Мальбонте

Ровно 72 года назад. В ночь на 1 мая. Военнослужащие Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на восточной крыше Рейхстага.
🖼
Никто не забыт! Ничто не забыто!

Ответы
Людмила Яковлевна Локшина

Как жаль, что сейчас об этом говорят совсем не то... Мы, отдавшие миллионы жизней за освобождение от фашизма, выставлены потомками подонков оккупантами, а наши "Алёши" заливаются красками и убираются с площадей освобождённых ими когда-то городов...

Мальбонте

Крайне жаль 😔 Слишком много развелось подонков, пытающихся опорочить подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне.

Jone Snow

Эм... Как было написано в дневниках и отчетах... Воздрузили неизвестные солдаты южного фронта! Ну а имена уже присвоили потом, так как по записям одного военослужещего было два парня славенской внешности и кавказец... Их так и не нашли потом...

Мальбонте

😓
Чего все к именам цепляются, когда вся суть в другом....

Jone Snow

Ну так то да... мы не забудем их героический поступок...

Мальбонте

Воооот.

Jone Snow

А до этого в тот же день, армия Российской империи впервые удачно отбила войска АвстроВенгрии и Германии!

Aibek Begei

30 апреля 1945 года лейтенант Рахимжан Кошкарбаев совместно с красноармейцем Григорием Булатовым во время боевых действий первым водрузил красное знамя на фасаде («на лестнице главного входа») здания рейхстага.

Мальбонте

Знаем. И что дальше?

Aibek Begei

Знали. Но забыли

Aibek Begei

Вы сами написали что "Никто не забыт! Я вам напомнил

Arsen Beisenov

Казахстанского Героя Рамазана Кошкарбаева, который 6 часов по пластунски под шквальным огнем нес знамя и водрузившего его над Рейхстагом все благополучно забыли

Алексей Зибарев

согласен что ни кто не забыт все помним и уважаем.только вот хрень какаято проигравшая нация сейчас живет в 100 раз лучше чем мы победители.

Саня Рыжиков

Наше дело правое свершилось, победа осталась за нами! Но врага к сожалению ещё добивать и др бивать!

Мария Дмитриева

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Владимир Ракивненко

Простите, водружали знамя - другие бойцы. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Мальбонте

Как меня учили.

Владимир Ракивненко

Официально все учебники по истории Отечества России ХХ века рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года.

Вот только сам Мелитон Кантария спустя 46 лет, отвечая на вопрос журналиста газеты «Ветеран» (1991 год, № 6 (214), рассказал совсем другую историю.

«30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади».

Мальбонте

Читали. Но, повторюсь, Как. Меня. Учили.

Владимир Ракивненко

Вот и я Вас - "слегонца" просвещаю. ))

Елена

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ольга Ивкина

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, КТО ЗАВОЕВАЛ НАМ ПОБЕДУ И СВОБОДУ ОТ ФАШИЗМА !!!

Qqqq Qqqqq

это постановочный кадр, если беспристрастно смотреть на это.

Мальбонте

И что дальше? Суть не в фотографии, а в событии.

Qqqq Qqqqq

так пусть и освещают настоящие события, те кто водружал по настоящему флаги под пулями почему то не особо чтят как и официально знать не хотят

Надежда Волкова

вы забыли упомянуть, что они были из СССР. была такая страна

Мальбонте

А зачем это упоминать, когда это и так понятно...

Надежда Волкова

правда? мы эту страну профукали, перед дедами стыдится надо

Мальбонте

Ну, я родилась в России, мне не понять.

Надежда Волкова

жаль... понимаете, они сражались за страну СССР. а мы ее предали и даже не понимаем что этот день- поражение.

Тамара Фешкова

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ🌹🌷🌼🌸💐☘️🌲

Екатерина Князева

Сердечное спасибо Вам за это простое напоминание....)

Антонина Найденова

Все забыли и никого не чтят... все лицемерие власти

Мальбонте

Не надо всех под одну гребёнку. Есть ещё нормальные люди.

Антонина Найденова

а Вы представитель власти....так защищаете? Судя только по внешнему виду этих участников ВОВ они живут в нищете и бедноте....

Мальбонте

А я просто серьёзно отношусь к этому событию. А лицемерие государства это уде другой вопрос.

Антонина Найденова

Я считаю ,государственная политика -основа жизнеспособности государства...неуважение истории и достижений каждого гражданина-это гордость любой психически здоровой страны и ее руководителей...мы любим своих прародителей-это сила....но ее нужно уважать...Я низко кланяюсь нашим ПОБЕДИТЕЛЯМ!Поклоном сыт не будешь(к сожалению)

Гульмира Копанова

А как же Кошкарбаев и Булатов! Забыли ээээх.

Лев Дувидович Перкис

только вот Береста долго не вспоминали

Николай Иванов

а где им памятник? если они не забыты....

Мальбонте

Ну, погуглите, если интересно.

Николай Иванов

не любят такие памятники у себя держать, напоминающие о поражении....

Мальбонте

О каком поражении...😒

Николай Иванов

Немецком 1944 - ... а сейчас то что было там или снесли уже или снесут...

Надежда Осокина

👍🌹❤️👍👍👍👍

Гульмира Копанова

Почему казахах в этом списке нет?

Мальбонте

Потому что так я помню со школьного курса истории. Что именно они водрузили знамя, ставшее символом Великой Победы.

Гульмира Копанова

Я помню с истории что Кошкарбаев и Булатов водрузили флаг над Рейхстагом.

Мальбонте

Они были первыми, да.

Гульмира Копанова

Сейчас очень много версий