Галина Гридасова

Печка оштукатурена не раствором,а глиной.Глина от высокой температуры трескается.Кто знает,можно сверху чем то оштукатурить,чтобы не было трещин.

Ответы
Михаил Тымчук

Раньше всегда штукатурили глиной. Только добавляли песок. Обязательно-добавляли кухонную соль. Штукатурку старую нужно снять, поштукатурить снова. Печка должна быть хорошо прогрета в момент оштукатуривания. Хорошо, если бы купили в магазине стройматериалов шамонтную глину, она выдерживает высокие температуры.

Владимир Лебедев

Для печи нужен раствор из глины и песка. Песок чистый просеянный. Пропорцию подбирают экспериментально, потому что глины бывают очень разной жирности. Если песка больше нормы, то штукатурка будет осыпаться, если глина лишняя, то будет трескаться. Для прочности можно добавлять известь.

Алексей Райтман

Насколько я слышал глина тоже нужна специальная.Я не заморачивался и купил специальную смесь для печных работ,все нормально,не трескается,надо только дождаться полного высыхания,прежде чем топить.

Галина Гридасова

Разведенный глины было много вот я её применила.Не пропадать же добру.

Тина Тим

Найти шамотную глину,которую использую на металлургических заводах в печах.Вот ею легко заделать трещины.У меня камин сложен на этой глине и с шамотного кирпича.Топка.

Олег

Я сам не делал, у меня печи нет, но видел, что в раствор добавляют асбест, или потом поверхность покрывают мешковиной и опять наносят глину, но очень тонким слоем.

Нина Капкина

Глина, песок, цемент + клей ПВА - он не дает растрескиваться. Пропорции посмотрите в интернете, я не помню, давно штукатурили

Александр

Возьмите сетку из стекло волокна и приклейте её на раствор из песка и глины и сверху этим же раствором. Никогда не треснет.

Скорпион Иванович

Добавь, немного муки, цемента и немного песка по 5% от общей массы. Можно развести в воде до 5 шт. яичного белка!

Галина Гридасова

Спасибо,вот так попробую сделать!

Гр
Григорий

Трещины замазывал той же глиной добавляя пластификатор . Можно купить , но я брал средство для мытья посуды

Владимир

В продаже есть печной раствор или сделайте сами ,глина , песок, цемент ,делается один к одному....

Галина Гридасова

А если только цементом и всё?

Владимир

Лопнет все

Просто Ой,Но Не Наивный...

Ен просто оштукатурили в холодном види пока горячая нужно перетереть опять потом забелить ...

Лидия Синицына

Меня свекор учил делать штукатурку . Глина+ конский навоз. Никогда штукатурка не трескалась.

An
Andy

Обложить сверху шамотным кирпичном под расшивку..С трещинами на глине борьба трудная.

Гулус Нугманов

В глину нужно добавлять лошадиное говно...серьезно,не будет трескаться

Галина Гридасова

Интересно,возьму на заметку.Спасибо.

Гулус Нугманов

Я это с детства знаю,мой дед печником был.,я глину,песок,лошадиное говно с водой смешивал и месил такой раствор,для штукатурки печи,а для кдладки глина,песок и вода.без цемента

Се
Сергей

Я плитку положил, прямо не глину, только в глину шамот добавил

Галина Гридасова

Шамон,я не знаю что это такое?

Се
Сергей

Это такой огнеупорный порошок, для стойкости глины при нагреве

Галина Гридасова

Понятно!Буду знать.Спасибо.

Ал
Алексей

они все равно будут, нагрев и охлаждение сделают свое дело

Любовь Вотинцева

НЕТ НАДО снять слой глины и только тогда штукатурить !

Алексей Кожура

у вас не правильно значит раствор глинянный замешан !

Владимир С

В глину побольше песка и желателен конский навоз.

Не
Нет

глина с песком..... пропорции от жирности глины....