Алексей Александрович

Обсуждайцы, кто и где использует такую пряность, как Шафран..? 🤔

Ответы
Барс*****

шафран или крокус используется во многих блюдах как мясных так и рыбных.....а так же его добавляют в тесто.....я лично применяю в мясных блюдах и супах....а так же делаю соус к рыбе.....

Алексей Александрович

А что он придаёт блюду..?)

Барс*****

у него специфический горьковатый аромат.....но если используете,то только его,при смешивании получается не то....не люби он конкурентов.....эти рыльца так их называют нужно не просто так добавить в суп их нужно обжарит хорошенько и измельчить......и только потом добавить в суп минут за 5 до готовности......я не знаю мне нравится,этот своеобразный аромат....

Алексей Александрович

Спасибо большое за подробный ответ! 👍

Барс*****

да не за что....просто я люблю всякие приправы....у меня их много и много рецептов всяческих.....порой просто ради удовольствия что-то приготовлю.....у меня это как сейчас модно говорить хобби такое😁 кстати наверное в интернете есть все про крокус....можете посмотреть,

Алексей Александрович

Хорошо, посмотрю..))

Кактус Горшочкин

мммм--это очень изысканная пряность...очень дорогая и своеобразная--но мясо с добавлением шафрана просто пальчики откусишь(даже у соседа).......😜🤓.......👍

Нина Кузьмина

В плове или отварном рисе, когда готовлю поджарку для борща ,а помидоры попались недозрелые и цвета не хватает. Иногда добавляю в кипяченое молоко - просто для цвета.

Сергей Кащик

Много где - и в плов кладём, и в выпечку добавляем, и при мариновании скумбрии использую, в кофе при варке иногда добавляю - для укрепления сердца.

Алексей Александрович

И сердцу помогает?))

Сергей Кащик

Так это все, думаю, знают - отличное лекарство для лечения болезней сердца и сосудов, очищает кровь, улучшает кровоснабжение.

Алексей Александрович

Надо как то заваривать отдельно?)

Сергей Кащик

Можно и отдельно - лучше с горячим молоком, только немного - несколько ниточек достаточно будет. А можно и просто в горячие блюда добавлять - только опять же - немного, при большой дозировке может вызывать спазм сосудов головного мозга и головную боль. Отлично сочетается с розмарином и кориандром.

Алексей Александрович

👍Спасибо за ценный совет!)

Елена ***

Шафран можно везде добавить...кроме сладкого. И ещё....если поели лук или чеснок, съешьте щепотку шафрана и запах уйдёт

Алексей Александрович

🤣В разборку...))) Смотри Елена, а то разберём на запчасти..))))

Елена ***

Не,это вы в разборках,я же невольный свидетель зарождающегося отношения))))) готова быть свахой.. и даже свадьбу провести)))

Алексей Александрович

Свидетелей обычно не выбирают, а убирают..🤣

Елена ***

Ой боюсь боюсь))))

Елена Жданова

Подделки много.на территории бывшего СССР растет только в Азербайджане...настоящий шафран очень дорогая приправа....

Алексей Александрович

Я сейчас в Индии, тут можно купить..))

Елена Жданова

Тогда да..там такие специи!!

Елена К

Я себе заменитель нашла, не такой дорогой, но по вневнему виду и эффекту от него, очень похож на шафран.

Алексей Александрович

Как он выглядит...?))

Елена К

Как шафран. Но это не шафран.

Лю
Людмила

Благодарю Алексей Александрович за вопрос! Получила полную информацию о шафране! Буду пользоваться!

Алексей Александрович

Людмила, очень рад, что вопрос оказался полезным для вас..)) ☝️🌹

Лю
Людмила

Меня давно занимал вопрос о шафране,и даже решила вырастить крокусы ,но не было столь достоверной и обильной информации или вернее толчка для действия )))))

Лариса

В кулинарии, в основном. Чай,мед с шафраном. В кремы добавляю. Очень дорогая пряность. У нас $15 грамм.

Лариса

Во первых аромат . Потом цвет. Молотую куркуму часто выдают за шафран. Цвет должен быть красно-рыжим, а не оранжевым. Лучше брать нитями.

Алексей Александрович

Вот тут на фото в интернет магазине похоже на ниточки длиной примерно по 1.5 см..

Лариса

Ну да,примерно. Их за год в мире всего 300 тонн собирают. Поэтому дорого. По цене тоже смотрите. Шафран дешёвым не бывает.

Алексей Александрович

Лариса, спасибо!)) 🌹

Лариса

На здоровье, Алексей.

Алевтина Немерова

Мне нравится эта пряность, от нее цвет желтый…. почти везде кладу - и в рис, и в картошку….

ДА
Дмитрий Аверченко

во многих блюдах. только она дорогая зараза, поэтому пользуюсь обычными приправами/

Марина Матвиенко

Иногда в гарнир и мясо, но видимо много кладу - горчит. Перестала пользоваться.

Марина

К мясу... В десертах... Если это настоящий шафран - высушенные тычинки крокуса

Alisher Gaybullayev

Шафран в плов - это что-то из фантастики))) дорогой плов получится! Куркума - вот он, народный краситель))) с ним тоже плов красивый получается!

Марина

С зеленоватым оттенком)) А шафран дает золотистый... И надо всего 10 тычинок...

Алексей Александрович

Чего, чего, а приправ тут просто не меренное количество!)))

Alisher Gaybullayev

))) неее, с зеленоватым оттенком - это сколько куркумы бухнуть надо,чтобы такой оттенок получить! Конечно, спору нет, шафран это вещь, но цена....

Марина

😁

Андрон Шрайбикус

Для риса и ликеров хорош. Ну если не злоупотреблять, как краситель идет

Алексей Александрович

Для каких ликеров? Можно по подробнее..?)

Андрон Шрайбикус

Так он идет с дягилем, фенхелем, мятой. Отдельно не идет. В Шартрез добавляется, в аирный, в вермут можно, но это опыт надо, чтобы туда нормально травок-то

Алексей Александрович

Ну да..))) Так можно накосячить..))

Андрон Шрайбикус

Да я на подтанцовке, мне по кепке...

Angelika Sergeeva

шафран обычно используют для придания красивого цвета выпечке и рису

Алексей Александрович

Т.е. как краситель и всё..?))

Angelika Sergeeva

ну как правило

Алексей Александрович

А в чай не добавляешь..?)

Angelika Sergeeva

я нет

Алексей Александрович

Мне тут написали, что полезен для сердца..))

Angelika Sergeeva

возможно, я не знаю об этом

Света Земляничка

Шафран даёт цвет, желтоватый, во все блюда, где нужен жёлтый оттенок.

Алексей Александрович

Нет, я имел ввиду его особенности, как приправы..?))

Тамара Цццц

Он оч полезен, а вы попробуйте что нибудь с шафраном, как я так обьясню

Алексей Александрович

Я понимаю, что вам тяжело говорить с дилетантом в этом вопросе..)) Я ни разу за 42 года его не применял. Вопрос, стоит начинать?))

Света Земляничка

Я тоже за 42 года не разу не пробовала, в прошлом году подарили банку шафрана, вот теперь пробую часто)

Алексей Александрович

Возьму на пробу..)))

Гульнара Тезекова

для покраски одежды, еще пьют ее для оздоровления в частности Индии

Алексей Александрович

А лично вы.?))

Гульнара Тезекова

я пила шафран )). Моя сестра в Индию часто ездила и привозила. Там какие-то граммы стоят 100 у.е.

Алексей Александрович

Просто меня то же занесло в Индию и возник вопрос, стоит ли его брать и для каких целей?)

Телефонист Вася.а

Очень мало натурального шафрана.И очень дорого.Я,в плов кладу.

Телефонист Вася.а

По моему в Индии не культивируют.Хотя могу ошибаться.Основной поставщик Иран.

Алексей Александрович

Я никогда его не использовал, поэтому мне трудно судить...

Телефонист Вася.а

Проверь на воде.Шафран это такие красные ниточки,одной нити хватит,чтобы литр воды окрасился в стойкий жёлтый цвет.

Алексей Александрович

Ок, спасибо! 🤝

Елена Кузнецова

плов можно готовить, рис будет желтенький- золотистый

Ми
Милая

Смотрю он лайн круглый день всем отвечаешь кроме меня