Света Джавадова

Где начинается Гордыня и заканчивается Гордость?

Ответы · страница 4
Ольга

Гордость не считается пороком, а вот гордыня - большой грех.

Света Джавадова

Конечно,все знают ,что гордыня это грех,а как часто мы сами переступаем эту черту не замечая за собой этих качеств?

Света Джавадова

Бывает,не спорю,только мы и не замечаем этого

Natali Ник.

это разные понятия... одно тщеславие, а другое самоуважение!

Света Джавадова

Правильно,но ведь такая неуловимая грань между ними,не поймёшь,когда самоуважение превратилось в тщеславие

Виктор Ш

Как только Вы перестанете уважать людей! Победила Гордыня!

Света Джавадова

Это один из признаков Гордыни,а еще?

Алексей О.

Начинается с рождением эго, заканчивается со смертью эго.

Света Джавадова

Ну а разница то между ними есть?

Света Джавадова

Странно,а есть в лексике два слова Гордость и Гордыня,а разницы оказывается между ними нет никакой

Алексей О.

Игра словами.
Не более того.
Философия.

Света Джавадова

Философия,вот бы никогда не подумала

Алексей О.

Философия всегда играется терминами, а посему не в состоянии дать ответа ни на один вопрос и только может порождать их бесконечное количество. Это бесполезная трата времени и сил.

Конфуций сказал:
Однажды я провел в размышлениях весь день и всю ночь и ничего не добился. Лучше бы я что нибудь сделал.

Света Джавадова

Кстати ,Конфуций был китайский философ,высказывания его актуальны и до сих пор,по моему,у него есть высказывания и насчёт гордыни и гордости

Алексей О.

Он всегда отвечал на все вопросы ?

Александра

Ой, с ней все сложно, она же падла маскироваться еще может.

Света Джавадова

А то,на то она Гордыня,один из грехов человеческих!

Игорь Кузнецов

Вы кушайте. Не отвлкайтесь. 😺🌸🌼🌸

Света Джавадова

Вот смирение,это для меня сложно,я соотношу это слово с покорностью,а я батенька грешна,я не покорна

Игорь Кузнецов

Да, но надо стараться. 😊🌼

Света Джавадова

А зачем,что бы тобой помыкали?

Игорь Кузнецов

Нет конечно, но и самому не помыкать. 🌼🌼🌼😉

Света Джавадова

Вот тут и проходит эта самая линия ,гордость и гордыня

Ва
Валентина

Эта очень тонкая грань,которую можно незаметно пересечь

Света Джавадова

Конечно можно пересечь,но отчего так случается?

Ва
Валентина

Здесь одним словом не объяснить, темперамент, обстоятельства, воспитание

Гай Юлий Цезарь

не знаю , не надо ставить себя выше других - это гордыня...

Света Джавадова

Деньги деньгам рознь,халявные деньги не имеют такой ценности,как заработанные

Гай Юлий Цезарь

вот и я об этом пытаюсь сказать, корявым языком )

Света Джавадова

Каким бы Вы языком не говорили,ясно одно,денег никогда не будет хватать,по деньгам и потребности,вот тогда и гордыня тут как тут

Гай Юлий Цезарь

почему , я зарабатываю и мне хватает ... больше не надо...

Света Джавадова

Вам хватает на столько,насколько Вы зарабатываете,поэтому Вы говорите хватит,а если потребности превышают доход,то это жизнь в долг получается

Rahim Hasanov

Гордыня начинается в горбу, гордость когда тебя унизили

Света Джавадова

Не поняла ,где начинается Гордыня?

Михаил Андриянов

гордыня это один из семи грехов, а гордость моя присяга!

Света Джавадова

Ну да,по Библии ,это грех,а может так , что гордость гордыней статься?

Ал
Александрович

Там, где определяется предмет гордыни или же гордости...

Геннадий Шулькин

Где заканчивается Гордость, там и начинается гордыня...

Геннадий Шулькин

Я предпочитаю миссионерскую...

Света Джавадова

Ха,ха,а что так консервативно мыслите?

Геннадий Шулькин

Боюсь развалится, в процессе...

Света Джавадова

Правильно,береженного Бог бережёт

Света Джавадова

Не за что,обращайтесь....за пониманием😂

Олег Пасечник

Гордыня за себя, а гордость за кого то...это же очевидно

Света Джавадова

Возможно так,а гордость переходит в гордыню?

Олег Пасечник

Возможно в том случае, если это национализм

Света Джавадова

Но ведь на Украине не все таких взглядов,есть люди,которые сами этого не хотят,но все ведь решается, сверху,это политика

Олег Пасечник

Да,увы...народ есть инструмент(как это не прискорбно) которым политики умело апеллируют

Гр
Грейсвандир

...гордость - где кровь, гордыня - где деньги) и... власть

Света Джавадова

Доходчиво объяснили,а могут они поменяться?

Гр
Грейсвандир

...смешаться, но не поменяться

Та
Татьяна

Когда человеку начинает казаться, что он выше других.

Света Джавадова

А гордыня напоминает высокое самомнение о себе,или это одно и тоже?

Виктор Бабенко

тогда , когда одеваешь золото и требуешь добродетели

Света Джавадова

А в церкви разгадка таится?

Света Джавадова

Золото не есть показатель этих двух качеств ,хотя ,чаще гордость в бедности ,а гордыня в благополучии

Виктор Бабенко

только в церкви есть сразу три смертных греха . А нас они поучают

Света Джавадова

Церковь является как и другое государственное учреждение,а когда государство не обманывало людей?

Дм
Дмитрий

Гордыня - зазнайство. Гордость - возвышение другого.

Света Джавадова

Я Вас понимаю,мы то поколение,которым пришлось жить в двух эпохах и конечно,у нас есть ,с чем сравнить и гордиться,но это все прошлое,а вот настоящее нас не радует,идеалогия другая.

Дм
Дмитрий

Прошлое - это фундамент , на котором растет человек. Мой ,убитый сыном попа в 1930 году, дед - это мой фундамент и ни кто меня с него не столкнет. Ни какому сванидзе меня не переубедить.

Света Джавадова

Ну возможно Вы правы,только для вас это фундамент,ваши корни,а для современного ,молодого человека ,это история,которая ничего для него не значит

Дм
Дмитрий

у современного молодого человека должен быть свой фундамент. До моего фундамента ему и не должно быть и дела. Я его на пушечный выстрел не подпущу к своему фундаменту.

Света Джавадова

Мы то поколение,которое им не интересно,можете не переживать,это раньше было другое поколение,когда говорили,молодым везде дорога,старикам везде почет

Brown Sparrow

нигде. это одно и то же, только под разными соусами...

Brown Sparrow

обоснуете?

Света Джавадова

Гордыня,это вообще не достойное качество человека,поэтому и считается грехом,а вот гордость,это качество украшает человека,но грань между ними очень тонкая и когда гордый человек превращается в гордеца,сразу и не поймешь

Осень

Гордость это за кого то, за что то. А гордыня это эго

Света Джавадова

А гордость может перейти в гордыню?