётр-1. А ведь что там было на самом деле, если детально разобраться? Английские мастера построили механическую заводную блоху и подарили русским а Петру захотелось тоже похвастаться своими мастерами и он приказал удивить англичан в ответ!Наши мастера ничего подобного конечно же построить не смогли а просто приделали к уже готовой блохе-подковы,после чего она перестала прыгать,потому что её лапки стали слишком тяжёлыми!То есть,они испортили эту игрушку! Ломать-не строить ! И в чем тут крутость?

–2
Ответы
Сергей Владимирович

Петра I нет в Левше Лескова, даже в мультике, помнится император был изображён в облачении римско - гальском, что традиционно было для Александра, победившего Наполеона.

Владимир

А чьи тогда слова ?: Да они шельмы,блоху подковали!

Сергей Владимирович

Тпм два государя. Первый Александр. А второй, который это говорил кажется Николай, его брат, ставший после официально объявленной смерти Александра в Таганроге

Владимир

Ну тогда я наверное забыл.Надо перечитать.С другой стороны при Петре действительно не могли англичане создать такую мудреную штуку. Техника ещё до того не дошла.

Сергей Владимирович

Да и при Александре тоже.😊

Алексей Юрьев

Грустная сказка, в которой есть доля сказки. Превзойти англичан русские мастера смогли, а рассчитать последствия своих действий не смогли. Разве это про блоху?

Владимир

И в чем же они превзошли англичан?

Алексей Юрьев

В миниатюризации.

Владимир

Миниатюрен был механизм блохи а превзошли англичан они разве только в дурости.

С.
Санёк .

в миниатюризации показали, что "и мы так можем"... а вот в расчёты калькулятора не было(

Владимир

Там не было ничего миниатюрного.Блоха то была крупной и смастерить ей подковы было не так сложно как сделать всё остальное.Раз уж она после этого даже прыгать перестала то подковы были уж точно-здоровенные.

Алексей Юрьев

Если на каждой подковке было написано имя мастера, то, конечно, превзошли. Задача и была поставлена: превзойти. Без всякой мысли, для чего надо превзойти, и что в результате получится. Чисто спортивный подход. Вернее, не спортивный даже, а показушный. Это как царь-колокол, который не звонит, и царь-пушка, которая не стреляет. Но гордимся, что вот, мол, можем такое.

С.
Санёк .

возможно

Вовочка Бакка

Глупость, возведенная в степень - это пример лизоблюдства, которое уже очень давно поразило " русский мир". С этим боролся ещё Ломоносов.

Владимир

Hy да

Ив
Иван

да вроде прыгала...только не так как раньше

Владимир

Она потом только дергалась.

Маша

Только про Петра там нет ни слова)))

Владимир

А чьи слова?Они шельмы-блоху подковали !