Света Джавадова

Где начинается Гордыня и заканчивается Гордость?

Ответы · страница 5
Светлана О

Это как летом утро и начало дня. Как тут определишь

Света Джавадова

Но ведь обозначают разные качества характера,где то же проходит грань между ними?

Светлана О

это как от любви к ненависти. тут готов жизнь отдать. а тут сам готов убить

Света Джавадова

Ну там страсти,а тут достоинства

Светлана О

ЭТО НАШИ ЛЮДСКИЕ ПРИБАМБАХИ И УСЛОВНОСТИ. ЕСЛИ ЛЮБИШЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ - ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЕШЬ: ПРОСТО ИДЕШЬ И ДЕЛАЕШЬ\. ЧТО СЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ. А ЕСЛИ НЕТ- ТУТ УЖ НЕ ХОЧЕШЬ УСТУПИТЬ НИ НА ЙОТУ

Света Джавадова

А что значит по настоящему?Слепо,безрассудно,фанатично?

Евгений Сушко

все очень просто - эти две подружки пьют в одиночку

Света Джавадова

А напившись по одиночке,не становяться ли похожи друг на дружку?😂

Николай

А они не связаны между собой...созвучны и не более)

Николай

Да и я особо не гружусь,если вы заметили)

Света Джавадова

Просто вопрос не юморной,мне часто в голову лезут философские мысли,наверное это возрастное😂🤔

Николай

Ну да осталось бороду опустить и прикинутся мудрым старцем)

Света Джавадова

Вам еще по возрасту рановато ,Николай!

Николай

Ну и ладно...умничацте без меня)))

Георгий

Если нос всё время задирается вверх - уже гордыня.

Ви
Виталий

Гордость заканчивается за пять минут до смерти..

Ви
Виталий

Просто открываться среди близких и знакомых - нет резона... ибо я говорил , все что вы скажете- может быть использовано против вас

Света Джавадова

Привет,с Новым годом ,а по поводу ответа,то я не боюсь никогда,что скажут мои близкие или друзья,я никогда не зависила от чужого мнения

Ви
Виталий

С Новым годом! Зависить это еще цветочки! Он могут внезапно ударить по самому больному месту

Света Джавадова

Больнее всего делают родные люди

Света Джавадова

Ну не будем о грустном,главное ,самим оставаться добрыми людьми,а добра в этом мире больше,чем зла,будем надеяться

Val S

Гордыня начинается в 18 а гордость давно погибла)

Света Джавадова

Ну Герман,это мужское имя ,во первых,причем пришло с Германии

Val S

Нет Герман в переводе с римского волк) плохо вы знаете историю вы даже не знаете откуда славяне пришли.

Света Джавадова

Нет,и не заинтересованна в этом вопросе,если бы было желание знать,я бы нашла соответствующий материал,но я не родилась в России и это не моя страна ,а про свою страну я знаю

Val S

Я тоже не из России и на родине не живу

Света Джавадова

Так какое отношение имеет все это к моему вопросу?

Счастливый

А мне кажется сначала гордость..а потом гордыня..

Света Джавадова

Так это понятно,а когда же она переходит из одной формы в другую?При каких так сказать обстоятельствах?

Счастливый

У человека если есть хотя бы одно из них..то это уже надолго..потому что одна болезнь..а другая наследственность..

Владимир Асиновский

Это абсолютно разные вещи и ответ не проходит

Света Джавадова

Тогда начнём с того ,что такое Гордость и что Гордыня?

Владимир Асиновский

Гордыня---мать всех грехов

Владимир Асиновский

я думаю что это критерий славы за кого нибудь или за что нибудь

Света Джавадова

Вот горд человек своими делами и вдруг превратился в гордеца сам того незаметив,где здесь критерии?Или их устанавливает общественное мнение?

Владимир Асиновский

общество тоже играет свою роль

Света Джавадова

Вот поэтому никто не знает ,когда одна субстадия переходит в другую

Любовь Мацарская

Когда уже нечем гордиться,начинается гордыня

Света Джавадова

Ха,ха,ха,тогда приходит очередь скромности

Любовь Мацарская

Не замечала...))

Света Джавадова

Это я так,рассуждаю,гордиться то нечем ,поэтому скромно,но горделиво промолчал

Курс Нах Остен

Эти два понятия не уживаются в одном флаконе.

Света Джавадова

Почему,корень у этих двух слов общий,значит первоначальный смысл их был тоже общим

Виктор Оборин

А ОНИ НИКОГО НЕ СПРАШИВАЮТ............ИЗ ГОРДОСТИ.

Света Джавадова

А что по вашему в людях больше,гордости или гордыни?

Владимир Золотницкий

Это абсолютно разные вещи, даже не сравнимые

Света Джавадова

Ну так понятное дело,что это разные качества,а вот могут они переходить один в другой?

Владимир Золотницкий

Нет конечно гордость это за что то или за кого то, я гордыня это чистый снобизм ( за себя)

Света Джавадова

А почему гордость не может быть за себя?

Владимир Золотницкий

Гордиться собой- это и есть гордыня, самовлюблённость нарциссызм

Света Джавадова

Ну многие видно сейчас страдают этим

Света Джавадова

А возможно Вы правы,сейчас как то всем стало глубоко безразлично отношения друг к другу,особенно в мегаполисах

Градж

В момент ощущения гордости за свою ГОРДОСТЬ.

Градж

Сумел вовремя подавить....

Градж

Чувством морального удовлетворения.

Чернобривый Виталий

И та и другая своя, близки, как родная семья.

Света Джавадова

Да ,корень один,но не сестры друг другу

Чернобривый Виталий

Сводные, строптивые и не всегда сердцу милые.

Света Джавадова

Одна греховница,а другая гордая красавица

Чернобривый Виталий

Но ведь обе в том мире славятся.

Чернобривый Виталий

.Одну придержим. Помечтаем. Другую тут же отпускаем Пускай летит себе стрем глав. А с одной я справлюсь сам.

Петя Иванов

Мне кажется там же где начинается наглость.

Света Джавадова

Ну наглость ,это не гордыня и уж конечно,не гордость,я так полагаю

Петя Иванов

Я имел ввиду по поведению. (по аналогии)

Света Джавадова

Наглый человек,без принципный,а гордец,это самовлюбленный павиан, но это моё мнение

Петя Иванов

Для меня "принципный" это педантичный. Гордый-отстаивающий свою позицию, но уважительный. А наглый почти равно "гордый", но с элементами хама.

Света Джавадова

Видите,сколько людей,столько мнений,взглядов,нет эталона в жизни на многие качества человека

М Я

наверное когда получаешь власть над людьми

Света Джавадова

Значит ,когда имеешь большую власть над людьми,он превращается в Гордеца,а как же жить,ведь Государством управляют люди,которые у власти?

М Я

и хорошо, когда это умный человек и не даст гордыне волю))

Света Джавадова

Да,хорошо бы иметь с твёрдой позицией таких людей у власти,но власть и деньги,коварные враги гордости

Света Джавадова

Спасибо за ответ молодому поколению,рада

Вовочка Бакка

Гордыней называется обыкновенный эгоизм...

Света Джавадова

Ну если считать ,что все люди эгоисты,кто то в большей,кто то в меньшей степени,тогда мы все выходит ,гордецы?

Вовочка Бакка

Не факт...

Владимир Свердлик

Ни где.Всё зависит к чему это применяется.

Света Джавадова

В таких случаях говорят,ишь ты,загордился,это хула или похвала?

Владимир Свердлик

Похвала ,если не лукавят сами.

Света Джавадова

Нет,это осуждение,гордость по сути своей скромная барышня,а гордыня - похвальбушка

Любовь Егорова

Гордость - это чувство в основе которого лежит радость и удовольствие. Эти чувства базируются на оценке собственных достоинств и достижений.

Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.

Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.

Света Джавадова

Согласна полностью,но бывает и так,что человек вдруг изменяется,из гордого и достойного человека ,превращается в гордеца,почему?

Johnny

Я думал вообще это одно и тоже слово 😆

Света Джавадова

Нет,корень общий,но смысл разный

Света Джавадова

В словаре доступное объяснение найдете

Царь, Просто Царь

Ствол к бошке и пропадает оба греха ))))😉

Света Джавадова

Да,страх не всегда хороший советчик для гордыни,но гордость все же остаётся на высоте

Царь, Просто Царь

ГОРДЫНЯ грех , страх разрушает все стереотипы . Круто было перед смертью МУЖИКА , который сказал . Работайте парни . Помнишь ?

Света Джавадова

Да,страх ,это сильная эмоция,сильнее ее нет наверное,она заставляет родиться в каждом из нас животному инстинкту самосохранения,тут конечно не до гордыни и не до гордости тоже

Царь, Просто Царь

Страх -это защита человека , кто не боится , тот дурак ))))

Света Джавадова

Кто не боиться,тот и ничего не ценит

Царь, Просто Царь

Пьяному море по колено . И утанул пьяный . Спецов учат контралировать страх и наебывать полиграф

Света Джавадова

Ну это я в курсе,но чаще,он не контролируем