Елена Комарова

Чем запомнилась Вам бабушка ? Были ли в Вашей жизни незабываемые бабушкины плюшки и волшебные сказки на ночь ?...

Ответы
Екатерина

у меня была потешная бабушка...мама моего двоюродного дяди..мы жили рядом и я её любила как родную....так вот...она иногда тихаря варила самогон из фруктов и прошлогоднего вина....не для пьянки...для лекарства ...для деда который каждый день пил по 50 грамм....и для гостей....когда варила, то калитку закрывала, чтобы никто из соседей...подружек не заходил...они якобэ не знали...было же запрещено...СУХОЙ ЗАКОН👆 вот как то она закрыла калитку, а мой брат , ничего не зная, перелез через забор и стал ходить по двору, пытаясь найти бабушку....дверь в кладовую, где стоял самогонный аппарат была закрыта...он и не догадался её открыть...хотя что -то его насторожило и он резко дернул дверь и в один момент, увидев бабушку , крикнул : "Баба , ты что здесь делаешь"....она от неожиданности что-то действительно сделала и самогонный аппарат (алюминевый бак) рванул....да так что по всей кладовке...на всех крючках висели варенные абрикосы и персики........она так разозлилась..а он перепугался.......😀потом долго это вспоминали.....когда брат уже учился в консерватории и приезжал на выходные домой, он часто шёл к бабушке с дедом.....она к его приезду делала таз вареников и наливала деду самогон....брат не пил...но в такие моменты любил деда пытать: "Деда , расскажи где ты с бабушкой познакомился"....и дед начинал рассказывать...да так увлекался, что бабушка его кухонным полотенцем ляпала....говорила : "шо, кажешь ....розум твий дэ?" все смеялись....

Елена Комарова

Просто великолепное эссе про бабушку. Прямо все в лицах увидела. У Вас дар прозаика. Спасибо.

Екатерина

🖼 Спасибо )))

Atan Veon

о да, конечно. моя бабушка была женщиной невероятно общительной и шумной. до сих помню её громкий и искренний хохот. при всем при этом, она была женщиной очень сурового характера, решительной и всегда добивалась своих целей. её стол всегда был заставлен вкусными блюдами, причем совершенно различными. больше всего я запомнил её огромные блины с маслом и сахаром, а также пирог с яблоками "шарлотку". дело в том, что жили они с дедушкой в своем доме и у них росла огромная яблоня. в общем всё детство у меня связано именно с этим домом. конечно не все воспоминания были приятными, всё же уже тогда в юном возрасте я замечал, что мой дядя очень ревностно реагировал на любовь бабушки по отношению ко мне и моей сестре. хотя она одинаково любила и остальных внуков. хотя не в этом суть, простите.

Елена Комарова

Как важны эти незабываемые семейные гнезда, эти яблони и вишни, пироги и блины...так просто, но все это бриллианты жизни...

Atan Veon

к сожалению бриллианты были потеряны, как и многие другие реликвии. но, черт возьми, это были прекрасные годы.

Елена Комарова

..так потеряны ? Мы же помним...

Atan Veon

долгая и скучная история полная жизненных ситуаций, скорее похожих на устаревшее клеше) скажу одно слово: наследство. думаю, вы поймете, что было дальше.

Елена Комарова

Можно домыслить...да...

Тамара Гончарова

До сих пор у меня хранятся потрясающие вышивки моей бабушки, маминой мамы. Она любила вышивать крестиком. Есть две вышивки Ромео и Джульетты на балконе, портрет Ленина, Охотники на привале, Девушка и виноград, Девушка с голубями, разные "думки" (диванные подушки), накомодники, дорожки. Её пирожки помним до сих пор. Но особенно мы любили, когда летом съезжались двоюродные братья и сёстры к нам))) Бабушки вставала рано, пекла пирожки, будила нас и мы шли в лес! Знакомились с грибами и ягодами, полезными травами, собирали их и играли в лесу)))

Елена Комарова

Ручная вышивка...несет особое тепло рук мастера. Я тоже храню мамину вышивку и дедовы картины из бисера. То, что у Вас было такое детство , благодаря бабушке просто здорово

Тамара Гончарова

Да)) Моя мама занималась машинной вышивкой - остались льняные "выбитые" шторы и салфетки, чехол на диван - знаете, с такими круглыми откидными подлокотниками?

Елена Комарова

О, льняные вещи это что то

Alexander Alexeev

Ватрушки из русской печки,отпишитесь, что-бы я Вам не надоедал.:Здравствуйте, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=143851529673583&set=t.100022782408485&type=3&size=480%2C480не знаю почему, скопировал на Facebookе, нате чат https://leg-ko.biz/ref/s030362 и для пополнения туда - http://dizcoint.ru/?i=8633, нужен пайер кош, купить24 оборуд, и снимать деньги(собрать с оборуд., каждый день) 10 руб бесплатно (начните с них, посчитайте, прикинте и в инет-магазин, собрать можно сразу -дизы в мин.) 👍 👋

Cергей Свириденко

Это удивительные люди, не смотря, что не было образования - высокой русской культуры, для меня самые святые люди, спрашивал старших, ругались ли они, ответ- может быть, но мы не слышали. Дед со стороны отца, участник партизанского движения на Дальнем Востоке, сейчас модно их ругать, а они создавали совхозы, колхозы, а в сад -ясли я сам ходил созданный дедом. А теперь ни колхоза, ни фермера, выбили скот и в деревне жить нечем.

Валентина Рязанова

Я росла в деревне, к нам на лето приезжала из города бабушка. Ей дико не нравилось всё у нас , мухи, закопчённые кастрюли и чугуны, она вроде и рот не открывала, а постоянно мне в уши ворчала. Иногда мне казалось ,что внутри меня что-то лопнет, я не грубила она была права. Готовили на дровянной плите и на керогазе, полон двор скотины и мухи, но зачем было мне это капать на мозги и на душу. Воспоминания только такие.

Елена Комарова

Пожилому человеку ни к лицу. Понимаю Вас.

Валентина Рязанова

Знаете, я столько хорошего для себя определила для своей семьи, детей , внучат. Я просто всех их люблю. НЕ будь у меня такого тяжёлого детства, я бы была другой, а я с раннего возраста поняла какой надо быть женой, матерью, бабушкой.

Елена Комарова

Трудный у Вас был урок. Но впрок

Агния Сварогски

Моя бабушка редко готовила и вообще дома не сидела, дедушка научил есть щи с хлебом, накрошив в щи. А бабушка запомнилась тем, что пыталась вывести меня из угла, в который меня поставили, говоря "Калям-балям" началась (это он про "Спокойной ночи, малыши" по ТВ). А я говорила, раз меня поставили в угол - значит я буду там стоять. Просто не хотела просить прощения у строгого родителя, мне было проще постоять в углу

Елена Комарова

Спортивный характер!

Агния Сварогски

дааааа)))) спартанский

Надежда Щербакова

Искромётное чувство юмора, позитивный взгляд на всё в жизни, её запасы для меня кабачковой икры и сгущёнки, умение делать незатейливые и очень приятные или смешные сюрпризики, её блинчики, которых больше ни у кого и близко не получалось. Мама мне говорит, что мои, как у неё получаются. Но это не так, хоть я и рада, если ей кажутся похожими. Это я очень коротко описала. Навеяло на меня ностальгию)

Михаил Балашов ( Clay )

Все было, и плюшки, и мухобойкой по жопе за курение.

Елена Комарова

Спасибо, Надежда. Хороший рассказ...

Надежда Щербакова

Мне приятно вспоминать ещё и ещё..

Михаил Балашов ( Clay )

жаль, детство не вернуть

Надежда Щербакова

Да, очень жаль, но частичка внутреннего ребёнка в нас присутствует. А мне вообще проще, я с маленькими детьми работаю.

Михаил Балашов ( Clay )

Завидую, тоже хотел в местную школу учителем труда пойти, но ЗП не позволительно маленькая

Кирилл Воронов

все было и носки и варежки, а еще помню мы ездили за черникой, дед знал все леса в округе, а бабушка продавала и всегда нам давала денег за продажу больше, чем мы насобирали. Дед не был жадным, так как потом все скопленные деньги раздавал детям на праздники, но начинал кипятится, а она его руку аккуратно так возьмет, и всегда говорила -они молодые, им нужнее.

Елена Комарова

Душевные старички...

Алексей Никифоров

У меня была такая бабушка,что если бы у каждого была бы такая --мир стал бы много лучше! Последний раз я видел ее в день ухода в армию. 20 ноября 1986 года. Когда мне пришло извещение о ее смерти я плакал не скрываясь. Зашел в каптерку один чурка и спросил : ''Что он ревет как беременная баба?'' его трое других сослуживцев вышвырнули как куклу! Никто не смеялся!

Елена Комарова

Царство небесное бабушке

Алексей Никифоров

Это было почти тридцать лет назад!

Елена Комарова

Память срока не имеет

Алексей Никифоров

А вот это точно! Два года назад навсегда ушёл мой папа. Тоска до сих пор не отпускает! Хотя и ругались мы с ним, и орали друг-на друга, так, что окна звенели!.. А когда он ушёл выяснилось,что это был самый любимый, самый родной человек на свете!

Лариса Слесаренко

моя бабушка забрала меня к себе в год, когда я лежала в больнице безвылазно, практически спасла. я жила у нее до школы, она меня и лечила, и воспитывала, и любила, и баловала. такой любви я больше не чувствовала. Моя любимая Дарья Васильевна, дай тебе бог царствие небесное. люблю тебя, никогда не забуду. спасибо вам!!! за то, что могу это сказать.

Елена Комарова

У Вас была редкая бабушка из настоящих !

Лариса Слесаренко

это было давно, ей бы сейчас было 103 года. а по поводу еды и сказок - она меня научила читать, я с 5 лет ходила в библиотеку и прочитала, наверное, все сказки в мире. на свою мизерную пенсию покупала мне 100 г красного мака и арбузы все лето. жарила блинчики и бросала сразу мне на тарелку, с тех пор ем только очень горячие. таких вкусных больше нет. расскажите про свою бабушку. пишу и плачу.

Елена Комарова

Это святые слёзы...А моя бабушка была из породы людей, которых называют соль земли. Мощная, крепкая, ее мужики на селе боялись. В обиду своих и слабых не давала, с вилами ходила на бешеных собак и на пьянчуг, избиваюших своих домочадцев. Лечила людей, а ветеринар самоучка была от Бога...

Лариса Слесаренко

как интересно, такие разные люди, и любили нас, и мы их помним и любим.

Лидия Лысенко

Были,все было.Как успевали наши дорогие бабуленьки.Мы послевоенные дети,но даже сейчас сама бабушка,но если в хозяйстве не так, говорю,ну сейчас мне бабушка бы все сказала.Сказки я передала сыну,двум внукам,у каждого своя. Я часто разговариваю с ними,помощи прошу. благодарю и память о них берегу.Спасибо вам?🌭 🌭помяним.

Елена Комарова

Царство Божье нашим предкам по роду

Галина Д

Добрее человека чем бабушка- я не видела! За всю жизнь я ни разу не услышала от нее ни единого слова осуждения кого либо.... сейчас часто думаю, как она так могла? Всех любить и каждому находить доброе слово!!! Умерла за 2 дня до 99 лет.... святая женщина! Родившая и воспитавшая 6 детей!!! В войну и голод всех сохранила!

Елена Комарова

Ну надо же ! Ангелоподобный человек !Светлая память...

Галина Д

Спасибо! Она для меня эталон добра и терпения

Любовь..любовь!

О! У меня их было три: мамина мама, Папина мама и прабабушка, Папина бабушка. Плюшками не только кормили, но и научили их печь. А с папиной стороны вообще много чему научили, и борщ варить, и блинчики тоненькие печь.... И не только сказки рассказывали, я много чего о родных у бабушки успела вы спросить....

Елена Комарова

Здорово ! Интересно

N&
Nastusha &*&

У бабушки были тёплые мягкие руки, живот, вкусная стряпня, добрый характер, она меня встречала после школы, я ей собирала букетики, когда с дедушкой шла через лес, у неё было вкусное варенье, кетчуп она припасала для меня болгарский и все было самое доброе и хорошее, был покой, радость, счастье

Елена Комарова

Замечательно...

Людмила Романцова

Бабушка для меня была самым близким человеком, были бабушкины блины, всегда брала меня с собой в лес, собирали лекарственные травы, да много чего, о своей юности рассказывала, деда до свадьбы не видела не разу, а прожили с ним в мире и согласии долгую жизнь. Мудрые наши бабушки были.

Елена Комарова

Да, это правда...

Ирина

сказки на ночь были)) бабушка знала их немного..не больше 10..поэтому каждый вечер рассказывала мне по две -три сказки, а потом они снова и снова повторялись..Много лет на даче она мне каждый день рассказывала про Кота Котофеича-царя сибирских лесов..Моя любимая сказка была))

Елена Комарова

Дети любят повторы. Они их успокаивают. Я тоже любила ...

Ирина

😊

Ирина Молль

Однажды приехав к бабушке в гости на лето ,училась тогда в школе ,вот она испекла блины ,такие толстые и огромные во всю сковороду ,я взяла один блин ,разломила на четыре части и осилила только ,одну четвертинку ,а бабушка потом на меня обиделась ,говорит не вкусные (

Юрий Пепкин

бабушки они такие.

Ирина Молль

Наши бабушки самые лучшие ))))

Ну
Нургуль

Дааа.бабушка меня воспитала...И готовила почти к семейной жизне!!Обязанности невесты, жены, матери,свекровки!!!Как ухаживат за мужем за домом за детми!!Как себя вести когда муж с работы злым придёт или же вы поссоритесь и.т.Получается я прошла целый курс!!!Слава Богу

Та
Татьяна

Ой!!! Ностальгия. Одна бабушка пироги пекла с разными начинками,наивкуснейшие,а другая блины (такие толстые) и сказки рассказывала на ночь. Помню оставалась у нее ночевать (уже немаленькая),говорю - баб,расскажи сказку,а она мне - с ума спятила. 🙂