Татьяна Митрохина

как называется сетка на бутылке шампанского?

Ответы
Сергей Титков

Проволочная уздечка, удерживающая пробку на месте, называется мюзле и имеет длину 52 см. По легенде, такова была длина проволоки, вынутой Жозефиной Клико из своего корсажа, чтобы закупорить бутылку шампанского своего сорта.

Наталья Ангел

МЮЗЛЕ - используется в виноделии. Это проволочка специальной формы, оплетённая вокруг пробки и горлышка (венчика) бутылки с шампанским или другим шипучим ( игристым ) вином, удерживающая пробку от выстрела

Роза

Эта сеточка называется Мюзле. Длина этой проволочки около 50 см. Некоторые даже страдают мюзлеманией )), мастерят из проволочки различные поделки.

Дмитрий Моисеенко

Мюзле́ (фр. Muselet от museler, «надевать намордник») — проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин.

К Т

Пробку закрепляют проволочкой, которую то уздечкой, то мюзле (в переводе с французского – намордник) называют.

Алла Юзикеева

никогда не задумывалась, что у нее есть какое-то особое название.Просто проволока и все..

Алла Юзикеева

вот это да!!! никогда бы не подумала..

Андрей Земляков

бармены должны знать. называется она МЮЗЛЕ от франц. проволочный предохранитель.

Андрей Земляков

что да? как называется цвено цепи ГРМ мотоциклетного двигателя?

Элеонора Мальцева

Какая там сетка? Проволочная , что-ли? И что? Она как то называется?

Ирина Ddd

понятия не имею,знаю что этикетку придумала мадам Клико кажется.

Екатерина Лысенко

я наверное очень давно употребляла шампанское, что за сетка?

Елена Голикова

Не пью шампанское и поэтому мне не интересно ,что на бутылке.

Люба Проходова

А кто ж его знает...главное чтобы шампанское было вкусным

Алекс ****

никогда не задумывалась, да и шампанское не мой напиток,

Надежда Качур

какое то интересное необычное слово. просто забыла

Татьяна Митрохина

мюзле!!!

Надежда Качур

спасибо. буду знать. а откуда оно взялось такое необычное слово

Марина Гладинова

Мюзле - в переводе с французского: намордник.

Алексей

она называется сетка на бутылке шампанского

Инна Макарова

ВЕНЧИК, ЧТО БЫ ПУЗЫРЬКИ В БОКАЛЕ ВЫПУСКАТЬ)))

Инна Макарова

40 ЛЕТ ЖИВУ И НЕ ЗНАЛА.

Люция Гагарина

У нее есть спец название? Интересно узнать...

Люция Гагарина

Спасибо!Прелесть какая! Обязательно щегольну при случае!

Ринат Фамутдинов

Кремольера вроде... хотя возможно ошибаюсь...

Александр Волченков

Это возможно видно после первого стакана...