Света Джавадова

Где начинается Гордыня и заканчивается Гордость?

Ответы · страница 6
Аркадий Алексеев

когда ложное эго преобладает над разумом

Света Джавадова

Откуда появляется это ложное ЭГО?

Аркадий Алексеев

оно всегда есть, оно заставляет думать человека, что он и есть это тело, но над эгом стоит душа

Света Джавадова

А что руководит нашим разумом,душа? Или Разум руководит душой?

Аркадий Алексеев

чел. руководит ум, разум суммирует и делает выводы, опыт над умом,ложное эго над разумом, но удачливые души , они знают , что они не тела , а вечные души. Разум всегда пришлушивается к осознавшей душе, но это сейчас редкость

Света Джавадова

Я читала,что действия человека подчинены не разумному сознанию,а подсознанию,это длиться доли секунды,а потом включается разумное сознание,поэтому иногда человек не может объяснить,почему его действия были не разумные,то есть ,не верные

Сергей Затолокин

Там где Самолюбие переходит в Себялюбие.

Света Джавадова

А какая между ними разница,и там и там,любит себя

Сергей Затолокин

Любить себя одно - а вот любить тоько себя - это уже болезнь..

Света Джавадова

А любить только себя,не получиться на все 100%,жизнь обломает

Сергей Затолокин

Хренушки ! Обламывает тех , кто Совесть имеет!

Света Джавадова

Что то Вы я смотрю очень агрессивно как то настроены ,везде у вас один хрен😂

Сергей Затолокин

С хреном лучше понимается))))))😂

Света Джавадова

Ну у каждого,своя специфика

Владимир Гулинский

По большому счёту, это звенья одной цепи.

Света Джавадова

Может быть,но на разном этапе жизни

Юрий Поздняков

Когда ставишь свою личность выше других

Света Джавадова

Почему человек начинает ставить себя выше других?

Wladus

ВСЁ Одно - Качество и Состояние...😎

Wladus

Категории Разные!!!...

ГОРДЫНЯ!!! (как м Гордость!) - ГРЕХЪ, вообще-то...😎

Света Джавадова

То есть уважение себя,это достоинство,а значит гордость,а себялюбие,это гордыня? Это как у Пушкина,он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог

Wladus

Брось "словоблудием" заниматься - Думай!!!

Знание не является спутником слепцов!...

В Коран загляни (… - или а Библию!)
Там тоже своих "заморочек " хватает, ео в Этом Вопросе не должно быть Разночтений...

Света Джавадова

Можно читать и знать,но если не прочувствуешь своей душой,то все это одно словоблудие

Wladus

"... Можно читать и знать,но …" - ...
Три вида Знания.... - Какие???...……….

Сергей Иванов

А вот телемосты нашего гаранта?Это что?

Света Джавадова

Что именно Вы имеете ввиду под телемостами?

Света Джавадова

Извините,я политикой не интересуюсь и вообще,живу в Туркменистане

Yura Smirnov

я думаю в кабинетах власти и в постели

Yura Smirnov

Да, когда женщина говорит я не такая, я гордая, я себе такого не позволяю. Как только остается на одна с мужчиной, гордость что она недотрога сразу исчезает и в постель

Света Джавадова

Я думаю,это не гордость,это видимость недоступности,женская хитрость

Yura Smirnov

Я думаю вы правильно поставили вопрос. Я правильно ответил. В кабинетах власти, он слуга народа, как забыл что он служит ему, а народ должен его ублажать. Сразу гордыня и заканчивается гордость служения Родине. И в постели и мужики и женщины ради власти идут через постель. А ради любовных потех женщины готовы на все, какая там может быть гордость или женская хитрость. Одно, труба зовет, терпенья нет. Если не зовет, но приглянулся, в очередь встанет к нему и будет дожидаться, а которая по проворнее, сама затащит на себя и ей на плевать, что он женат и у него дети.

Света Джавадова

Не сужу никого,каждый живёт по своим внутренним законам,совесть,мораль,гордость или гордыня,каждый выбирает себе сам,чем воспользоваться,для достижения своих целей

Yura Smirnov

Я довел свою точку зрения. Какова ваша?

Константин Раду / Ра-Ду

...где понижается уровень разумности.

Константин Раду / Ра-Ду

...знать мало. Надо ещё позволить себе любимой её понять и образно представить.

Света Джавадова

Правда у каждого своя,поэтому каждый из нас по своему прав,нет общей аксиомы о правде, правду понять тоже можно по-разному,здесь играет роль многие факторы

Константин Раду / Ра-Ду

...давай договоримся, что ты выучишь эту притчу наизусть и будешь рассказывать её при первой возможности своим друзьям и знакомым и когда Правда начнёт показывать своё лицо. то мы продолжим нашу беседу.

Света Джавадова

А зачем,ты навязываешь мне своё желание и считаешь,что если я ее буду рассказывать своим друзьям по поводу и без,то это будет правильным ?

Константин Раду / Ра-Ду

...без повода не стоит. Но если нет, то нет.

Алексей Дыня

Гордость за кого то а гордынЯ за себЯ

Алексей Дыня

согласен! но подсознание образуется только когда человек не думает и не анализирует, как мусор,который вовремя не выбрасывать

Света Джавадова

Ну ведь человек не может контролировать себя каждую секунду своей жизни,его мозги бы закипели,анализируя каждое свое действие,поэтому,он делает очень многое автоматически,подсознательно,потому что это не требует его тщательного контроля

Алексей Дыня

вопрос не о том,как правильно дышать,хотя мы дышим неправильно) . то,что можно делать не задумываясь,так и нужно) а главным вещам надо уделять внимание

Света Джавадова

Ну конечно,мы включаем сознание,где требуется контроль и внимание,но только когда мы включаем его,а так ,мы можем делать одну работу,а мысли наши гуляют совсем в другом направление

Алексей Дыня

увы,человек не способен контролировать все)

Машлизинг Одо

Одно и тоже в разной интерпретации...

Машлизинг Одо

Вот вы Света прям как тот еврей-на вопрос отвечаете вопросом. Я уже вам сказал: гордость и гордыня-это одно и тоже. Поэтому я не собираюсь ни чем гордиться. И даже не заморачиваюсь над такими пафосными проблемами. Есть реальность в которой я живу и пытаюсь ее сделать лучше и комфортнее. А вот вы чем таки собрались гордиться?

Света Джавадова

А зачем переходить на личности,вопрос обобщенный

Машлизинг Одо

Вы меня спросили-я вам ответил. Я не заморачиваюсь вопросом гордости и гордыни, считаю что они одинаковы. И на личности не перехожу. Если вы утверждаете, что гордость-это одно, а гордыня-это другое, я вас и спросил : Чем вы собираетесь гордиться?

Машлизинг Одо

Не обижайтесь и хорошего вам настроения в вечер пятницы Света..

Света Джавадова

Да я не обижаюсь,я говорю так как есть....

Владимир Чураков

Гордость по делу, гордыня от фонаря.

Владимир Чураков

Всё было так, как надо. ))) Ты пришла в этот мир, чтобы приподать кому-то нужный ему урок. Ну и жизнь, естественно, преподала нужный тебе. )))

Света Джавадова

Никто не знает,для чего мы приходим в этот мир,мы рождаемся по желанию своих родителей или без их желания,но у каждого при рождении есть уже своя программа,и никуда от нее не деться,каким бы путём мы не шли в этой жизни

Владимир Чураков

Не совсем так, но соглашусь. )))

Света Джавадова

И не надо,мы же все имеем свое мнение

Владимир Чураков

Есть такое!😁😁😁

Ольга

Интересный вопрос. Но ответ не знаю

Света Джавадова

Я тоже,думаю,его не знает никто

Олег Викторов

В ПРОМЕЖУТКЕ --- ЛИЦЕМЕРИЯ!!! 🤣🤣🤣

Света Джавадова

А тот кто не лицемерит ,он кто тогда,гордый или гордец?

Света Джавадова

А мне кажется ,что эгоист и есть гордец,ведь он кроме себя никого не видит

Олег Викторов

ТОГДА ВСЕХ ИХ,РАССТРЕЛЯТЬ ИЛИ В СОЛОВКИ!!!

Олег Викторов

КОМУ БУДЕТ НАДО,НАЙДУТ!!!🤣🤣🤣

Света Джавадова

Ну это точно, было бы только желание

Николай Гилка

там где гордость уступает гордыне

Света Джавадова

Это верно,а почему это происходит,как Вы думаете?

Николай Гилка

потому что проявляется эгоизм ума

Света Джавадова

Ну вот он был гордым и достойным человеком,а потом вдруг гордыня одолела?Нужна какая то реакция на что то,что с ним произошло?

Kitton

Те же яйца , только в профиль✌️😄

Света Джавадова

А чьи яйца,которые в профиль?

Kitton

Даже неудобно сказать такой прекрасной даме ! Конечно куриные ✌️😄😄😄🌷

Света Джавадова

А я и не знала,что яйца могут быть гордыми или гордецами🙄🤔

О_
Олег _Хроменко

Это совершенно 2 разных понятия .

Света Джавадова

Почти всегда,но если ты не в стаде,то тогда против него,тебя затопчат

О_
Олег _Хроменко

Ну что делать , подпевать всё равно не буду , а там на всё воля Божья .

Света Джавадова

Да,на Бога надейся ,да сам ,не плошай

О_
Олег _Хроменко

Формат абстрактный , по ситуации можно что - либо сказать .

Света Джавадова

Почему,поговорка гласит,что надеяться можно на Бога или еще на кого угодно,но ведь приходиться все равно решать все самому,вот когда человек решает свои проблемы сам,он горд собой даже в этом плане,и это не плохо по сути

Евгений Дмитриев

В себе копаетесь или просто так?

Света Джавадова

А здесь вопросы имеют лияй характер

Света Джавадова

А здесь вопросы имеют личный характер

Leon Popa

ЭТО КОГДА СОВСЕМ ДУРА-- ГОРДЫНЯ!

Света Джавадова

Я женщина и сама не могу иногда понять,чего я хочу

Leon Popa

ПОНЯТНО! ЗНАЧИТ ПЛОХАЯ ЖЕНЩИНА!

Света Джавадова

Ну не вам судить ,плохая или хорошая я женщина

Leon Popa

ПОНЯТНО! ЗНАЧИТ ПЛОХАЯ ЖЕНЩИНА А МОЖЕТ ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШАЯ БАБУЛЯ!

Света Джавадова

Мне все равно,чувствуйте себе на здоровье

Тася Гаврик

Там, где заканчивается разум.....

Света Джавадова

А что ,разум может кончиться,куда же он уходит?

Света Джавадова

Ну Горький им пел песню,а мы говорим ,самодур

Эп
Эпикуреец

Разные понятия. Не совместимы.

Света Джавадова

Ну почему же,разные,но схожие,можно даже спутать

Эп
Эпикуреец

Самолюбие и себялюбие тоже путаете?

Света Джавадова

В Библии ,гордыня грехом считается,но есть заповедь,возлюби ближнего ,как Самого себя,хотя по отдельности,самолюбие,гордость напоминает,а себялюбие,гордыню

Света Джавадова

Разница есть,но есть и общее

Света Джавадова

У каждого из нас свое понятие о гордости и гордыни,я не спорю,я просто рассуждаю