Ге
Герман

В чём состоит главная ценность знания?

Ответы
Тнт

Знания избавляют нас от стразов. Человек боится как правило неизвестности.. И еще.Раньше я бы пустилась в рассуждения о силе знаний, о том, что в современном мире без знаний никуда. Сейчас смотрю на это с другой стороны. Люди . которые и больше учатся живут дольше и качественно другой жизнью.

Алина N

в применении его на практике. Если твои дела превышают твои знания, тогда знания ценны, если же твои знания выше твоих дел, тогда они бесполезны.

Любовь Мацарская

Применение на деле приносящее пользу,еще лучше,хороший доход.Жаль,что многие из полученных знаний,нам в жизни даже не пригодились...

Ге
Герман

Дане пригодились благодаря догматизму чиновников от образования.

Робот Вертер

В практической реализации этого знания, либо в профессиональном обучении других данному знанию. Я так думаю ☝️😁

Ге
Герман

В предвидении. Знать - следовательно, предвидеть. Остальное следом за знанием.

вт
валентин трегубов

Ваш ответ , в том что сознание определяет степень незнания, Чем, Больше Знаеш, то Ты осознаешь что тяжело тупой !!!!

Ге
Герман

Это немножко не то. Сократ говорил: чем больше я знаю, тем больше я не знаю. Это вопрос противоречивости процесса познания. я же спрашиваю о другом.

вт
валентин трегубов

Суть мысли вы поняли, и не докучайте,

Ге
Герман

Вас никто за язык не тянет, шагайте мимо.

Виктор Ш

Лидерство в человеческой иерархии.
При этом, человек, обладающий знаниями к этому лидерству не стремится!

Ге
Герман

Это другой вопрос.

Виктор Ш

В этом , и только в этом!
Знания ведь можно иметь, но их не применять.
Однако люди все равно их чувствует!

Ве
Вероника

Всякое знание реально существует в рамках некоторого общества (социума), внутри некоторой культуры

Ге
Герман

Это понятно, но главная ценность в чём?

Ве
Вероника

Чтобы были востребованы

~E
~ Eva Lansca ~

В умении применять на практике , сочетая информацию из различных областей знаний !

Ге
Герман

Да, в этом состоит ценность знания, есть ещё более значимая его ценность.

~E
~ Eva Lansca ~

Вы о том , что знания это основа размышлений о прошлом , о настоящем , о будущем?!

Ге
Герман

Нет. главная ценность знания состоит в предвидении. Когда человек знает, к чему приведёт использование его знания, он планирует свои действия: создаёт нечто новое или избегает грозящей опасности.

~E
~ Eva Lansca ~

А , ну я по другому мысль выразила , точнее , не довела свои рассуждения до вашего итога. Но вы правы отчасти.

Ге
Герман

Почему отчасти?

~E
~ Eva Lansca ~

Потом что не всё можно предвидеть. Не всё.

Ге
Герман

Про всё и речи нет. Я говорю о природе знания. Почему ежедневно передают прогноз погоды? Чтобы знали хотя бы о том, как одеться, не говоря о большем. Даже о том знании, которое подсмотрено у природы. Например, народные приметы о погоде.

Алексей Тарасов

В создании все больших возможностей для комфортного проживания на белом свете

Ге
Герман

Не только. Создание новых видов убийства людей тоже результат знания.

Алексей Тарасов

Дейс твительно в первую голову думают, как изобрести оружие, способное уничтожить себе подобных и самому остаться живым, а уж потом построить себе комфортные условия для безопасного проживания

Серафима

В умении воспользоваться на практике. Либо передать другим,ученикам

Евгений Бриг-Снежин

...Здесь надо б поменьше бывать. Можно побольше созидать и читать..

Nekto Imiarekoff

Расширяет горизонт, демонстрирует новые границы непознанного.

Ге
Герман

Верно, но на главную ценность претендует предвидение (если оно содержится в знании).

Nekto Imiarekoff

Думаю, вряд ли буквально предвиденье. Скорее, способность определять вероятности и выстраивать причинно-следственные связи.

Ге
Герман

Предвидение будущего состояния объекта исследования. Когда-то был наглядный пример: инженер, строивший мост, становился под своё творение, когда по нему проходил первый поезд.

Nekto Imiarekoff

Мне кажется, пример с инженером - это о другом. У баварских пивников, скажем, было в традиции на пивной фестиваль разлить по дубовой скамье пиво собственной варки и сесть на эту скамью в кожаных штанах. Не знаю сколько они так сидели, чтобы нужного эффекта добиться, но: если пивник потом вставал и скамья держалась приклеенной, пиво считалось хорошим, если скамья отлипала, его этой скамьёй лупили по заднице. С предвиденьем, думаю, это мало общего имеет.

Ге
Герман

Ваш пример, действительно, имеет мало общего с предвидением. Мой пример просто красочный Приведу другие примеры: солнечное затмение землетрясение, экономический кризис. Предвидение содержится в законах науки, если, конечно, речь идёт о науке.

Nekto Imiarekoff

Ну, предположим, землетрясения с извержениями вулканов и прочие цунами предсказывать не научились пока. С обыкновенной-то погодой дело очень приблизительно обстоит. Хотя с научно обоснованными методиками в этом плане, думаю, всё вполне благополучно.

Ге
Герман

Мой вопрос не о развитости науки, а о главной ценности знания. Человек, обладающий научным знанием, способен к преобразованию природы или общества, либо способен избежать грозящей ему опасности.

Екатерина

в таком применении, когда и тебе хорошо...и другим не плохо..

Господин Евгений Vирт

Ускорение приобретения навыков. Меньше ошибок совершать.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

в его использовании и возвышения себя в его пользовании

Мистер Бин

Принести радость людям и себе пользу при помоши знании

Зинаида Бадяева

В поиске истины ,то есть цена знания в его применении .

Ир

Нужно еле и уметь применить свое знание на практике..

Яду Хари

осознать, что это дело не материальное, а дузовное

Дедушка Старенький

В умении его использовать для собственной выгоды.