Лина Войт

Готовитесь ли вы к своей смерти? То есть откладываете некую сумму, кому то даете поручения на этот случай, как вас похоронить, в чем, где. Или вам все равно? Умру и похоронят?

Ответы
Е@
Елена @ Елена

Лин...-такой случай..-вот у меня...Горький пример..никто и не думал умирать..-я про своих стариков..Все,-внезапно...И деньги-нашлись...-родственники-помогли-даже не ожидала.....-и похороны и на памятник-все помогли оплатить-хотя..-даже и не просила-просто поддержали..-поэтому-откладывать конечно -можно...но......-это ж???-все обесценится??-и копейки ???-будут??-🤔

Е@
Елена @ Елена

Поэтому-не знаю..

Е@
Елена @ Елена

Вот моя мама не собиралась умирать..и мы-не планировали эту тему-еще лет 20....она была у нас-куколка любименькая...-наше-Солнышко...-но тут..-ковид....и-пидо...асы-врачи........

Лина Войт

конечно все обесценится. можно в валюте копить, можно золото, потом быстро в ломбард.....но я про ответственность. сейчас практически всем пофиг, кто их будет хоронить и за чей счет, даже если в кредиты влезут. а ведь наши бабушки готовились к смерти. и деньги откладывали и одежду на смерть покупали заранее и ц/у раздавали. как вы думаете, нужно жить в ногу со временем?

Е@
Елена @ Елена

Типа-ОРВИ..-все..моего Солнышка-Мамочки-больше нет...((-похоронить не дали-по человечески-черный пакет и даже без крестика....((-остался дома...-заставили снять.....(-поэтому....-про Смерть?.......-это ге мы-планируем...Это-как получится😔

Лина Войт

соболезную вам

Василий Комышний

серьёзно? Должно быть не всё равно в чём? Хоть в колготках. Европейцы не готовятся к смерти. У нас для этого ни традиций ни знаний, ни культуры. Читал книгу одного индийского мудреца "Правильная жизнь, правильная смерть". Вот они готовятся. Нам это не дано)

Лина Войт

так я не знаю кто такой Петя, это вы его в наш диалог включили))) а вам 👍

Василий Комышний

у Вас рядом нет алкоголиков? угу)))

Лина Войт

рядом нет. и не надо

Василий Комышний

значит мы с Вами с разных планет. Не смею мешать)))

Николай Скороходов

..в нашей местности принято не только откладывать на похороны . но сделать приготовления из одежды и украшения гроба ... В СССР любая бабушка или даже алкаш .. имели сбережения в ролторы тысячи рублей на похороны .. у других не знаю..

Лина Войт

👌👍🤝, мне очень импонирует такой подход

Julia Schönknecht)

Я плачу страховку для похорон. Этой суммы достаточно что бы похоронить и поставить камень. Остальное я уже обговорила с дочерьми . Это очень важно . Они должны знать как им поступать когда я не смогу сама организовывать мою жизнь

Лина Войт

👍🤝очень ответственно

Julia Schönknecht)

Это очень тяжело решать за родителей, когда они сами не могут. Особенно, когда это касается вопросов о жизни и смерти

Валентина Рязанова

У меня уже всё обговорено . Похоронные не коплю, дочь сказала, с чего копить, живи не думай , достойно похороним. Я говорю, нет, только кремация и прах распылить, чтобы я не занимала даже кв.см на земле .

Лина Войт

👍отличный вариант. никому не в тягость

Валентина Рязанова

Не хочу я лежать в обновах В земле червями изъеденной И не слышать колоколов надрывно зовущих к обеденной. Я хочу вспыхнуть яркой свечой, Дав природе тепло на мгновение ..................

Алекс Венцель

Меня сожгут. Это самый дешёвый способ. Мёртвые не должна залезать в карманы живых родственников...Все эти мраморные постаменты, веночки, гробы из красного дерева, оградки и т.д. сплошные понты.

Владимир Кравченко

Мертвыми заборы не подпирают. Прошу своих родных в случае чего сжечь и пепел развеять в степи. Душа вечна, меняется лишь упаковка, а удел упаковки - утилизация))))

Владимир Кравченко

Даже дрова заготовил для погребального костра))))

Лина Войт

сомневаюсь, что вы в Индии. а в крематорий со своими не пускают😂

Владимир Кравченко

Через пару лет Лина крематорий будет по всей России.....

Лина Войт

ну и отлично. земля должна отдыхать.

Владимир Кравченко

И я о том же)))) Как там в первоисточнике - создан из праха земного.... В прах земной должен и вернуться......

Се
Сергей

Смерть одно из главных событий в жизни человека . об этом мало кто думает . Надо стараться как можно больше сделать для людей в этой жизни . а там как Бог даст .

Альфахомяк

Я веду переговоры с египетскими властями по долгосрочной аренде или покупке пирамиды Хеопса с целью поселиться там после мой кончины.

Лина Войт

удачи.

Альфахомяк

Удача нужна неудачникам. Так что ее себе оставьте.

Лина Войт

обиделся что ли? ок. удачных переговоров.

Альфахомяк

Я блин в ярости.

Марина Матвиенко

Я собрала наряд и нижнее бельё с чулками.... повесила в шкаф. И показала мужу, озвучила, какую обувь добавить. Люди сейчас "уходят" быстро.

Лина Войт

нормальный подход. мои бабушки тоже готовились к смерти. да и не только мои.

Ур
Уралочка

сначала начала откладывать, но потом прочла что самому копить нельзя- умру и похоронят родные и государство не плохую сумму выделяет

Лина Войт

государство мало выделяет.🤷‍♀️

Ур
Уралочка

у нас не так уж и мало

Вера Соломенникова

все распределено и завещано,детей не обременит мой уход материально,пойду к мужу под бочек нарядной но старше уже его на много

Лина Войт

👍🤝вы молодец, что уже самостоятельно об этом подумали.

Вера Соломенникова

считаю надо так чтобы дети это знали и завещать после себя тоже заранее договорясь кому что оставим

Лина Войт

да. я тоже сторонник такого взгляда.

Ивник Ивников

Зачем к ней готовиться?? Человеку не дано знать, когда она придёт. А придёт она в своё время, когда человек будет к ней готов.

Лина Войт

я про ответственность. материальную. за чей счет похороны?

Ивник Ивников

Ну, гробовые есть у каждого пенсиона...

Лина Войт

👍, отлично если у вас есть.

Владимир Николаевич

Не у каждого гробовые есть. Я отложил.

Евгений

Если и готовлюсь, то точно не в денежном плане. Без разницы где похоронят . Для меня смешно копить на похороны) вот реально

Лина Войт

почему смешно? это мертвым уже без разницы, но бывает так, что живые влезают в долги, что бы похоронить труп, который родственник. или такой аспект можно игнорить?

Евгений

Нафига долги? У меня мама работает в похоронном бюро, и со стороны мне кажется, что это просто бизнес - не более. Не понимаю - кому нужны эти венки, ленты. Купил ящик обычный деревянный, нанял грузовую машину, и похоронил. Памятник можно изготовить самому - чтобы было понятно кто похоронен. А разве не так хоронят бомжей? Кому нужны все эти церемонии -мёртвым или живым, чтобы лишний раз покушать и выпить?

Галина Ратицина

Полностью с вами согласна!

Лина Войт

похороны с поминками и венками это ведь особый ритуал прощания, для многих он много значит.

Евгений

Поминки нужны . А венки то для чего ? Короче я к тому что я бы не стал так сильно быть озабоченным этим вопросом. 5 штук на похороны вполне должно хватить . А даже если нет - все равно зароют в землю, добавят

Михаил Тымчук

А что мне готовиться? Мундир имеется, медали на подушечку тоже. Близким сказал, чтобы только на Родине похоронили...

Лина Войт

Родина далеко от места проживания?

Михаил Тымчук

Не очень.

Лина Войт

ну...50 км? или 500?

Михаил Тымчук

600.

Лина Войт

это все таки затратно. расстояние, гроб, могила и т.п. подготовились материально?

Михаил Тымчук

Всё будет как надо!

Ал
Александр

намедни лежал в ковид-стационаре неделю с 39 по цельсию. бывшая позвонила и попросила, чтобы я завещание написал...

Ал
Александр

есть один нюанс. мне никогда не стать бабушкой 🙂

Лина Войт

не важно. если так рассуждать, то у большинства вообще нет шансов хоть кем то стать. серая масса.

Ал
Александр

с нынешним ростом цен у нас появился реальный шанс стать нищими

Лина Войт

и до этого не были богатыми

Ал
Александр

нет предела бедности

Оксана Алферова

Не даю распоряжений. Ничего не откладываю. Не важно в чем. Ни с чем пришли, так и останемся неимущими. Лучше сжечь

Дмитрий Краснов Z

у нас кремация 30 тысяч -я отложил . гробы производят удручающее впечатление

Лина Войт

сжечь недешево. если совсем бесплатно, то после 1 месяца лежания в морге зароют в общей могиле. так нормально?

Дмитрий Краснов Z

нет мой прах разъвеят на сопках

Лина Войт

👍, отлично, что отложили на это деньги

Оксана Алферова

А пофиг. Здесь закапывают сидя, в каменную коробку. Я не еврейка. Меня это не касается. По сему, последний приют не прописан

Дмитрий Краснов Z

а что именно вам в этом нравиться ?

Лина Войт

ответственность.

Роман Смирнов

завещание : сжечь и прах в Припять +по 3 рюмки помянуть ! потом гулять и вспоминать приколы ,свадьба отдыхает .......

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Завещание на кремацию напишу, а там пусть что хотят, то и делают, хоть статуэтку из праха. Мне уже пофиг будет.

Лина Войт

денег им на кремацию заранее оставите?

Лина Войт

тому кто на кремацию вас повезет. это не бесплатная процедура

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну я в курсе. Так в больницах вроде и так на кремацию отправят, чё им ещё и платить? Не оставят же они гнить в палате.

Лина Войт

нет, из больницы в морг. можешь там 1 месяц бесплатно полежать.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну и ладно, абсолютно пофиг.

Лина Войт

наверное в норме это только в военное время

Ал
Александр

интересно.. возможно ли при жизни заказать себе кремацию. ..и быть уверенным что именно так всё и сделают

Лина Войт

и мне интересно))) я еще молода, но не хочу родню обременять своими похоронами. смерть ведь приходит внезапно.