Brown Sparrow

бесит эта капиталистическая идея с патентами. все ведь должно быть для всех, как в Китае, ибо любое изобретение/нововведение создано/придумано только благодаря обществу, разве нет?

–3
Ответы
Dymitr Szemiel

Ну....в начале патенты были хорошей идеей. Это было как раз в рассвет массовой продукции, Форд строит свои первые фабрики и начинают править миром не тот кто самый умный или сильный, а тот кто быстрее и больше наклепает. Ты чего-нибудь придумаешь, но сделаешь 2-3 штучки, а ушлый Форд 2-4 тысячи. Нафига чего-нибудь изобретать, тратить время, развиваться? Думаете, просто так китайцы у других крадут - рядовой китаец понимает, что его изобретение быстренько сопрут и поэтому надо либо драпать в США с работающим судом и патентным правом (сам таких парочку знаю), либо сидеть ровно и идти на свой завод.
Общество - это ленивая скотина, которая в своем большинстве боится перемен, хочет жрать только вкусненькое и бесплатную медицину. Множество изобретений возникали вопреки обществу. Начиная от взрывчатки (а хотели помочь шахтерам) и кончая швейной машинкой (бунт швей).

Эк
Эксперт

Да. И очень много ворованных идей и мошенничества. Например, прочитал, как один американец запатентовал способ быстрой заморозки рыбы. Но эту идею он стырил у эскимосов, когда приехал к ним в гости, и увидел, как свежепойманную рыбу те помещают в углубление во льду. Или, когда в Советском Союзе запатентовали катер на подводных крыльях с определенным углом крыльев, американцы сразу же запатентовали все остальные углы от 1 до 89 градусов.... Но самый большой обман - это когда деньги со временем не теряют силу, а наоборот, даже растут из-за процентов. Раньше такой системы не было. Деньги, по времени действия были, например, как зерно, мясо. Зерно на следующий год портилось, и деньги теряли свою "силу". И не было бы никаких дефолтов и кризисов.

Виталий

Верное замечание)), без идей, мыслей других людей, не вышло бы доказать ни одну теорему сейчас, не говоря уже о каком либо изобретении, которое опирается на огромный пласт уже имеющихся знаний... Так и Перельман отказался от премии, ибо его вклад не в меньшей степени, а может и в большей, разделил по крайней мере еще один математик, и были использованы базисные идеи многих сотен других...

Ро
Роксана

Трехточечный ремень безопасности был придуман в компании Вольво (Швеция), которая не только не скрыла это изобретение, но сделала патент на его использование свободным, т.е. любая автостроительная компания могла его устанавливать в своих автомобилях - так что не только Китай.

Brown Sparrow

лиса рулит...

Rafail Kanyukaev

И да, и нет, все вокруг колхозное, все вокруг моё-мы это уже проходили, когда откровенные бездельники пользовались всеми благами за счёт ударников комтруда, сейчас тоже есть такое, но весь мир живёт иначе, давно отошли от уравниловки, каждому по труду, каждому по способностям

Александр

Уверяю Вас, патенты и целые патентные библиотеки вполне себе благополучненько существовали и при социализм! К тому же патент патенту - огромнейшая рознь! Иные воплощённые в патенты идеи просто обречены завсегда оставаться вне досягаемости для обычных и рядовых имяреков!

Дмитрий Якудза

Не любое изобретение создано благодаря обществу, скорее, многие сделаны несмотря на общество, ведь раньше учёных сжигали на кострах) но в итоге мы имеем то, что имеем, а сейчас во многих городах и странах живёт необращованное быдло, так что же изобретено благодаря им?

Дмитрий Якудза

) если брать такую ситуацию, то да, но мысль то никак не связана с вопросом, ведь их никто и нигде не запирал

Brown Sparrow

я повторяю: технологии недоступны простому люду. это сродни запиранию общечеловеческого интеллекта от многих "недостойных". вы в курсе, что прогресс двигают не белые воротнички а рабочие лошадки...

Дмитрий Якудза

Вы хотите сказать, что сейчас у кого то нет даже самого простенького телефона? Не считая племён находящихся на определённом удалении, но даже им уже приносят в культуру эти новшества, приведите пожалуйста пример, что же нужно дать нашей молодёжи, что бы она превратилась из быдла в просвещенных людей, если вам не трудно

Brown Sparrow

молодежь не обязана сразу быть "достойной", ибо она еще познает мир и, к тому же, именно бунтарский дух двигает старое к новому, в основном это работает. интернет есть у всех, но нет обьяснения, как им пользоваться, что аморально, а что нет. в стране нет идеологии, а есть лишь гонка денег, вот и результат.

Дмитрий Якудза

) я скажу так, я не вижу ограничений в нынешнее время, зато вижу людей, которые никак не меняются, и при этом ищут виноватых в своём положении, во все времена были такие люди и они будут появляться и дальше, и не важно, будут им объяснять, не будут, все равно для них все вокруг будут идиотами, а мир будет не справедливым

Тагир Миркин

Человек мучался думал ночей не спал. Придумал, но денег на развитие и продвижения нет. Зато есть у Васи которому досталось огромное наследство. И если бы не патент, то Вася стал бы ещё богаче, а автор идеи здох с голоду. Как тебе такая интерпретация?

Brown Sparrow

человек мучался? а то, что без этого или другого Васи он бы, вообще, человеком не стал это ничего не значит? может этот Вася с тетей Валей акушеркой его на свет породил и говорить научил, а заодно и уму-разуму научил? я к тому, что любое изобретение это общий продукт, не щаслуга лишь одного. или пусть платит всем, кто помогал ему по жизни, как я уже упомянул, начинает с акушерки, воспитательницы, учителей и многих других...

Тагир Миркин

Для этого он платит налоги и те кто его уму разуму учил получает зарплату.

Ди
Диана

нет. За каждый патент можно получить большие деньги. Представьте: Вы придумали машину, а другой взял и напечатал ваш патент и продал (или собрал аппарат к примеру). Он заработал на квартиру и получил блага, а вы остались с голой Ж...!

Михаил Гехт

не придумывайте. В Китае обычное капиталистическое патентное право https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F
Это рацухи вроде (как в СССР) оплачивает работодатель по своим правилам

Brown Sparrow

мдааа, мозги то тебе капиталисты жестко промыли, то есть, ты кроме кнута и пряника не воспринимаешь другие методы поощрения. забавно. еще и считаешь себя правым на все 100🤣🤣🤣

Михаил Гехт

Опять пропагандист вылез: ни одного слова по теме, но мгновенно перешел на личности, поскольку материал не знает. И никнейм такой коричневый)))

Brown Sparrow

на личности ты перешел первый в своем 3м комменте, это раз. второе: ты мне будешь указывать по теме моего же вопроса? настолько уверен в себе?

Михаил Гехт

я уверен не в себе. Есть уйма нюансов, в том числе спорных (это же модель, а не сама экономика). Я уверен в отсутствии твоих знаний, точнее в их явной недостаче

Brown Sparrow

🤣🤣🤣🤣

Nadin Egorova

да все для людей, но у нас время жадности, зависти, денег, воровства и тд.... и если ты не получишь патент с правами, то твою идею могут увести...... и за твой счет другой будет греть пузико там, где мог бы быть и ты.....

Сергей Владимирович

Авторские Права, как и вообще другие- они есть права сильных и слабый ими может воспользоваться почти в исключительных случаях. Потому авторское право служит присвоение чужого труда, как и всё в капитализме

V-Враг Незалёжности - Z

Вот бы вы что-то изобрели,а вам за это ничто!
Изобретатель тетрапака с винтовой крышкой получает 0.53 цента с каждой выпушенной крыши.А их миллиарды.
А китайцы воруют и ничего сами не придумали

Brown Sparrow

не вкурили сути вопроса. капитализм у вас глубоко в мозгах, увы

V-Враг Незалёжности - Z

СОциализмом наелся.Хватит.Социализм для лодырей и бездельников.

Евгений Игишев

Видите -ли каждое изобретение несёт отпечаток(характер) каждого последующего изобретателя оно не ничьё поэтому патент нужен .И хватит революционных настроев

Brown Sparrow

в ваших словах нет логики, согласно им, патен как раз и не нужен, ибо стирается право принадлежности кому то одному ..

Евгений Игишев

Вы видите товар и берёте или сначала платите?

Brown Sparrow

первое

Роман Смирнов

это создали искусственно запад жадно скупает все рацпредложения , патенты и даже журналы юный техник . большинство изобретений запада украдено.....

Ви
Виктор

Я тоже сторонник соцсоревнования был бы, если бы, но... Должны же у изобретателей быть печенюки. Надо сделать так, чтобы адекватные роялти были

Галина Смирнова

Нет.Каждая мысль имеет своего автора.Тем более техническая,которую надо запатентовать,чтобы никто не мог ее присвоить и Продавать за свою.

Brown Sparrow

каждая мысль это лишь коллективный продукт. это общее достояние

Эк
Эксперт

Например, мой отец выращивал зерно и мясо. Ежегодно, чтобы "жрали", извините и не умирали голодными эти же патентообладатели, поэты, художники. Они за свои труды пожизненно получают деньги, а почему моему отцу, накормившего их, не положены пожизненные деньги? Скрытая, но коварная очередная эксплуатация крестьян.

Галина Смирнова

Каждый занимается своим делом. Кто-то работает головой,а кто-то руками или ногами. Профессор должен знать об изобретениях и не задавать глупых вопросов.

Виктор Орлов

Да в нас на это внимание не обращают. Эотя даже у меня много интересного только в голове и не пойду кланяться к ним, всё равно в пустую.

Ир
Ирина

многие открытия совершались не благодаря, а вопроеки. Человек должен получать поощерение за свой труд, а "спасибами" сыт не будешь

Борис Кадников

МЫТАРИ всегда голодны .
*Государственные финансы — это искусство передавать деньги из рук в руки до тех пор, пока они не исчезнут.