Зинаида Бадяева

Из опыта построения исповеди ,написанного Архимандритом Иоанном :Из 2-ой заповеди " Не сотвори себе кумира "Наши страсти те же идолы ,которым поклоняемся всю жизнь.Апостол Павел говорит : их Бог-чрево"Что же это ? мы чрезмерно много времени тратим на заботы о пище,но не хлебе насущном ,но о том ,чтобы усладить свое чрево и чем бы еще утешить свое тело.Гоняемся за особенной одеждой или обувью.Известная всем певица-блогерша Бузова похвалялась на Модном приговоре своей квартирой заполненной сотнями нарядов и обуви для выступлений-это ее отдельная квартира не для проживания ,а дополнительная именно для этого.А как же совет :вторую рубашку отдать ближнему неимущему.А гордыня ?Гордый человек сам себя делает идолом и чтит превыше всего и всех самого себя.Как мы простые люди понимаем эту заповедь и удается ли ее исполнять ?

Ответы
Michael Lvovich Kunin

По всем канонам-это первая заповедь. Не сотвори себе кумира. Ибо я твой Бог. И я твой кумир....А Христиане-сотворили себе кумира- превратив создателя первого в мире ОПГ. с 12 подельниками. От сюда и пошло все зло..... Увели ослицу со двора. Пьянствовали на вечерне. и явились примером- разврата. .....Откопав Магдалину.

Зинаида Бадяева

Я приведу и первую заповедь и постепенно все остальные,не буду писать мысли от Восточных .мудрецов ,т.к. их не очень хорошо воспринимают.

Michael Lvovich Kunin

Вы знаете. мне не очень интересны Библейские сказки. Считая Библию- Инструкция к насилию над человеком. И те ужасы описанные в Библии. на сегодня не актуальны. Хотя есть примеры и в нашей жизни. Так на пример. Каин- убивает Авеля .Из-за наследства. Так и Быстрицкую убивает ее сестра. ,И тоже из-за наследства. И можно приводить примеры. Хотя бы- Банки и их ипотека Кредиты под сумасшедшие проценты. А посему-не затрудняйтесь в изложениях Вашего понимания Библии. Не говоря о Евангелии от Матфея. Этого сумасшедшего сборщика налогов-ненавидящим всем народом...

Зинаида Бадяева

Как написано Гегелем - выплеснули вместе с драгоценным ребенком.....,но есть и ценные вещи в библии - не надо отрицать скопом все подряд !

Michael Lvovich Kunin

Приведите -хоть один. И между прочим Гегель и Гоголь-не верили в Библию..

Зинаида Бадяева

У Гегеля я не про библию пишу ,а то о чем он писал как осамой большой драгоценности - о диалектике !Вы учились в свое время в вузе и изучали философию труды Гегеля,Канта и других ?

Michael Lvovich Kunin

То .о чем писали эти философы-на сегодня не актуальны. : доказательства Канта .так же не убедительна как 5 предыдущих...

Александр Галактионов

брехня! вся эта писанина зло! имхо....отдай все свое и себя храму, да будешь с нами, гипнозатерянен😂 секта, самая главная! имхо!

Зинаида Бадяева

А если не зацикливаться только на храме ,то смысл в этих заповедях очень даже положительный.Разве не так ?

Александр Галактионов

Не вопрос) ток малышам объясните, что такое хорошо, а что такое плохо? на понятном им языке? )

Зинаида Бадяева

А малышам эти заповеди и примеры тоже необходимы ,но в доступной форме и с соответствующими примерами.Воспринимать духовные и нравственные принципы надо с детства.А некоторые взрослые о них даже и не слышали.

Александр Галактионов

я, лично, сторонюсь этих храмов приспешников! тип, под началом не пойми кому, сейчас покланяются? не уйти от идолов ужесть! имхо!)

Зинаида Бадяева

Да и я тоже сторонюсь храмов ,но это не мешает мне читать и воспринимать истины нравственные и духовные !

Александр Галактионов

источники?

Aлександр Кузьмин

правила пишут для слабых (либо телом , либо духом) . Сильный не нуждается в чужих подпорках .

Зинаида Бадяева

Но многим не помешает напоминание об этих 10 заповедях нашей православной веры и как можно оценить имеем ли мы нарушение какой то из них или даже всех.

Aлександр Кузьмин

ВЕРА - для слабых и глупых . .... и сказал бог , стоя в сонме богов , истино говорю вам ВЫ все дети божьи - и сами БОГИ.... 2) Не называй ни кого отцом своим , хотя бы и духовным . Ибо отец у нас один и он есть Отец Небесный . ...а если я СЫН божий - то я КТО ? Ящерица ?

Ан
Андрей

В таком случаи я обойдусь без посредников .Буду на прямую общаться с Христом.

Зинаида Бадяева

Вот именно- и я о том же говорю !

Наиль Максютов

Ты что от неё требуется у неё фамилия за неё сама говорит-набузовалась

Владмир

А Бузова сама себя продвинула или богатые родственники помогли?

Зинаида Бадяева

А всегда кому-то кто-то помогает- вот ее выступление на Модном приговоре никак не идеальное ни в каком смысле - ни в голосе ,ни в смысле содержания песни ,но сколько самомнения и сколько пафоса !Сколько кичливости и откровенного хвастовства-переплюнула Киркорова.

Владмир

Не хватает скромности девочке? Но, если нету покровителей, получается что сама себя сделала.

Яду Хари

исполнять свои обязанности перед Богом и не завидовать другим

Зинаида Бадяева

Но ведь и в других религиях есть подобные предписания для жизни обычных людей - наверное и аналогичные нашим православным 10 заповедям ?

Яду Хари

во всех религиях даётся предписание для Вас,а не для других

Гр
Григорий

Давайте лучше про внуков , про огород , что ли

Зинаида Бадяева

Давайте поговорим и о духовном и хотя бы о наших христианских 10 заповедях.Как они проявляются в нашей обыденной жизни в настоящее время.Сколько говорится о пище на телевидении ,о всяческих деликатесах ,а потом о Диете Елены Малышевой.

Гр
Григорий

Вашим " христианским заповедям следуют не больше 5 % россиян . А поля сеют - более половины

Зинаида Бадяева

Вот и плохо ,что не следуют и даже не вспоминают о них - какие это заповеди ,о чем они и как они нарушаются в нашей обыденной жизни.

Гр
Григорий

Вот тут с Вами соглашусь ! А внуки-то у Вас есть ?

Зинаида Бадяева

Конечно - 3 внуков- старшая учится в Москве в университете на лингвистическом,а младшие в 7 классе внук и в 4 внучка,все учатся хорошо.

Гр
Григорий

Замечательно . Успехов им !

Маша Ерёмина

Далеко не все люди исполняют заповеди Бога

Зинаида Бадяева

Вот поэтому и настала необходимость привести примеры нарушения этих заповедей.

Ду
Дульсинея

Нищим удаётся, Бузовым нет...всё просто

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Шож такой вопрос то длинный. 🥴

Зинаида Бадяева

Вопрос не длинный -" Не сотвори себе кумира или идола",Ведь этим идолом ты можешь быть и сам для себя.Много места занимают примеры.Дополните своими примерами нарушений такого требования к жизни.

Nikola Mahkov

-каждому-свое!--😂

Валерий Пресняков

Не всегда 😁👍

Зинаида Бадяева

Ну хотя бы понимать ,что я ее нарушаю тем-то и там-то.

Света Дмитренко

🙏