Та
Танюша

Почему мы так говорим--"Села батарейка." Куда она села?)))) Вот Агафья Лыкова, отшельница, просила у В. Пескова выслать ей новые батарейки к фонарику, потому что прежние, по её словам, "состарились". Вот верное слово...

Ответы
Ал
Алик

Глагол "садиться "имеет значение делать ниже, утратить силу, ослабнуть... Отсюда и батарейка ослабла, села... 😁

Та
Танюша

Т. Е. Сел на стул-, утратил силу, ослабел совсем....))))))

Ал
Алик

Сел отдыхать же на стул, а так стоял бы... И утрировать не надо... 😁

Та
Танюша

Бозе моечки....)))))

Соучастник

Ну и....Письков выслал...???

Виктор Голубев

Выслал?

Та
Танюша

Конечно. И даже добился о назначении ей пенсии, посещал её не один раз, даже всю её родословную выяснил.. Хороший был человек.